Азалия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Азалия - «Уход за комнатными цветами»
Азалия – дивной красоты комнатный цветок, который на самом деле является рододендроном карликовой формы. Род Рододендрон из семейства вересковые представлен вечнозелеными и листопадными кустарниками, из которых выведено множество сортов и гибридов, выращиваемых в качестве садовых культур и

Азалия - «Уход за комнатными цветами»
Азалия – дивной красоты комнатный цветок, который на самом деле является рододендроном карликовой формы. Род Рододендрон из семейства вересковые представлен вечнозелеными и листопадными кустарниками, из которых выведено множество сортов и гибридов, выращиваемых в качестве садовых культур и горшечных растений в помещениях. В природе растут в Северной Америке, Китае, Японии и Малой Азии.

Рододендроны разделяют на три группы: вечнозеленые рододендроны, которые хорошо растут в открытом грунте; листопадные грунтовые, зимой требуют укрытия и индийские азалии – нежные комнатные растения. Азалия индийская (Rododendronindicum) – родоначальный вид многочисленных видов и сортов комнатных азалий. Горшечная форма азалии представляет собой небольшой компактный полукустаник высотой 30-50 см. Обильно цветет обычно с января по апрель. Довольно крупные цветки в диаметре до 7 см бывают простые, махровые, с гофрированными лепестками. Окраска цветов бывает розовая, белая, желтая, красная, кремовая или двуцветная.




Приобретая азалию, учтите, что это капризное растение требует сложного и внимательного ухода. Иначе, после покупки не соблюдая правила ухода за азалией, распустившиеся цветы быстро увянут, а листья опадут. Покупая азалию, выбирайте растения с большим количеством бутонов и двумя-тремя раскрывшимися цветами.


Место произрастания азалий в природе – влажные горные районы, где условия обитания: яркий рассеянный свет, влажный и прохладный воздух, плодородная кислая почва постоянно влажная. Постарайтесь создать максимально похожую атмосферу и растение отблагодарит вас долгим пышным цветением.


Чаще всего азалии заболевают и погибают из-за высокой температуры (выше 20 0С), недостатке освещения, низкой влажности воздуха, недостаточном поливе.


Азалии требуется много света, но с защитой от прямых солнечных лучей весной и летом. Она хорошо себя будет чувствовать на балконе, лоджии или в саду в защищенном от ветра и сквозняков, прохладном месте. Хорошо подходят окна в западном или восточном направлении.


Летом температура днем не должна превышать + 20 0С, жару азалия может переносить только при частом опрыскивании. Перед наступлением цветения необходима холодная зимовка +5 +15 0С, что сложно создать в квартире.


Поливать азалию следует регулярно, поддерживая землю всегда во влажном состоянии. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной (лучше дождевая или талая). Раз в месяц воду для полива можно подкислять, добавляя пару капель лимонного сока или лимонной кислоты. Если земля в горшке пересохла, цветы у азалии быстро вянут, листья опадают, а при долгом пересыхании растение может погибнуть.


Пересаживают цветок ежегодно осенью в сентябре-октябре. Корневая система этих растений расположена на поверхности, поэтому горшок подбирайте невысокий, но широкий, обязательно с дренажными отверстиями. Корешки очень мелкие и хрупкие, поэтому пересаживайте растение осторожно, сохраняя ком земли. Почти половину горшка заполните дренажным слоем, чтобы при обильном поливе вода не застаивалась и стекала в поддон, иначе корешки загниют.


Землю для пересадки используют только с кислой реакцией. Хорошо подойдет покупной грунт для азалий с содержанием хвойной земли и торфа в соотношении 2:1.


После цветения удаляют все засохшие соцветия. Молодые побеги прищипывают.


Размножают азалию укоренением верхушечных стеблевых черенков. Укореняются они плохо, поэтому срезанные черенки обрабатывают корневином. Срезают побеги в июне – августе пока они не успели одревеснеть. Черенки высаживают в кислую почву, накрывают пакетом, для поддержания высокой влажности. Укоренившиеся черенки пересаживают через несколько месяцев.


Листья сморщиваются и опадают обычно при недостатке полива. Раз в неделю следует опускать горшок с растением в воду и держать пока земля полностью не пропитается водой. Затем горшок вынимают, дают стечь воде и ставят на прежнее место. Также причиной засыхания листьев может быть сухой воздух, высокая температура и яркое солнце.


Горшок с азалией следует ставить подальше от батарей и других отопительных приборов, часто опрыскивать. Для продления цветения и снижения температуры, накладывайте радом с горшком снег или лед.


Азалия может заболеть хлорозом, если почва недостаточно кислая, при этом происходит пожелтение листьев.


Если растение подвергалось стрессу из-за жары, сквозняка или холода может появиться ржавчина или серая гниль.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика