Весенние мелколуковичные цветы - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Весенние мелколуковичные цветы - «Советы для цветника»
После зимней спячки природа просыпается звенящей капелью и ручьями, а в проталинах появляются первые весенние цветы, которые буквально называют - подснежники. Первые весенние цветы в зависимости от погоды начинают появляться в конце марта, но основная волна их цветения приходится на апрель. В

После зимней спячки природа просыпается звенящей капелью и ручьями, а в проталинах появляются первые весенние цветы, которые буквально называют - подснежники. Первые весенние цветы в зависимости от погоды начинают появляться в конце марта, но основная волна их цветения приходится на апрель. В основном это невысокие растения с небольшими колокольчатыми цветками и небольшими луковицами. Так как мелкие луковицы этих цветов располагаются на небольшой глубине, они быстрее просыпаются, их прошлогодний запас питательных веществ в первую очередь расходуется на цветение и рост листьев. Весенние луковичные цветы – холодостойкие растения, им не страшны снегопады после оттепели, а цветки выдерживают заморозки до 5-7 см.


Весенние мелколуковичные цветы - «Советы для цветника»

Самый первый и долгожданный цветок – подснежник или галантус. Нежные белые колокольчики, смотрящие вниз, с изумрудными лилейными листьями смотрятся изумительно. Цветение подснежников в зависимости от погоды приходятся на март – апрель.


Очень похожи на подснежники их родственные растения – белоцветники, отличаются они только формой цветков – белыми более широкими правильными колокольчиками с желтыми точками, они распускаются по одному – два цветка на длинных цветоносах.


Подснежниками и белоцветниками можно украсить лужайку с газоном, они гармонично смотрятся рядом с примулами, печеночницами, пролесками и другими весенними цветами на клумбе.



Весенний цветок пролеска или сцилла часто называют «синим подснежником». Эти мелколуковичные ранневесенние цветы абсолютно неприхотливы. Существуют сорта с фиолетовыми, голубыми, белыми, розовыми цветками. Синие пролески отлично сочетаются с желтыми нарциссами или белыми подснежниками.


Мускари или мышиный гиацинт известен многим садоводам. Соцветия мускарей похожи на пирамидальные грозди из мелких синих шариков. Благодаря красивой форме и насыщенному цвету эти весенние цветы прекрасно сочетаются с нарциссами, тюльпанами и другими весенними цветами.


Пушкиния цветет очень обильно, густые соцветия с бело-голубыми цветками прекрасно украшают альпийские горки, газоны и цветники.



Цветок с интересными названием хионодокса расцветает в апреле-мае. Рыхлые соцветия с яркими голубыми цветками с белым зевом смотрятся как голубые звездочки. Хионодоксы очень неприхотливы, клумба весенних цветов с хионодоноксами смотрится очень ярко.



Крокус весенний расцветает как только сойдет снег. Крупные белые, желтые, светло-фиолетовые цветы крокусов красиво смотрятся небольшой группой, поэтому их клубнелуковицы высаживают рядом по 7-10 штук.



Кандык украсит цветник не только эффектными поникающими цветками с загнутыми вверх лепестками, но и крупными листьями с мраморным рисунком. К сожалению, как у всех луковичных после цветения, листья у кандыка желтеют и пропадают. Кандык прекрасно подходит для альпинариев, есть разновидности с белыми, желтыми, розовыми и лиловыми цветками.


Все мелколуковичные весенние цветы неприхотливы и просты в уходе. Посадив луковицы, вы даже можете забыть про них, и все равно, каждой весной они первыми порадуют вас цветением. Цветут все мелколуковичные две-четыре недели, затем созревают их семена, а в начале лета наземная часть этих растений полностью засыхает, а луковицы в земле переходят в состояние покоя до следующей весны.


Размножают мелколуковичные весенние цветы семенами и дочерними луковицами. Эти цветы часто дают самопосев, но всходы зацветут только на 3-й 4-й год, поэтому проще размножать их луковицами. Одна луковица за 4-5 лет образует гнездо дочерних луковиц, тогда их следует выкопать и рассадить, так как из-за нехватки питания они могут перестать цвести. Выкапывают луковицы после цветения и пожелтения листвы. Луковицы очищают, перебирают, выбраковывая больные и поврежденные луковицы, просушивают и высаживают на новое место. Хранить мелкие луковицы следует в бумажных или тканевых мешочках не более двух месяцев, так как они быстро высыхают. После покупки лучше сразу высадить их в землю.


Самый поздний срок посадки мелколуковичных цветов – октябрь, за 3-4 недели до устойчивых заморозков луковицы должны укорениться. Глубина посадки луковиц должна равняться тройной высоте луковицы, а расстояние между ними не меньше трех диаметров.


Мелколуковичные цветы предпочитают солнечные места, но так как ранней весной на деревьях и кустарниках еще нет листвы, то эти цветы прекрасно себя чувствуют под их кронами. Земля должна быть плодородной и рыхлой, перед посадкой луковиц ее хорошо перекапывают, вносят перегной, но только не свежий навоз. Тенистые участки с тяжелой глинистой землей, где весной скапливаются талые воды для посадки луковичных цветов не подойдут.


Каждую весну при появлении бутонов подкормите первые весенние цветы комплексным удобрением. Все весенние цветы влаголюбивы, но после таяния снега в почве еще достаточно влаги, поэтому их не нужно поливать, лучше разрыхлить землю, чтобы разбить поверхностную корку и обеспечить доступ воздуха к корням.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика