Как заставить герань обильно цвести. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как заставить герань обильно цвести. - «Советы для цветника»
Герань или пеларгония радует нас ярким и пышным цветением всё лето. Это неприхотливый и простой в уходе цветок, который приспособлен к неблагоприятным условиям, но при нарушении правил в уходе герань не цветёт. В этой статье вы узнаете, как заставить герань обильно цвести. Существует несколько

Герань или пеларгония радует нас ярким и пышным цветением всё лето. Это неприхотливый и простой в уходе цветок, который приспособлен к неблагоприятным условиям, но при нарушении правил в уходе герань не цветёт. В этой статье вы узнаете, как заставить герань обильно цвести.


Существует несколько разновидностей гераней. Наиболее распространена пеларгония зональная или садовая, которую выращивают как в открытом грунте, так и в балконных ящиках, горшках, вазонах. Это растение образует компактный кустик с округлыми листьями и множеством цветоносов – зонтиков на длинных ножках.


Может быть несколько причин, почему не цветёт герань – неподходящая почва, слишком большой горшок, неправильные подкормки или их отсутствие, нехватка освещения, низкая температура, неправильный полив, старое растение.


Чтобы герань обильно цвета всё лето, необходимо провести правильную посадку цветов.


Как заставить герань обильно цвести. - «Советы для цветника»


1. Герань не начнёт цвести, пока корни растения полностью не оплетут землю в горшке. В горшках подходящего размера герань зацветает быстро, образует много цветоносов с бутонами. Для посадки черенков в балконный ящик глубиной и шириной 15 х 20 см, на длину 1 метр можно разместить 5-6 растений. Таким образом, на одно растение должно быть 1,5-2 литра грунта, не более.


2. Для посадки герани не нужна слишком питательная почва, чтобы не усилить рост зелени в ущерб цветению. Используйте обычную садовую землю, в которую можно добавить немного торфа и песка.


3. Освещение. Чтобы герань начала формировать цветоносы ей необходимы солнечные лучи солнца, а продолжительность светового дня была около 12 часов, а лучше 15 часов. Такие условия освещения создаются весной и летом, поэтому в это время герань обильно цветёт, если расположена на южном подоконнике или на открытом солнечном месте.


4. Температура. Герань отлично себя чувствует на свежем воздухе летом, когда температура высокая, днём достигает 30 градусов, а ночью не опускается ниже +15 градусов. В жаркое лето герань цветёт обильно, так как это растение любит солнце и тепло.


5. Удобрение. Для обильного цветения герань необходимо регулярно кормить фосфором и калием. Удобрение с содержанием азота, а особенно органические подкормки для цветов делать не следует, так как они начнут жировать. Подкормку герани делают 1 раз в две недели, для этой цели можно использовать любое жидкое или сухое удобрение для цветущих растений, также отлично подходит монофосфат калия.


Стимулирует цветение герани полив йодовой водой, для этого 1 каплю йода растворяют в 1 литре воды.


6. Полив. Для герани не так страшна засуха, как чрезмерный полив, так как из-за избытка влаги у растения начинают загнивать корни. Поливать пеларгонию нужно обильно, чтобы пропитался влагой весь объём земли в горшке, но редко. Делайте новый полив после того как земля в горшке высохнет. В период цветения поливы делают чаще, пересушивание земли не должно быть долгим, чтобы растения не снижали пышность цветения.


7. Обильно цветут только молодые растения, поэтому в феврале или в начале весны рекомендуется укоренять черенки со старых пеларгоний, чтобы получить новые растения для посадки в балконные ящики или горшки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика