Белоцветники - первые весенние цветы - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Белоцветники - первые весенние цветы - «Советы для цветника»
Первые весенние цветы - подснежники знаменуют приход весны. Чистая красота весенних цветов и изумрудная зелень никого не оставляют равнодушным, а первые листочки и бутоны пробившиеся в прогалинах через последний снег, расцветая, похожи на маленькие хрустальные колокольчики. Подснежник или

Первые весенние цветы - подснежники знаменуют приход весны. Чистая красота весенних цветов и изумрудная зелень никого не оставляют равнодушным, а первые листочки и бутоны пробившиеся в прогалинах через последний снег, расцветая, похожи на маленькие хрустальные колокольчики.


Подснежник или по-научному галантус имеет очень похожие родственные цветы – белоцветники. Растения, из рода Подснежник и рода Белоцветник, относятся к одному семейству – Амариллисовые.


Род Белоцветник (Leucojum) включает около 10 видов луковичных растений, в основном это теплолюбивые виды родом из Европы. У нас в садах выращивают в основном белоцветник весенний (L. vernum), который расцветает одновременно с подснежником.


Цветы белоцветников и подснежников очень похожи, зацветают в одно время с началом весны, появляясь из-под снега, также правила посадки и ухода за этими цветами одинаковы. Луковицы подснежников и белоцветников легко спутать, так как на внешний вид они одинаковы. Но все же можно различить эти два растения по цветкам. У обоих растений на первый взгляд похожие белые мелкие цветочки, присмотритесь к ним, и вы найдете в их строении различия. У белоцветников цветки правильной колокольчатой формы с шестью одинаковыми лепесточками с заостренными кончиками с желтым или зеленым пятнышком.


Белоцветники - первые весенние цветы - «Советы для цветника»

Время цветения белоцветника зависит от начала весны, если весна ранняя, то на южных прогреваемых солнцем местах первые цветы появятся на проталинах уже в марте, но обычно белоцветники как и подснежники расцветают у нас в апреле или мае. Цветение белоцветников длится две недели, в начале лета после созревания семян, листья растения отмирают и луковица переходит в состояние покоя.


Меньше распространен белоцветник летний (L. aestivum). Этот вид зацветает на месяц позже весеннего белоцветника, ближе к лету, когда снег растает и установится теплая погода. Белоцветник летний крупнее весеннего, его цветоносы и листья вырастают длиной 30-45 см, а у весеннего цветоносы и листочки редко поднимаются выше 25 см, обычно 12-15 см.


В природе белоцветник летний растет по берегам рек, поэтому в садах предпочитает тенистые влажные места рядом с водоемом, что не типично для луковичных растений, так как они подвержены гнилостным заболеваниям.



Весенние цветы белоцветники очень изящны, поэтому требуют искусного оформления и грамотную подборку соседних растений. Полянка белоцветников или небольшие куртины этих цветов будут отлично смотреться на фоне газона. Белоцветники можно высаживать под деревьями и высокими кустарниками, пока их кроны не обзавелись листвой, цветам будет хватать солнечного света, а после летом и осенью тень от деревьев и опавшая листва будут сохранять влажность и повышать плодородие почвы.


Белоцветники будут хорошими соседями для других ранних весенних цветов их можно высаживать рядом с мускарями, примулой, морозником, медуницей и др. Так как эти цветы к лету пропадают на клумбе их выгодно размещать группой рядом с многолетними летними цветами и декоративными растениями, например, рядом с гортензией, астильбой, хостой. Тогда ваша клумба будет украшена с ранней весны белоцветниками, а к лету на ней разрастутся летние растения и закроют проплешины от засохших весенних цветов.


В продажу луковицы белоцветников, также как и подснежников, поступают в конце лета. Высаживают луковицы весенних цветов осенью, не позже чем за месяц до наступления устойчивых холодов. Не стоит покупать луковицы этих цветов весной или выкапывать и пересаживать цветущие растения, так как в последующие годы они будут плохо цвести, болеть и слабо размножаться.


Белоцветники хорошо растут в плодородной рыхлой земле. Для посадки первых весенних цветов лучше выбирать южные солнечные места, где раньше всего уходит снег и не застаиваются талые воды. На таких участках подснежники расцветут раньше.


Глубина посадки луковиц в рыхлую землю должна быть равной двойной высоте луковицы, а в плотную землю луковицы высаживают на одну высоту луковицы.


Размножаются белоцветники дочерними луковицами, через 4-5 лет одна луковица образует гнездо. Рассаживают луковицы только после того как наземная часть растений засохнет. С июля по октябрь можно выкапывать луковицы, хранят их не дольше двух месяцев, так как мелкие луковички могут пересохнуть.


Уход за белоцветниками минимальный, полив летом им не нужен, а весной в почве еще достаточно влаги. Подкармливать цветы на плодородной почве не следует, так как избыток азота вызывает рост зеленой массы в ущерб цветению, а вот на бедной земле можно весной дополнительно внести комплексное минеральное удобрение, чтобы луковицы набрали силы на будущий год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика