Изумрудное дерево - Радермахера китайская - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Изумрудное дерево - Радермахера китайская - «Уход за комнатными цветами»
Изумрудное дерево - Радермахера китайская - «Уход за комнатными цветами»
Совсем недавно в продаже появилось новое комнатное растение радермахера китайская ( Radermachera sinica). Датский ботаник Якоб Радермахер обнаружил дерево с изумрудной листвой на тропических островах только во второй половине 20 века, также это растение произрастает в районе Южного Китая.

Совсем недавно в продаже появилось новое комнатное растение радермахера китайская (Radermachera sinica). Датский ботаник Якоб Радермахер обнаружил дерево с изумрудной листвой на тропических островах только во второй половине 20 века, также это растение произрастает в районе Южного Китая.


Радермахера китайская представляет собой большое раскидистое дерево, которое может достигать высоты 30 метров, а толщина его ствола в обхвате бывает до 1 метра. После описания этого растения в Европе, радермахеру стали выращивать в цветочных оранжереях и зимних садах, но вскоре декоративно лиственное дерево зарекомендовало себя как неприхотливое комнатное растение.


За красивые блестящие ярко зеленые листья и пышную крону радермахеру называют изумрудное дерево. Менее известно второе название этого растения – стереоспермум, в переводе с греческого означает «stereo» - твердый и «spermos» - семя.


Изумрудное дерево - Радермахера китайская - «Уход за комнатными цветами»

В природе дерево радермахера красиво цветет. Белые или желтые трубчатые цветы длиной 7 см с широко раскрытым зевом распускаются в ночное время, они пахнут как цветы гвоздики. При выращивании в комнатных условиях дерево не цветет.


Растение украшает красивая блестящая листва. Листья радермахеры дваждыперистые, секировидной формы, с острым кончиком, в длину они до 2,5 см. Листья расположены на многочисленных веточках. Новые побеги быстро растут в длину, вначале вертикально, с развитием новых листьев веточки постепенно отгибаются вниз, принимая горизонтальное или поникающее положение. Молодые листья светло-зеленой окраски, но со временем они приобретают более темный оттенок. На зеленых ветках можно увидеть светло-коричневые шишечки, которые называют чечевички.


Комнатное дерево радермахера при правильном уходе довольно быстро растет и небольшой кустик высотой 60-70 см за пару лет может достигнуть высоты 1,5-2 метра. Чтобы придать комнатному дереву красивую пышную форму, во время роста вытянувшиеся веточки обрезают, а кончики побегов прищипывают для лучшего ветвления.



Комнатное дерево радермахера китайская неприхотливо в уходе, однако, многие цветоводы сталкиваются с проблемой опадения красивой изумрудной листвы, чтобы этого не происходило, изучите требования этого растения в содержании и уходе.


Освещение. Для развития буйной зелени растению нужно яркое освещение, но прямые солнечные лучи для листьев противопоказаны. Хорошо будет расти радермахера на окнах с восточной или западной ориентацией, на южных окнах растение нужно будет притенять в полдень.


Температура. Радермахеру завезли из тропиков, поэтому это растение требует теплого содержания. Температура в помещении не должна опускаться ниже +150С. Наиболее благоприятная температура для развития комнатного тропического растения +20…+250С. Изумрудное дерево хорошо переносит жару, но при этом его нужно обильнее поливать и чаще опрыскивать листву.


Полив. В природе радермахера китайская растет в горных районах, где песчаный каменистый грунт легко пропускает воду. При выращивании комнатного дерева в горшке это условие необходимо учесть. Обязательно сделайте первым слоем на дне горшка дренаж для стока излишков воды после полива. Поливать радермахеру нужно регулярно, не допуская переувлажнения или пересыхания почвы в горшке, так как резкие изменения влажности в почве приводят к опадению красивой листвы.


Поливайте комнатное дерево после прощупывания рукой земли в горшке, когда верхний слой почвы просохнет на 1 см. Летом с повышением температуры полив должен быть чаще и обильнее, а осенью и зимой полив сокращают и делают реже.


Зимой изумрудное дерево берегите от сквозняка, который часто является причиной опадения красивых листьев. Горшок с растением зимой должен стоять на теплоизолирующей подставке, так как в холодной влажной земле корни быстро загнивают, при этом листья у комнатного дерева начнут буреть и опадать. При первых признаках загнивания корневой системы, растение следует пересадить в новую почву, при этом внимательно осмотрите и удалите поврежденные участки корней, ранки и припудрите толченым древесным углем.


Летом комнатное дерево радермахеру можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон, предусмотрев защиту от солнечных лучей в полдень. В саду растение будет активно расти, в это время регулярные поливы и подкормки удобрением для декоративно лиственных растений обязательны.


Влажность. Радермахера достаточно хорошо переносит сухой воздух в квартире, но лучше размещать растение дальше от горячих отопительных приборов, которые сильно иссушают воздух, а красивые листья засияют после мытья под душем.


Изумрудное дерево радермахера китайская требовательна к чистоте воздуха, оно не переносит помещения где курят или делают ремонт. Запах дыма, краски и другие вредные газы для человека, также влияют на здоровье этого растения.


Комнатное дерево радермахера быстро растет, поэтому пересаживать его нужно ежегодно весной. Не стоит высаживать растение сразу в слишком просторную емкость, на вырост, лучше подбирайте новый горшок на 2 см больше в диаметре, чем предыдущий. Ежегодно горшок будет увеличиваться, а когда растение будет большим, то его можно не пересаживать каждый год, а только менять верхний слой почвы в кадке.


В дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы излишки воды после полива стекали в поддон. Земля для посадки радермхеры должна быть питательной, в тоже время с хорошими дренажными свойствами. Субстрат составляют из 1 части дерновой земли, 1 части торфа, 1 части перегноя и 1 части крупного песка или перлита.


Размножить красивое изумрудное дерево можно через укоренение черенков или воздушных отводков. На черенки срезают верхушки побегов в конце весны – начале лета. Нижние срезы припудривают стимулятором корнеобразования и высаживают в горок в смесь торфа и песка. Укоренение черенков происходит только в тепле при температуре +22…+250С, при этом нужно поддерживать постоянную влажность, накрыв горшок прозрачной пленкой или банкой. Для воздушных отводков на ветке срезают кору на 1-2 см, этот срез прикрывают торфом или мхом, сверху укутывают пленкой и регулярно увлажняют. Через год в мешочке появятся корешки, тогда веточку с корнями срезают и высаживают в отдельный горшок.


Вредители комнатных растений очень любят поселяться на изумрудной листве радермахеры китайской, поэтому будьте бдительны. Регулярно осматривайте листья комнатного дерева с верхней и нижней стороны, основания веток, при появлении насекомых или их следов в виде пятен, паутинок или липких капелек начинайте проводить обработки специальными препаратами от комнатных вредителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика