Орхидеи дендробиум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Орхидеи дендробиум - «Уход за комнатными цветами»
Орхидеи из рода Дендробиум (Dendrobium) удивляют изящной красотой и представляют самый многочисленный род из семейства орхидных, насчитывающий более 1500 видов орхидей. Дендробиумы в природе растут в тропических и субтропических лесах по обширной территории Азии (Китай, Япония, Индия), в Австралии,

Орхидеи дендробиум - «Уход за комнатными цветами»
Орхидеи из рода Дендробиум (Dendrobium) удивляют изящной красотой и представляют самый многочисленный род из семейства орхидных, насчитывающий более 1500 видов орхидей. Дендробиумы в природе растут в тропических и субтропических лесах по обширной территории Азии (Китай, Япония, Индия), в Австралии, Новой Зеландии и на Тихоокеанских островах. В основном это эпифитные растения, растущие на деревьях, поэтому и название им дано происходящее от греческих слов «dendron» - дерево и «bios» - жизнь, но встречаются орхидеи этого вида растущие и на земле – литофиты.

Дендробиумы очень разнообразны по внешнему виду, есть миниатюрные виды в высоту достигающие 10-15 см, а есть орхидеи, побеги которых в длину достигают 5 метров. У одних видов орхидей крепкие прямостоячие побеги, у других тонкие изогнутые или свисающие. Некоторые орхидеи дендробиум определяют как вечнозеленые, у них листья живут до 4-6 лет, другие как листопадные у них листья отмирают в первый или на второй год жизни. По расположению листьев различают голостебельные, частично или полностью облиственные по всей длине.


Соцветия дендробиумов представляют собой прямую или свисающую кисть. В зависимости от вида орхидеи соцветия бывают малоцветковые, содержание всего от 1 до 3-х цветков и многоцветковые, которые несут от 10 до 100 цветков.


Цветы орхидеи дендробиум небольшие, но изящные, в диаметре около 5-7 см. Цветок имеет характерную губу, окруженную 5-ю лепестками. Губа может быть также окрашена как лепестки или быть контрастного цвета или более интенсивного тона. Сейчас существует большое количество сортов и гибридов орхидей денбробиум различающиеся окраской цветов однотонные белые, желтые, розовые, пурпурные; с контрастной губой, с контрастным зевом, с яркой каймой; многоцветные с переливом на лепестках нескольких тонов или цветов.


Цветение орхидей дендробиум продолжительное от нескольких недель до нескольких месяцев, каждый цветок в соцветии может сохраняться 1-2 недели. Период цветения и продолжительность зависят от вида орхидеи.


Местные жители Гавайских и других тропических островов делают гирлянды их душистых ярких цветов орхидей и украшают ими туристов. Эти цветы считаются символом дружбы и гостеприимства.


Орхидеи дендробиум часто выращивают в домашних условиях как горшечные растения, так как они относительно неприхотливы. Наиболее распространенные и приспособленные к комнатным условиям следующие виды:



Дендробиум фаленопсис (D. phalaenopsis) – наиболее известный вид, это крупное растение с высокими до 90 см прямостоячими побегами, в верхней части стебли утолщаются и покрыты длинными до 20 см ланцетными листьями. На длинных до 60 см изогнутых цветоносах располагаются до 15 крупных цветков. Цветы с чашевидными лепестками сверху и вытянутыми по бокам, губа чуть более темного тона, окраска цветов от розового до ярко-фиолетового. На основе этого вида создано большое количество гибридов и сортов орхидей, которые часто выращиваются на срезку, так как имеют длинные и крепкие цветоносы. Орхидея дендробиум фаленопсис может цвести в течение всего года с продолжительностью от 2 до 4 месяцев, в срезке цветоносы сохраняются в воде около месяца.



Дендробиум благородный (D. nobile) имеет облиственные прямые или немного изогнутые побеги высотой до 60 см. Блестящие зеленые листья с волнистым краем длиной до 10-12 см. Небольшие соцветия содержат от 1 до 4-х цветков. Цветки этой орхидеи розовые или сиреневые в центре белые с темно-вишневой губой. Цветет эта орхидея в начале весны около месяца. Из-за нетребовательности этот вид орхидеи дендробиум часто выращивают в домашних условиях.


У дендробиума густоцветкового (D. densiflorum) длинные до 30 см соцветия-кисти с многочисленными до 100 шт ароматными цветками окрашенными в желтый цвет с яро-оранжевой губой. Очень популярен этот вид орхидеи дендробиум благодаря обильному весеннему цветению.

Многие цветоводы успешно выращивают орхидеи дендробиум в комнатных условиях, создав необходимые условия, они будут ежегодно цвести.


Освещение. Все виды орхидеи рода дендробиум светолюбивы, им необходим яркий рассеянный свет, поэтому лучше расположить их на западных или восточных окнах.


Температура. Из-за большой территории произрастания орхидей дендробиум, многие виды имеют различные условия обитания, поэтому при выращивании в комнатных условиях некоторым видам требуется теплый температурный режим другим - прохладный. В основном вечнозеленые виды относятся к теплолюбивым орхидеям, которые летом необходимо содержать при температуре +20…250С, а зимой не ниже +180С. Некоторым видам орхидей требуется прохладная зимовка при температуре +10…150С, а летом умеренная +18…+220С.


Полив. Корни орхидей растущих на деревьях в естественных условиях имеют хороший доступ к воздуху, они периодически просыхают между дождями. Поэтому поливать орхидеи следует обильно, но только после полного высыхания субстрата. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые будет стекать лишняя вода после обильного полива. При застое влаги и избыточном поливе корни орхидеи могут загнить, также загнивание корней часто происходит при их переохлаждении, например, если горшок стоит на холодном подоконнике. Летом орхидеи поливают часто и обильно, зимой реже и скуднее.


Влажность. Орхидеям необходим свежий воздух, поэтому помещение, где они находятся необходимо часто проветривать, но уберегайте растения от сквозняка. Влажность воздуха повышают частым опрыскиванием листьев орхидеи или размещением рядом поддона с влажной галькой или мхом.


Подкормки. Добавлять удобрение в воду для полива орхидей следует только в период цветения и роста, с весны до лета, используйте специальные удобрения для орхидей.


Пересадка и размножение орхидеи. Пересаживают орхидеи ежегодно весной после цветения. Ежегодно появляются новые побеги, со временем растение образует пышный густой кустик. При пересадке разросшейся орхидеи выбирайте чуть большую емкость в диаметре или разделите орхидею на несколько частей, тем самым размножив ее.


Для выращивания орхидей хорошо подходят специальные пластиковые горшки с отверстиями в боковой части, через которые хорошо проходит воздух необходимый для корней. Также можно использовать плетеные корзинки, обложенные мхом или деревянные сосновые блоки.


Субстрат для посадки орхидеи должен состоять из торфа, мха сфагнума, перегноя, кусочков коры и древесного угля. После пересадки орхидею не поливайте несколько дней, только опрыскивайте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика