Новогодние комнатные растения - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Новогодние комнатные растения - «Уход за комнатными цветами»
Новогодние комнатные растения - «Уход за комнатными цветами»
Цветы зимой – это что-то фантастическое, когда за окном снег и мороз, на окне распустившийся цветок кажется чудом. Пышущие жизнью растения в это время года особенно радуют нас, вселяют надежду на приход весны, ожидание тепла и радости. Цветущие зимой комнатные растения не многочисленны, большинство

Цветы зимой – это что-то фантастическое, когда за окном снег и мороз, на окне распустившийся цветок кажется чудом. Пышущие жизнью растения в это время года особенно радуют нас, вселяют надежду на приход весны, ожидание тепла и радости.


Цветущие зимой комнатные растения не многочисленны, большинство видов зацветает весной или летом, а зимой переходят в состояние покоя. На любой праздник цветы – это лучший подарок или украшение для дома и Новый Год не исключение. Праздничные цвета зимних торжеств – зеленый, красный и золотой, именно с такой палитрой выбраны домашние растения для создания новогоднего настроения.


В этой статье предлагаем небольшой список новогодних нарядных растений, которые становятся наиболее декоративными в это время года.


Новогодние комнатные растения - «Уход за комнатными цветами»

Для кого Новый Год без живой ёлки не допустим, предлагаем выращивать домашнее хвойное растение – араукарию, её ещё называют «комнатная ель». У араукарии пышные ветви покрытые зелеными иголками, они формируют деревце с конической кроной, как у ёлки. Араукарию можно наряжать к Новому Году игрушками и гирляндами, поставив горшок в центре комнаты. Конечно, чтобы вырастить домашнюю ёлку высотой хотя бы до 1 метра, должно пройти несколько лет, так как это медленно растущее растение. Дома хвойное деревце будет радовать вас круглый год, при этом пышная зелень отлично освежает и очищает воздух в комнате.


В домашних условиях чаще всего выращивают араукарию равнолистную. В целом это неприхотливое растение, которое больше подходит для просторных, проветриваемых и не жарких светлых помещений. Особенно важно поддерживать температурный режим, температура воздуха зимой не должна превышать +20 градусов, оптимально +5...+15 градусов, а летом около +20. Хвою нужно часто опрыскивать, так как при сухом воздухе в помещении иголочки желтеют и осыпаются. Нельзя размещать растение под солнечными лучами. Поливают комнатную ёлку регулярно, не переувлажняя и не пересуживая субстрат в горшке.



Ни одно Рождество в Европе не проходит без традиционного цветка – «рождественская звезда» или пуансеттия. В нашей стране этот новогодний цветок также вошел в моду и в декабре появляются во всех магазинах нарядные горшечные растения, у которых верхние прицветные листья окрашены в красный, розовый, кремовый или белый цвет.


Ботаническое название пуансеттии – молочай красивейший, в природе он растет как кустарник, который может достигать высоты трех метров. Для выращивания в горшках укореняют черенки, которые «заставляют» цвести к новогодним праздникам. Многие покупают пуансеттию как долгоиграющий букет и выбрасывают после того как растение сбросит нарядные листья. Чтобы пуансеттия зацвела к зиме, в начале осени для растения создают особенный световой режим – не менее чем на 14 часов в сутки ставят в темный шкаф или накрывают черным пакетом, чтобы на листья не попадал свет от лампы или фонарей. Примерно через два месяца на верхушках побегов появятся первые прицветные листья, после этого цветок можно не затенять и разместить на солнечном окне. Пуансеттию поливают после просыхания верхнего слоя почвы в горшке, это растение не переносит прохлады, сквозняков и сухой воздух.



Ассоциации Нового Года – ёлка, игрушки, веселье и мандарины, запах цитрусовых постоянно витает в доме в конце декабря. Растущее миниатюрное деревце мандарина в горшке, усыпанное золотистыми плодами – отличное украшение к Новому Году, к тому же это растение символизирует достаток и счастье.


Все виды цитрусовых отлично растут, цветут и плодоносят в домашних условиях. Ароматные белые цветы появляются весной или летом, а осенью или в начале зимы созревают золотистые плоды, среди блестящих зеленых листьев они смотрятся ярко и нарядно, как шары на ёлке.


Вырастить любое цитрусовое растение можно из семян, но должно пройти около 10 лет, прежде чем первый раз зацветут полученные из семян лимоны или мандарины. Лучше купить привитое цитрусовое растение, которое будет ежегодно цвести и давать урожай на подоконнике. Домашние мандарины любят умеренное тепло, высокую влажность воздуха, регулярный полив подкисленной водой.



Всю зиму городские улицы украшают рябины с гроздями ярких ягод. Дома можно выращивать «комнатную рябину» - ардизию. Это необычное растение в виде прямостоячего пышного кустика с многочисленными блестящими листьями весной цветет белыми соцветиями, а осенью созревают грозди круглых красных ягод, которые остаются декоративными всю зиму.


Ардизия хорошо растет при ярком рассеянном освещении, при обычной комнатной температуре, не требует особых условий. Поливайте цветок так, чтобы земля всегда была немного влажной. Для размножения можно использовать созревшие ягоды, из которых достают семена.


Ягоды ардизии не ядовиты, но и не съедобны, поэтому вы можете не бояться, если их попробует ребенок или животное на вкус.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика