Однолетники цветущие все лето - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Однолетники цветущие все лето - «Советы для цветника»
Однолетниками мы называем цветы, не зимующие в открытом грунте в условиях умеренного климата. Благодаря быстрому развитию однолетние цветы за короткий теплый сезон успевают вырасти из семени во взрослое растение, которое цветет и завязывает семена все лето. Для оформления клумб используют цветущие

Однолетниками мы называем цветы, не зимующие в открытом грунте в условиях умеренного климата. Благодаря быстрому развитию однолетние цветы за короткий теплый сезон успевают вырасти из семени во взрослое растение, которое цветет и завязывает семена все лето. Для оформления клумб используют цветущие все лето однолетники, они окрашивают в яркие цвета цветники, неприхотливы и устойчивы к неблагоприятным условиям.


Лето скоротечно и хочется, чтобы цветы на парадной клумбе, в вазонах и контейнерах цвели все лето, ведь у многих садовых растений период цветения длится месяц или два. Для таких целей используют цветущие все лето однолетники. Далее приведен список с названиями и фото однолетних цветов, их краткая характеристика и правила выращивания.


Однолетники цветущие все лето - «Советы для цветника»


Агератум Хоустона или мексиканский почвопокровный однолетний цветок, который на родине является многолетним растением. Агератум образует компактные пышные кустики высотой до 30 см с разветвленной кроной, на концах побегов образуются пушистые щитковидные соцветия. Цветки у агератума бывают нескольких цветов – белого, розового, голубого, синего. Пушистые плотные соцветия практически полностью скрывают зелень и образуют бархатистые цветные подушки на клумбе. Цветение агератума длится с июня по октябрь, при условии выращивания растения через рассаду, проводя посев в феврале – марте и высадку в мае, когда установится теплая погода. Этот цветок не имеет особых требований в уходе, стойко переносит неблагоприятные условия – засуху, бедную почву, при уменьшении цветения растения подстригают, вскоре отрастают новые побеги и зацветают. Есть одно важное условие для обильного цветения агератума – это солнце, так как даже в небольшой тени побеги будут вытягиваться и слабо цвести.




Бегония вечноцветущая – это многолетнее растение, которое растет и цветет без перерыва круглый год, но совсем не выносит холода. Теплолюбивую бегонию выращивают на клумбах как однолетник, растение быстро разрастается и цветет все лето. Большое количество сортов с различной окраской листьев и цветков позволяет создавать красочные картины в цветнике, вазонах и балконных ящиках. Садовые сорта обычно не превышают высоты 30-40 см. Выращивают бегонию через рассаду, проводя посев в январе или укореняя черенки с перезимовавших в горшках растений. Бегония любит умеренный полив и регулярные подкормки, выносит полутень.




Бальзамин многие знают как комнатный цветок с непрерывным цветением. В садоводстве как однолетник заслужил большую популярность бальзамин Уоллера, это растение с яркой зеленью и многочисленными нежными цветками, которые практически усыпают невысокие пышные кустики. Цветки бальзамина могут быть разных оттенков розового цвета до белого, простой формы или махровые как мини розочки. Садовый бальзамин Камелияс прямостоячим толстым стеблем, на котором в пазухах удлиненных листьев распускаются нежные цветы сиреневого или розового цвета.




Бальзамины, как и бегония, не любят тепло и при небольшом похолодании погибают. Легкое размножение семенами или укоренением черенков дает большое количество посадочного материала. Чтобы бальзамин зацвел в начале лета, посев на рассаду проводят в марте – апреле, а в начале июня растения с бутонами высаживают в грунт.




Бархатцы одни из самых ярких однолетних цветов, они бывают с простыми и махровыми цветками различной величины и формы с расцветкой от красно коричневых, оранжевых до однотонных желто-лимонных. Растения образуют устойчивый разветвленный к верху кустик высотой от 20 см для низких бордюр до 40-60 см для цветников. Выращивать бархатцы очень просто, эти растения переносят небольшое похолодание, поэтому посеяв их сразу в грунт, небольшие заморозки растениям не страшны, но тогда они зацветут в середине лета. Бархатцы, выращенные через рассаду, высаживают с первыми раскрывшимися цветками и большим количеством бутонов, цвести они начинают с конца мая. Уход за цветами заключается в прополке, пока растения не разрастутся и не затенят поверхность земли сплошным ковром. Эти цветы засухоустойчивы, хорошо растут даже на бедной почве без дополнительных подкормок, не выносят бархатцы только тень и сырые места. Бархатцы издают неприятный запах, который люди в саду не ощущают, а вот нежелательных насекомых он отпугивает – совок, бабочек белянок и других, поэтому эти цветы часто высаживают в огороде в вперемешку с овощными культурами для защиты от насекомых вредителей.




Гибридная петуния – королева однолетних цветов. Есть сорта петунии с очень крупными цветками, которые могут быть оригинальной яркой окраски или красивой махровой формы, но чтобы такая роскошная петуния зацвела в вашем саду нужно постараться. Выращивают петунию из семян, так как они мелкие посев и пикировка рассады требует соблюдения определенных правил. Смотрите, как выращивать рассаду петунии тут. Петуния теплолюбива и зацветает через 3-4 месяца после посева, поэтому рассаду цветов выращивают в домашних условиях, проводя посев в феврале, а высаживают растения в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.


Петуния хорошо ветвится после прищипки ,чтобы она все лето обильно цвета, растения регулярно поливают и подкармливают. Крупноцветковые сорта с нежными лепестками требовательны и капризны. Петунии с крупными цветками не любят дождливую погоду, их лучше высаживать в вазоны, ящики, горшки под навесом, но при условии, чтобы цветы получали достаточно солнца и были защищены от холодного ветра и дождя. Для выращивания на клумбе выбирайте мелкоцветковые разновидности с цветками простой формы, они обильно цветут и, разрастаясь, как почвопокровные растения, заполняют все свободное место на клумбе. Цветение петунии продолжается с июня до осени при регулярно поливе, подкормках и прищипке побегов.




Вербена гибридная с прямыми побегами высотой 30-50 см образует щитковидные соцветия с небольшими яркими цветками сиреневой, розовой и других окрасок, особенно красиво смотрится сорт с яркими цветками с белым глазком в центре. Вербена теплолюбива, засухоустойчива, пышно цветет на открытом солнечном месте. Можно посеять вербену сразу в грунт, но тогда её цветение начнется в середине лета. Вырастите рассаду вербены гибридной, посеяв семена в марте в небольшие плошки, а в апреле рассадив растения в небольшие кассеты. Высаживать вербену в мае вы уже будете с начинающими распускаться соцветиями.




Колеус Блюме – это многолетник, но его используют в цветоводстве открытого грунта как однолетник. Главное украшение этого растения расписные листья. Выбирайте из множества сортов колеуса растения с листьями разрисованными штрихами, пятнами или цветной окантовкой в белый, кремовый, желтый, оранжевый, коричневый, красный, бардовый и разных оттенков зеленого цвета. Колеус можно выращивать в домашних условиях на солнечном подоконнике, а для высадки в сад вытянувшиеся побеги срезать и укоренить в апреле-мае, подросшие растения в начале июня высаживают на клумбу. Колеус декоративен все лето, красота его листьев затмит любые цветы и чем больше разрастается колеус, тем декоративней становится. Колеус любит умеренно влажную почву, хорошо развивается в ажурной тени, но совсем без солнца листья «цветной крапивы» поблекнут и потеряют сортовую окраску.




Сальвия – стройный однолетний цветок с пышной зеленью и красным колосовидным соцветием. Это компактное растение высотой от 20 до 40 см, неприхотливо, засухоустойчиво и любит солнечные места. Не выносит сальвия тень и долгую дождливую погоду. При посеве в феврале – марте, рассада сальвии к маю уже начинает образовывать соцветия на вершинах главных побегов. Во второй половине лета продолжат цветение боковые побеги.




Целлозия – однолетник с оригинальным соцветием очень похожим на петушиный гребень, его верхний край причудливо извивается, к концу лета соцветие становится только интереснее, увеличиваясь в размерах. Есть сорта целлозии по форме похожие на пламя факела, они могут быть красного, бардового, оранжевого или желтого цвета. При выращивании через рассаду, зацветающую целлозию высаживают в начале лета в открытый грунт. Цветы требуют умеренного полива и подкормки не чаще 1 раза в месяц минеральным удобрением для цветущих растений.




Циния ярким цветением привлекает внимание издалека. Циния легко выращивается из семян, посев можно проводит в мае сразу в открытый грунт, но цветение запоздает на месяц. При посеве в апреле в посевные ящики, выдерживая расстояние, растения, высаженные в конце мая, зацветут в середине июня. Циния засухоустойчива, хорошо растет на рыхлой земле, не выносит посадку в сырых заболоченные места. Это солнечный цветок, который любит открытые места, устойчивые прямостоячие побеги ветвятся в верхней части и на концах побегов образуется больше количество ярких цветов. Сорта цинии удобряют большим разнообразием ярких окрасок цветов от чисто белах, желтых, красных, оранжевых, до многоцветных. Есть простые формы цветков, у них к концу цветения в центре образуется выпуклая шишечка. Махровые цветы цинии имеют множество рядов лепестков без выпуклого центра.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика