10 самых капризных комнатных растений - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
10 самых капризных комнатных растений - «Советы для сада»
В цветочных магазинах взгляд всегда останавливается на экзотических растениях с красивыми цветами. У многих возникает желание купить роскошную азалию усыпанную цветами, гардению, орхидею или приобрести домой горшечное хвойное растение – араукарию, кипарис, тую для украшения новогодних праздников .

В цветочных магазинах взгляд всегда останавливается на экзотических растениях с красивыми цветами. У многих возникает желание купить роскошную азалию усыпанную цветами, гардению, орхидею или приобрести домой горшечное хвойное растение – араукарию, кипарис, тую для украшения новогодних праздников. Однако, принеся домой купленное растение, через некоторое время наступает разочарование, так как цветы быстро увядают, бутоны осыпаются, растение начинает чахнуть, желтеть и может погибнуть.


В чём же дело? Почему купленные цветы погибают? Проблема заключается в том, что экзотические цветы из тропиков не приспособлены расти в квартирных условиях, особенно в зимнее время они страдают от жары от отопительных приборов, низкой влажности воздуха и плохой освещенности. Капризные горшечные цветы требуют создания условий близких к оранжерейным, внимательного ухода от хозяина.


Покупая комнатное растение из списка «капризных», будьте готовы, что за этим растением потребуется тщательный уход и знания, ведь вы должны знать, когда и что делать, чтобы экзотическое горшечное растение хорошо чувствовало себя и радовало красотой цветения.


10 самых капризных комнатных растений:



10 самых капризных комнатных растений - «Советы для сада»

1. Первое место самого капризного цветка присвоено Азалии. Это популярное красивоцветущее горшечное растение заполняет цветочные магазины в холодное время года. Это не случайно, так как в период цветения азалии нужна прохлада с температурой от +10 до +15 градусов.


Что происходит, когда купленную капризную азалию вы приносите домой, где комнатная температура выше +20 градусов и сухой воздух – раскрытые цветки увядают, бутоны осыпаются, вскоре листья начинают желтеть и сыпаться. Сохранить красоту цветения азалии дома можно: поставьте цветок на самый прохладный подоконник, каждый день рядом с горшком ставьте чашку со снегом или льдом, это будет охлаждать воздух и повышать влажность вокруг цветка. Подробнее об уходе за азалией читайте тут.





2. Хвойные домашние растения – кипарис, тую, араукарию, чаще покупают зимой к Новому году, как живую ёлку в горшке. К сожалению, все хвойные растения предназначены для выращивания в прохладных проветриваемых помещениях. Когда хвойное растение попадает в жаркую комнату, иголки и веточки начинают желтеть, осыпаться, а вот на утеплённой лоджии, где температура держится около +10 градусов, хвойное растение будет чувствовать себя хорошо.



3. Комнатная роза – это, по сути, обычная роза, которая растёт в саду, только в горшечной культуре выращивают миниатюрные сорта с цветками разных форм и окрасок. Приятно получить в подарок цветущую розу в горшке, но при выращивании в домашних условиях с розой возникает множество проблем, так как в квартире горшечная роза плохо переносит жару и сухую атмосферу в зимнее время. Зимой розу в горшке нужно держать в прохладе от +10 до +15 градусов. После такого периода покоя весной роза начнёт расти и цвести. Летом горшечные розы лучше выставить на свежий воздух в сад или на балкон. Осенью кустики роз в горшках обрезают и переводят на прохладное содержание до весны. Всё об уходе за комнатными розами читайте тут.




4. Цветы камелии очень красивы, они похожи на розочки. Цветение камелии начинается осенью или зимой, в этот период важно создать камелии прохладные и влажные условия с температурой воздуха в пределах от +10 до +12 градусов, что сложно выполнить в квартире.




5. Гардения – ещё один красивоцветущий, но капризный кустик, выращиваемый в горшечной культуре. Капризы гардении заключаются в поддержании высокой влажности воздуха, регулярно поливе мягкой водой, продлении длительности освещения зимой, защите от сквозняков и холода. Если что-то гардении будет не по нраву, листья начинают желтеть и опадать.




6. Цикламен – интересен яркими цветами на ножках, как порхающие бабочки над округлыми листьями. Как и большинству капризных растений, цикламену требуется прохладная зимовка с повышенной влажностью воздуха. Цикламен зацветает только при понижении температуры воздуха до +10 градусов и не более +15, обычно бутоны начинают появляться в конце осени и раскрываются зимой. Второе требование цикламена – это полив через поддон, так как если вода попадёт на клубень, он может загнить.




7. Фуксия с изящными цветами, напоминающими серёжки, может цвести круглый год. Однако, фуксия, как и все «капризули», не любит зимой жару, сухой воздух, при недостатке освещения веточки растения вытягиваются, слабеют, часто поражается вредителями – белокрылкой, паутинным клещом. Многие цветоводы фуксию зимой держат в полном покое, осень проводят сильную обрезку и переносят в подвал, где температура держится +5…+10 градусов. Весной растение возвращают на светлое место в теплую комнату, при регулярном поливе начинается рост и цветение.




8. Клубневая бегония – растение неприхотливое с ярким пышным цветением, которое продолжается с весны до осени. Но в зимний период клубень этого цветка должен спать, при этом отмирает все наземная часть растения. Кто не знает о такой особенности роста клубневой бегонии, может выкинуть горшок с засохшим растением и живым клубнем или продолжает его усиленно поливать, из-за чего загнивает сердце цветка – клубень. При выращивании клубневой бегонии важно знать, как будить клубень и как правильно сажать его в землю.




9. Орхидею фаленопсис опытные цветоводы не считают капризным цветком, несмотря на тропическое происхождение, эта орхидея прекрасно себя чувствует в домашних условиях и регулярно цветёт. Начинающие цветоводы, кто купил орхидею или получил в подарок, ухаживают за ней как за обычным домашним растением. Орхидея – это особенный цветок, требует полива методом погружения горшка в воду, специального удобрения для орхидей, субстрат и горшки для орхидей не такие как у всех комнатных цветов. Орхидеи других видов имеют свои правила в уходе.


10. Последнее место самого капризного комнатного цветка оставим вакантным, его может занять любое экзотическое горшечное растение – пальма, с красивыми листьями, цветами, плодами и ягодами, а также все клубневые и луковичные цветы имеют свои правила в уходе.


Прежде чем приобретать новое комнатное растение, узнайте его название, прочитайте об уходе за ним в домашних условиях, тогда вы не потратите деньги зря и будете много лет наслаждаться красивыми комнатными цветами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика