Наперстянка - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Наперстянка - «Советы для цветника»
Очаровательные цветы – колокольчики наперстянки не оставляют никого равнодушным. Высокие цветоносы наперстянки, начинают раскрываться с нижних цветков, поэтому похожи на яркие свечки, они украшают многие традиционные сады Европы. У нас также любят эти красивые колокольчики, похожие на наперстки. В

Очаровательные цветы – колокольчики наперстянки не оставляют никого равнодушным. Высокие цветоносы наперстянки, начинают раскрываться с нижних цветков, поэтому похожи на яркие свечки, они украшают многие традиционные сады Европы. У нас также любят эти красивые колокольчики, похожие на наперстки. В Германии цветы наперстянки называют «гномьи шапочки», в Англии «перчатка лисы», а во многих европейских сказаниях этот цветок часто ассоциируется с коварной лживой красотой, так как это растение является сильно ядовитым, поэтому у него есть и много других красноречивых названий: «ведьмины перчатки», «колокольчики мертвеца», «наперстки мертвеца», «кровавые пальчики».


Наперстянка - «Советы для цветника»

Род Наперстянка или Дигиталис (Digitalis) насчитывает около 30 видов травянистых однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, есть и полукустарниковые виды. Жесткие стройные соцветия наперстянки представляют собой кисть на стебле с множеством цветков по всей высоте цветоноса. У цветков сросшиеся лепестки, поэтому они похожи на наперстки длиной 3-4 см неправильной формы, бывают белой, желтой, розовой и фиолетовой окраски, часто с темными пятнышками в зеве.


Цветет наперстянка продолжительно в июне – августе. После цветения образуются плоды – коробочки с очень мелкими пылевидными семенами, в 1 гр. до 10000 семян.



Чаще всего в цветоводстве используют наперстянку пурпурную (D. purpurea). У этого вида самые крупные и яркие цветы. Наперстянка пурпурная представляет собой высокое растение достигающее отметки 1,5 метра, часто выращивается как двулетник. В первый год посева у растения развивается только розетка прикорневых листьев, а во второй год образуются прямостоячие крепкие стебли высотой 60-150 см. На верхней части стебля наперстянки располагается соцветие с крупными цветками длиной до 5 см. Наперстянка начинает цвести с середины июня, если срезать отцветшие соцветия, то вскоре появятся новые. После цветения наперстянка пурпурная отмирает.


Сорта наперстянки пурпурной различаются не только окраской цветков, также их размером, формой, высотой и плотностью соцветий. Сорта наперстянки бывают глоксиниецветковые с цветками колокольчатой формы; пятнистые с красивыми яркими пятнами на венчике цветков; дигиталис – с блинными кистевидными соцветиями и крупными цветками с пятнами в зеве.


Многие предпочитают выращивать многолетние цветы в саду, поэтому выбирают многолетние виды наперстянок. Например, наперстянка желтая, высотой 80-100 см с гладким стеблем и гладкими листьями, цветет в июле – августе желтыми цветками.



Наперстянка мелкоцветковая, также многолетник с отличными морозостойкими качествами. Высота соцветий у этого растения 60 см, с многочисленными небольшими цветками красно-коричневой окраски.



Все виды наперстянки очень декоративны, их стройные цветоносы с яркими эффектными цветками прекрасно смотрятся в сборных цветниках и одиночных посадках.


Наперстянка - неприхотливый цветок, хорошо переносит морозные зимы и засуху летом. На солнечном месте цветы у наперстянки более яркие и крупные, хотя это растение может переносить и полутень.


К почве наперстянка не требовательна, но предпочитает рыхлую плодородную землю.


Размножают наперстянку через посев семян. Семена наперстянки очень мелкие, для удобства посева их смешивают с песком и распределяют по поверхности увлажненной земли, сверху не присыпают.


Посев в открытый грунт проводят в мае – июне. Наперстянку пурпурную можно выращивать как однолетник, чтобы получить цветение в год посева ее выращивают через рассаду. На рассаду семена высевают в марте в рассадные ящики, а на постоянное место в грунт рассаду высаживают в конце мая. Цветение наперстянки выращенной через рассаду начинается в конце лета.


Наперстянка хорошо переносит пересадку, сеянца рассаживают через месяц после всходов, выдерживая между ними расстояние 25-30 см. При густой посадке цветоносы образуются короткие, а цветки мелкие.


Уход за наперстянкой простой – полив в засушливую погоду, прополка и рыхление по необходимости. За лето цветы можно подкормить 1-2 раза комплексным минеральным удобрением. Для зимовки розетки листьев нужно мульчировать опилками или присыпать сухими листьями.


Помните, что наперстянка – ядовитое растение, сок которого содержит вещества замедляющие работу сердца, при этом вызывая сильную рвоту, судороги и может привести к смертельному исходу. В медицине свойства наперстянки используются давно.


Цветы наперстянки привлекают много пчел и бабочек в сад, так как являются прекрасным медоносом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика