Балконные цветы - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Балконные цветы - «Советы для цветника»
Превратите свой балкон в уголок цветущего сада, высадив в балконные ящики рассаду однолетних цветов. Каждый день в течение всего лета, выходя на балкон, вы будете любоваться яркими красками цветов. К балконным цветам можно отнести многочисленную группу цветочных культур, способных нормально расти и

Превратите свой балкон в уголок цветущего сада, высадив в балконные ящики рассаду однолетних цветов. Каждый день в течение всего лета, выходя на балкон, вы будете любоваться яркими красками цветов.


К балконным цветам можно отнести многочисленную группу цветочных культур, способных нормально расти и цвести в ограниченном объеме почвы. Для выращивания в балконных ящиках подходят только выносливые растения, устойчивые к непогоде, жаре и конечно, важное качество балконных цветов – это непрерывное и обильное цветение все лето.


Балконные цветы - «Советы для цветника»

При выборе цветов для своего балкона необходимо учитывать условие его освещенности, так например, с южной стороны солнце сильно припекает, а с северной стороны или при затенении балкона деревьями или строениями, при нехватке солнечного света солнцелюбивые культуры будут цвести слабо.


Исходя из вышеперечисленных условий и требований, для солнечных балконов выбирайте следующие цветы: агератум, бархатцы, виола или анютины глазки, гацания, вербена, петуния, циния. Для затененных балконов подойдут цветы, предпочитающие тенистые уголки – это бальзамин, бегонии, настурция, фуксия. Для выращивания в балконных ящиках прекрасно подойдут компактные низкорослые сорта цветов или ампельные формы со свисающими побегами.


Петуния занимает первенство среди балконных цветов, она будет обильно и продолжительно цвести все лето на солнечных или слегка затененных местах. Из большого выбора сортов петунии можно выбрать по своему вкусу окраску цветов, их форму и размер (махровые или простые, крупноцветковые или мелкоцветковые) и по форме роста растения (низкорослые кустовидные или ампельные формы с длинными гибкими побегами).


Посадив в один ящик несколько различных петуний вы получите яркую цветущую композицию. Следует учесть, что простые формы садовых петуний более устойчивы к дождю и не увядают под жарким солнцем, а цветы имеют приятный аромат. Рассаду петунии можно вырастить самостоятельно, для получения раннего цветения посев проводят в конце февраля – начале марта или можно купить рассаду цветов и в конце весны – начале лета высадить ее в свои балконные ящики.


Пеларгония или как часто мы ее называем – герань, украсит собой любой цветочный ящик, причем, не важно, какую разновидность герани вы выберете, растущую в виде компактного кустика или ампельной формы с длинными свисающими побегами. Все герани отличаются ярким обильным цветением все лето, их крупные ярко окрашенные соцветия поднимаются над красивыми округлыми листьями. Герань родом из Африки, поэтому растение привычно к жарким солнечным лучам и хорошо переносит перепад ночной и дневной температуры.


Размножают герань для посадки в балконные ящики – черенкованием. Для этого у материнского растения, которое всю зиму росло как комнатное, весной срезают побеги и нарезают их на черенки с двумя – тремя листиками. Черенки укореняют вначале в воде и после появления корешков высаживают в готовую земляную смесь.



Только что высаженные растения в балконные ящики не следует сразу выставлять под открытое солнце. Предусмотрите для них защиту от солнца в первые дни и возможность укрытия для защиты от весенних возвратных заморозков, которые могут случиться даже в конце мая или начале июня. Приучать к солнцу высаженные растения следует постепенно, в первые несколько дней притеняя или убирая с ярко освещенного места.


Балконные ящики могут быть любой длины, их обычная ширина 15-20 см, глубина должна быть не менее 20-30 см. Чем больше объем ящика, тем больше земли он может вместить. В маленьких ящиках с небольшим объемом почвы, растения быстрее забирают влагу и в жаркую погоду они быстро пересыхают.


В дне балконного ящика обязательно должны быть отверстия для слива излишков воды, а чтобы влага не застаивалась в земле после обильного полива или дождя на дно контейнера насыпают дренажный слой 1,5 см из крупного керамзита.


Для всех балконных и кадочных растений необходима рыхлая земля богатая питательными элементами. Лучше всего купить специально приготовленный субстрат или составить собственную земляную смесь, смешав 2 части садовой земли, 1 часть торфа, 1 часть перегноя, 1 часть песка. Обычную огородную землю использовать для выращивания балконных цветов не следует, так как она быстро уплотняется и становится очень твердой.


Уход за балконными цветами. Чтобы цветы в балконных ящиках оставались красивыми все лето, необходимо за ними ухаживать. Внимательно следите за состоянием растений и влажностью земли в ящиках. Если земля в ящиках высыхает быстро, то поливайте растения обильнее. Если земля остается переувлажненной несколько дней, то увеличивается риск загнивания корней, поэтому интервал времени между поливами следует увеличить. Поливать цветы в балконных ящиках следует утром или вечером, водой комнатной температуры.

Если земля в ящике или в горшке сильно пересохла, так что отстала от стенок, то после обильного полива влага по щелям быстро стекает в поддон. Поливать сильно пересушенные горшки лучше путем полного погружения в воду на несколько минут или небольшими порциями через каждые 15 минут пока земля не напитается влагой.


В балконных ящиках объем земли ограничен и питательные вещества для растений быстро заканчиваются, поэтому необходимо постоянно подкармливать цветы, добавляя в воду для полива комплексное жидкое удобрение с периодичность раз в 10-14 дней или весной при подготовке земли внести удобрение в гранулах длительного действия.


Регулярно удаляйте увядшие цветки и отцветшие соцветия, чтобы не образовывались завязи семян, которые отнимают силы растения, снижая интенсивность цветения. Вытянувшиеся побеги подрезают до желаемой длины. Прищипка верхушек побегов стимулирует закладку новых почек для ветвления, делая растение более пышным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика