Бегонии декоративно лиственные - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Бегонии декоративно лиственные - «Уход за комнатными цветами»
Бегонии декоративно лиственные - «Уход за комнатными цветами»
Бегонии декоративно лиственные являются одними из самых популярных комнатных растений. Большое количество сортов бегоний различающихся формой и расцветкой листьев может удовлетворить любой вкус, быстрый рост, неприхотливость, простота в уходе, все эти характеристики бегоний привлекают цветоводов.

Бегонии декоративно лиственные являются одними из самых популярных комнатных растений. Большое количество сортов бегоний различающихся формой и расцветкой листьев может удовлетворить любой вкус, быстрый рост, неприхотливость, простота в уходе, все эти характеристики бегоний привлекают цветоводов.


Род Бегония (Begonia) назван в честь губернатора Гаити М.Бегона. Насчитывают более 1000 видов бегоний, самых разнообразных форм, в виде трав, полукустарников, кустарников, лиан, как однолетних, так и многолетних. В природе бегонии растут в тропических и субтропических районах Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. В основном эти растения предпочитают тенистые места в лесу или в расщелинах скал.


Листья декоративно лиственных бегоний чаще всего имеют форму «слонового уха», но есть округлые, закрученные в спираль в центре и разрезные листья. Однако, больше всего привлекает не форма листьев бегоний, а их окраска. Расцветка листьев бегоний бывает самых различных оттенков зеленого, красного, желтого, белого и серебристого цветов. Рисунок на листьях может быть однотонным, с яркой каймой, выделенными прожилками или цветными пятнами. На стеблях и листьях бегоний часто бывают волоски.


Бегонии декоративно лиственные - «Уход за комнатными цветами»

Декоративно лиственные бегонии не имеют периода покоя, их главное украшение – листья. Цветут бегонии этих видов в основном не примечательно, мелкие цветки, собранные в кисть или рыхлую метелку появляются весной и летом.


Наибольшую популярность приобрела бегония королевская или бегония Rex. На основе этого вида бегонии создано большое количество сортов и гибридов различающиеся окраской листьев. Королевская бегония представляет собой кустовидное травянистое растение со стелящимся по земле укороченным стеблем. Ассиметричные листья с заостренным кончиком в длину могут достигать 30 см, а в ширину 20 см. Окраска и рисунок на листьях в зависимости от сорта бывает самых разных вариаций и новинки появляются каждый год.



Вид бегония металлическая (B. metallica) получил название за металлический отблеск поверхности зеленых листьев с выделенными прожилками. Это высокорослая бегония с прямостоячими стеблями может достигать высоты 60-80 см.



Бегония гоэгская (B. gorgoensis)растет во влажных тропических лесах. Это травянистое растение с толстым стелящимся по земле стеблем. Листья бегонии округлые на длинных черешках, зеленого цвета со светлыми прожилками, образующими узор паутинки. Поверхность листа на вид бархатистая с гофрированным центром.



Бегония Гриффита (B. griffithi)имеет красивую окраску листьев. Средняя часть листьев окрашена в серебристый цвет, а центр и край темно-зеленого цвета. Нижняя часть листьев и стебли красноватые покрыты волосками.



Бегония Мэсона (B. masoniana)имеет крестообразный рисунок в центре листьев. Поверхность листьев бородавчатая, сами листья крупные до 20 см в диаметре. Толстый стебель растет по поверхности земли и может свисать с края горшка.



Бегония диадема (B. diadema)с прямостоячими стеблями высотой 50-60 см. Листья бегонии ассиметричные, края листьев сильно разделенные на неодинаковые зубчатые доли. Окраска листьев может быть однотонной темно-оливкового или свекольного цвета, есть сорта с белыми пятнами, закрашивающими лист между прожилками.




Бегония Бауэра (B. boweri) имеет компактные размеры. Листья этой бегонии не большие длиной до 8 см с коричневыми пятнышками по краю и торчащими волосками. Очень популярен сорт Tiger, у которого прожилки окрашены в темно-коричневый цвет, а по краю остаются лишь небольшие зеленые пятнышки.



Уход за декоративно лиственными бегониями довольно простой, эти растения менее прихотливы, чем красивоцветущие разновидности бегоний, поэтому цветоводы их часто выбирают для украшения своих подоконников, а разнообразие окрасок листьев многочисленных сортов декоративно лиственных бегоний ублажит самый взыскательный вкус.


Освещение. Декоративно лиственные бегонии в отличие от цветущих бегоний предпочитают яркий рассеянный свет, в то время как цветущим бегониям показаны прямые солнечные лучи. Многие виды бегоний с однотонной зеленой окраской листьев могут расти и в затенении, но гибридные сорта с яркой окраской листьев при недостатке света могут потерять яркие цвета и красивый рисунок на листьях поблекнет. Кроме того при недостатке освещения черешки листьев будут вытягиваться. Лучше всего размещать бегонии с декоративными листьями на западных или восточных окнах, где солнце бывает только в утренние или вечерние часы, а вот полуденный солнцепек для листьев бегоний вреден.


Во время цветения появляющиеся цветоносы у декоративно лиственных бегоний лучше удалять, так как цветение отнимает силы у растения, а оно могло бы их направить на рост листьев.


Температура. Бегонии теплолюбивые создания, для их содержания благоприятна температура воздуха +20…+250С, превышение указанного диапазона температур угнетает растение. Понижение температуры зимой ниже +18…+160С может вызвать гнилостные заболевания и гибель растения, поэтому при прохладном содержании бегонии следует поливать скудно, лучше недолить растение, чем перелить.


Полив и влажность. Летом бегонии поливают обильно, земля должна быть постоянно влажной. Зимой поливать бегонии нужно более осторожно, после подсыхания земляного кома. Бегониям, как тропическим растениям, нравится высокая влажность воздуха около 60-80%, но опрыскивать растения не рекомендуется, так как капельки воды могут оставить пятна на листьях. Протирать красивые листья бегоний от пыли нужно сухой тряпочкой, а чтобы сделать для них капитальную чистку лучше промыть под душем.


Весной и летом бегонии подкармливают жидким комплексным удобрением специально для декоративно лиственных комнатных растений, которое следует разводить в воде для полива по рекомендуемой норме.


Пересадка. Бегонии быстро растут, поэтому каждый год нуждаются в пересадке и омолаживании. Пересаживают бегонии весной или летом. Земля для посадки бегоний должна быть рыхлой и питательной, можно составить смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка. На дне горшка обязателен дренаж и отверстия для стока излишка воды после обильного полива.


Размножение бегоний. Бегонии легко размножаются черенками стеблевыми и листовыми, делением куста и семенами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика