Пионы - цветы июня - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пионы - цветы июня - «Советы для цветника»
Цветение пионов знаменует начало лета, пышные зеленые кусты с роскошными цветами смотрятся эффектно. После цветения и опадения лепестков куст с перистыми листьями остается декоративным до осени. В Китае пион считается императорским цветком, если в Европе роза является королевой цветов, то на

Цветение пионов знаменует начало лета, пышные зеленые кусты с роскошными цветами смотрятся эффектно. После цветения и опадения лепестков куст с перистыми листьями остается декоративным до осени. В Китае пион считается императорским цветком, если в Европе роза является королевой цветов, то на Востоке пион стоит сотни роз. Ценят пионы не только за крупные яркие цветы, еще за их тонкий аромат и ажурную зелень.


Пионы – многолетние садовые цветы долгожители, они могут расти на одном месте десятки лет и пышно цвести каждый год. Важно выбрать подходящее место для посадки пиона и правильно сделать посадку, а уход за этими цветами минимальный. Благодаря простоте выращивания, долголетию и сортовому разнообразию популярность пионов как садовых растений не снижается вот уже много лет.


Пионы - цветы июня - «Советы для цветника»

Всего род Пион (Paeonia) насчитывает около 40 видов растений с травянистыми стеблями или растущие как кустарники. Дикие виды пионов растут по всей Азии, в основном в Китае и Тибете, растут пионы и в средней полосе России до Европы.


Цветоводы для посадки в своих садах чаще выбирают травянистые виды пионов, эти неприхотливые долголетние цветы имеют большое сортовое разнообразие.


Сорта пионов.


Большинство сортов пионов создано на основе пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora) – это травянистое многолетнее растение со стеблями высотой 60-100 см. Побеги у пиона крепкие, разветвляются в верхней части. Крупные листья разрезаны на ланцетные доли. Цветки крупные с золотистыми тычинками в центре, а венчик из лепестков окрашен в белый или розовый цвет. Сорта от пиона молочноцветкового представляют широкий выбор по окраске и форме цветков. Цветение пионов продолжается 2-3 недели, начинается в июне или в июле в зависимости от сортовых качеств.




Пион лекарственный (Paeonia officinalis) родом из Средиземноморья. Куст состоит из множества стеблей достигающих высоты 60-80 см. Листья крупные разрезные на овально-ланцетные доли. Цветки располагаются по одному на концах побегов. Форма цветов пиона лекарственного чашевидная, а природный окрас темно красный. Зацветает этот пион в конце мая – начале июня.


Тонколистный пион (Paeonia tenuitolia) имеет красивую ажурную зелень изумрудного цвета. Листья у этого вида пиона рассечены на множество тонких долей. Цветки в форме чашечки с ярко красным венчиков из 5-7 лепестков и пучком желтых тычинок в центре. Стебли вырастают высотой 30 см. Зацветает пион в конце мая – начале июня.




Пион уклоняющийся (Paeonia anomala) в народе называют «Марьин корень». Стебли этого растения не ветвятся, вырастают длиной 60-100 см. Листья разрезаны на узкие доли. Цветки ярко розовые или красные с чашечкой из 5-7 лепестков и множеством желтых тычинок в центре. Цветет Марьин корень в мае.


Сортов пионов большое количество, чтобы классифицировать это разнообразие сорта пионов разделают по следующим признакам: по форме и окраске цветков, высоте растений и времени цветения.


В первую очередь мы выбираем цветы по их форме и окраске. Сорта пионов имеют широкую гамму окрасок, есть чисто белые пионы, желтые, разных оттенков розового и красного. Центр пиона может быть выделен другим цветом или в окраске цветка есть яркие крапинки или мазки.


Выбрав пионы только одного цвета, например белого, вы можете подобрать несколько сортов белых пионов с разной формой цветка, и каждый будет вас удивлять.




По форме цветков пионы бывают простые или немахровые, когда лепестки располагаются вокруг центральной части с тычинками в один или два ряда. Простые сорта пионов зацветают обычно раньше махровых.




Японские пионы похожи на простые, у них крупные лепестки также расположены в один-два ряда, но в центре цветок заполнен видоизмененными тычинками большого размера, похожие на узкие лепестки. Цветок японского пиона смотрится очень выразительно.




Анемоновидные пионы похожи на махровые , но у них один ряд крупных внешних лепестков, а в центре лепестки меньшего размеры, чем обычные, часто имеют окраску в другой оттенок или контрастный цвет.


Полумахровые сорта пионов имеют изящные цветки, у них лепестки располагаются вокруг центра с желтыми тычинками в 5-7 рядов. Цветок по форме простой, но имеет более пышный венчик.




Махровые пионы с объемными цветками, у них множество лепестков закрывающих всю центральную часть, тычинки и пестик в центре цветка не видно, иногда они отсутствуют. Изменяя форму и размер лепестков, селекционеры создали различные сорта махровых пионов.


Корончатой формы махровый цветок имеет первый ряд крупных лепестков, затем следует несколько рядов видоизмененных тычинок похожих на узкие лепестки и в центр заполняют пышные лепестки основного фона.


Махровые цветки могут иметь форму шара, полушара в зависимости от густоты и размера лепестков в цветке.


У розовидных махровых пионов лепестки располагаются вокруг центра также как у роз.




Цветение большинства пионов приходится на первый месяц лета, куст пионов украшают распустившиеся цветы в течение двух-трех недель. Чтобы дольше любоваться этими цветами подбирайте сорта пионов с разными сроками цветения. Ранние пионы зацветут в конце мая – начале июня. Пионы со средним сроком цветения распускаются в середине месяца: средне ранние с 15 по 19 июня, средние с 20 по 25 июня, среднепоздние с 26 по 30 июня. Поздние пионы зацветают в первых числах июля, а очень поздние – после 10 числа.




Выбирают сорта пионов также по назначению – для украшения сада или для срезки в букеты. Для цветников создаются парковые сорта пионов, у них многочисленные прочные стебли, чтобы образовывался пышный куст и сохранял свою форму и стебли с цветками не полегали. Качество и форма парковых пионов уступает их количеству.


Сорта пионов для выращивания на срезку в букеты должны иметь в первую очередь красивые крупнее цветки эффектно формы и окраски, обычно это махровые пионы. У этих растений длинные гибкие стебли и от тяжести цветков в саду они полегают, поэтому для них необходима опора.


Пионы описание.


У травянистых пионов наземная часть, стебли с листьями, ежегодно отмирает, в земле зимует только корневище. У корневища пионов есть толстые клубневидные корни, которые запасают питательные вещества. Клубневидные корни образуются из придаточных корней у почек возобновления, на вид они коричневые. Всасывающие корни, тонкие и белые, доставляют растения из почвы воду и питательные вещества. Эти корешки ежегодно отмирают и образуются новые по всей длине придаточных корней.


Весной у пионов быстро отрастают стебли из почек возобновления, а на вершине каждого побега образуется бутон и уже в начале лета начинается пышное цветение. Такое быстрое развитие происходит благодаря запасам питательных веществ в клубневых корнях, сделанных в прошлом году. Весной идет образование придаточных и всасывающих корней. После цветения рост пионов останавливается, тогда питательные вещества направляются в придаточные корни, они становятся толще и превращаются в клубни.


Почки возобновления формируются у основания каждого стебля на корневище, но пробуждается почка только на третий год, из нее весной вырастает стебель с листьями, и формируются бутоны. Чем больше почек образуется и пробуждается весной, тем пышнее куст и обильнее цветения пиона.




Пионы посадка.


Важно выбрать правильное место для посадки пиона. Этот цветок светолюбив, может выносить легкую полутень в первой или во второй половине дня, но обязательно должен получать солнечный свет несколько часов в день. При постоянном затенении цветение пиона слабое.


Пионы будут пышно цвести на открытом солнечном участке, а чтобы стебли не повалил сильный ветер, на расстоянии должна быть защита в виде ограждения или деревьев. Пионы не любят соседство рядом со зданиями, от их стен летом будет жарко, а после дождя с крыш стекать и скапливаться вода, а при постоянно сырости корни пионов быстро загнивают. Не стоит пионы садить рядом с деревьями и кустарниками, так как они будут забирать большую часть влаги и питательных веществ.


Пионы неприхотливы к выбору почвы, будут расти на бедной песчаной земле, но при этом растение образует множество тонких стеблей и небольших цветков. На глинистой земле стебли пионов вырастают крепче, листья и цветы крупные, но разрастается куст медленнее. Лучше всего пионы будут расти на плодородной рыхлой земле с нейтральной реакцией. Пионы любят влагу, но при длительном переувлажнении корни растения легко загнивают, поэтому постоянно сырые участки и там где скапливается вода после таяния снега и дождя для посадки пионов не подходят.


Посадку пионов проводят с середины августа до середины сентября, когда почки возобновления уже сформируются, а рост растения остановится. Позже пересаживать и делить куст пионов не следует, так как растения не успеют укорениться до первых заморозков. Весной размножать кусты пионов делением и пересадкой не следует, так как почки у растения рано трогаются в рост при первом потеплении, новые ростки хрупкие и легко повреждаются.


Размножают сортовые пионы только делением куста. Чтобы откопать деленку, стебли срезают на высоте 10-15 см, куст обкапывают со всех сторон и вынимают из земли. Не тяните куст за стебли, они легко отрываются и повреждаются почки. Чтобы разделить куст на части, промойте корневище под струей воды, очистив его от земли, вы увидите глазки-почки. Чистым ножом корневище разрезают на части, оставляя на каждой деленке 3-5 почек с корнями.


Для посадки пионов копают посадочные ямы размером 60х60 или 70х70. Так как пионы растут на одном месте много лет, посадочные ямы основательно подготавливают за неделю до посадки цветов. Выкопанную яму засыпают до половины перепревшим навозом или компостом, добавляют комплексное минеральное удобрение – 200 гр. суперфосфата и 2 стакана древесной золы. Если почва с кислой реакцией, землю известкуют, для этого вносят около 200 гр. извести. Если земля тяжелая глинистая необходим дренаж на дне, тогда яму углубляют на 15-20 см, и первым слоем насыпают битый кирпич, гравий или гальку. Если грунтовые воды расположены близко, пионы сажают на возвышенности, нагребая землю.


Размещают кусты пионов на расстоянии 100-120 см.


При посадке важно не заглубить почки, они должны оказаться на 3-5 см ниже уровня земли. Посадив пион глубже, он будет расти, но не цвести. При мелкой посадке почки могут повреждаться морозами.


На слое перегноя насыпьте холмик плодородной земли, на его вершине разместите деленку, расправив корни, сверху засыпайте землей. Землю не утрамбовывайте, только прихлопывайте, полейте, а когда грунт осядет, подсыпьте еще земли.


Перед первой зимовкой посаженные пионы рекомендуется укрыть, присыпав слоем сухих листьев или перегноя. Рано весной укрытие снимают.




Уход за пионами.


Ранней весной пионы проверяют и при необходимости подсыпают перегноем или землей, если почки оказались на поверхности, часто морозами корневище выталкивает из земли.


Если погода стоит сухая, то пионы нужно поливать обильно, но не часто.


Дополнительные подкормки для пионов делают весной с появление ростков, в период формирования бутонов и после цветения. В качестве удобрений используют весной разведенный настой коровяка или аммиачную селитру, в период бутонизации 25-30 гр. суперфосфата и 10-15 гр. сульфата калия на один большой куст. Удобрения растворяют в воде, норму на 10 литров, и поливают растения.


Если вы хотите получить крупные цветки на срезку, то боковые бутоны удаляйте, оставляя по одному на каждом центральном стебле. Для продления цветения увядшие цветки сразу обрывают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика