Хризантема мультифлора в открытом грунте и в горшке. Как сохранить хризантему зимой - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Хризантема мультифлора в открытом грунте и в горшке. Как сохранить хризантему зимой - «Советы для цветника»
Хризантема мультифлора в открытом грунте и в горшке. Как сохранить хризантему зимой - «Советы для цветника»
Здравствуйте уважаемые цветоводы! Хочу поделиться своим опытом выращивания хризантемы мультифлора. Эти цветы украшают опустевший сад в октябре, когда вокруг уже мало зелени и цветов. Мне нравится хризантема мультифлора тем, что образует компактные шаровидные кустики, усыпанные цветами, они

Здравствуйте уважаемые цветоводы! Хочу поделиться своим опытом выращивания хризантемы мультифлора. Эти цветы украшают опустевший сад в октябре, когда вокруг уже мало зелени и цветов.


Мне нравится хризантема мультифлора тем, что образует компактные шаровидные кустики, усыпанные цветами, они смотрятся ярко и красиво. Но чтобы растения сформировали плотные кустики в виде шариков, нужно чтобы всё лето хризантемы получали освещение со всех сторон, поэтому они не терпят соседства с другими цветами.


Хризантема мультифлора в открытом грунте и в горшке. Как сохранить хризантему зимой - «Советы для цветника»


У меня хризантема мультифлора росла на клумбе рядом с низкорослыми однолетниками, но всё равно шарик не получился. Также я сажала весной хризантему в горшок объёмом 3 литра. Горшок летом можно разместить на свободном светлом месте и растения правильно формируется до осени.


Как только хризантема в горшке образует бутоны и начнёт зацветать её можно переместить на видное место. Причём в горшке хризантема мультифлора расцвела раньше, чем на клумбе. Поэтому в следующем году буду сажать больше хризантем в горшки, а клумбы оставлю для однолетников.


Хризантема мультифлора – это цветок короткого дня, поэтому растения начинают формировать бутоны осенью, когда световой день идёт на убыль. Есть ранние сорта хризантем, которые зацветают во второй половине сентября, но есть те, что зацветают только в октябре.


Весной черенки хризантем тоже могут выдать бутоны, но как только световой день станет длинный растения переходят на этап наращивания побегов и до осени формируют кустик.


Как сохраняю хризантему мультифлора зимой:



  • Во второй половине октября перед сильными заморозками с хризантем беру черенки для сохранения зимой, так как в нашем регионе мультифлора не зимует.

  • На черенки беру боковые тонкие побеги длиной около 10 см. У черенков убираю цветки, бутоны и нижние листики.

  • Черенки хризантем легко укореняются в воде и в рыхлом субстрате. Можно вначале поставить черенки в стакан с водой, а как только появятся корешки, можно сажать их в стаканчики с лёгкой землёй.





До весны черенки хризантем прекрасно растут в доме на солнечном подоконнике. Весной с растений можно взять новую партию черенков, укоренить и в мае высаживать на клумбы или в горшки.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика