Пилея - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пилея - «Уход за комнатными цветами»
Пилея (Pilea) – нарядное комнатное растение с красивой окраской листьев и формой растения, а простой уход, и неприхотливость данного растения сделали его очень популярным. Многие виды выращивают как ампельные формы. Род Пилея включает около 400 видов травянистых однолетних и многолетних

Пилея (Pilea) – нарядное комнатное растение с красивой окраской листьев и формой растения, а простой уход, и неприхотливость данного растения сделали его очень популярным. Многие виды выращивают как ампельные формы.


Род Пилея включает около 400 видов травянистых однолетних и многолетних вечнозеленых растений с малопривлекательными цветками, но очень красивыми листьями. В природе пилеи растут в тропических лесах около ручьев и скалистых ущелий. В культуре выращивают около 50 видов растений из этого рода. По форме куста пилеи очень эстетичны. Некоторые виды представляют миниатюрные кустики, другие в виде небольшого деревца, третьи - это роскошные ампельные растения с длинными полегающими или ползучими побегами.


Цветки у пилеи мелкие, собраны в зонтиковидные или кистевидные соцветия. Цветы конечно теряются на фоне эффектных листьев. После цветения образует плоды – семянки, которые в природе растение само разбрасывает на расстояние до 1 метра, поэтому некоторые виды пилеи называют «артиллерийским».


Самый известный вид в культуре пилея Кадье (P. Cadierei), растет в тропиках Юго-Восточной Азии. Это многолетнее травянистое растение с сильноветвящимися прямотоячими побегами, которые с возрастом полегают. Продолговато-овальные листья с заостренными кончиками имеют оригинальную окраску – на фоне темно зеленого цвета серебристые прерывающиеся полоски. Иногда это растение называют «алюминиевым» или «арбузным», также «серебряным». Многие предпочитают выращивать карликовый сорт «Minima» с более мелкими листочками и компактной формой куста, которую легко поддерживать, прищипывая побеги. Этот вид пилеи хорошо подходит для оформления миниатюрных композиций, а крупные быстрорастущие виды используют для украшения интерьера, в оранжереях или зимнем саду.


Пилея - «Уход за комнатными цветами»

Пилея Спруса (P. spruceana) – родом из Перу и Венесуэлы. Имеет стелющиеся или прямостоячие стебли. Мелкие до 2-5 см в длину опушённые зубчатые листья, с окраской на темно-зеленом фоне бронзовые, серебристые или медно-красные пятна. Поверхность листа рельефная с вдавленными жилками.


Очень популярен гибрид «Norfolk» с очень декоративными листьями, внешняя поверхность которых морщинистая с вдавленными жилками, ярко-зеленая окраска и покрытие щетинистыми волосками создает еще более оригинальный вид.



Красивый ампельный вид – пилея монетолистная (P.nummularieefolia) – травянистое многолетнее растение с тонкими ползучими стеблями и небольшими округлыми листьями. Изящные тонкие стебли образуют красивую форму с ниспадающими побегами длиной до 50 см.



Уход за пилеями не доставит много хлопот. Размножаются пилеи хорошо черенками, которые можно срезать в любое время года. На черенки срезают верхнюю часть побегов в длину на 2-3 междоузлия или с 4-6 листами. Черенки можно предварительно укоренить в воде, добавив в нее кусочек древесного угля в качестве антисептика. Или сразу высаживают в субстрат и для поддержания влажности накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в тень. Высаживают черенки в неглубокие плошки или горшки сразу по несколько штук. Как только черенки тронутся в рост, значит, укоренение прошло успешно.


Землю для посадки и пересадки готовят из листовой, перегнойной, торфяной земли и песка.


Выращивают пилеи в комнатных условиях в горшках, которые на лето можно выставить на открытый воздух в тень, но осенью при похолодании занести в дом. Пестролистным сортам необходимо хорошее освещение, чтобы они сохраняли свою яркую окраску, однако прямые солнечные лучи им противопоказаны.


Поливают пилеи обильно, но на дне горшка обязательно должен присутствовать слой дренажа и в горшке были отверстия, чтобы отводить лишнюю воду. Иначе, при переувлажнении и застое воды в горшке в сочетании с прохладной температурой корни пилеи могут загнить, что сразу вызывает опадение листьев.


С весны начинается активный рост, в это время проводят подкормки растений жидкими комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Чтобы придать красивую форму и создать пышный компактный куст, растению регулярно прищипывают верхушки побегов. Более взрослые экземпляры теряют свою привлекательность, поэтому через 2-3 года их заменяют на молодые растения из укоренившихся черенков.


Во влажной среде иногда появляются пятна на листьях, поэтому растения не рекомендуется опрыскивать. Подгнивание корней, чаще всего вызывает избыточный полив и неподходящий состав почвы с плохим дренажным свойством


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика