Декоративные луки - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Декоративные луки - «Советы для цветника»
Мы знаем лук как овощную культуру, репчатый лук используем для приготовления множество основных блюд, а зелень лука батуна для салатов. Однако род лука или Аллиум (Allium) по-научному насчитывает более 600 видов растений и среди них есть красивоцветущие декоративные луки, они нашли свое место в

Мы знаем лук как овощную культуру, репчатый лук используем для приготовления множество основных блюд, а зелень лука батуна для салатов. Однако род лука или Аллиум (Allium) по-научному насчитывает более 600 видов растений и среди них есть красивоцветущие декоративные луки, они нашли свое место в цветоводстве, их многие используют для украшения садов.


У декоративных луков есть общие черты – растение образует прикорневую розетку листьев от луковицы или ложного стебля, из ее центра появляется трубчатый цветонос, на вершине которого распускается шаровидное соцветие. Несмотря на общие признаки декоративные луки разнообразны по внешнему виду, с широкими или узкими листьями, высокими или низкими цветоносами, с крупными или небольшими соцветиями, с цветками белого, желтого, голубого, лилового или сиреневого цвета. После цветения семена лука образуются в небольших коробочках, соцветие долго сохраняет красивую форму шара, только изменяется его окраска.


Декоративные луки - «Советы для цветника»

Виды луков различаются также по срокам цветения и требованиям к условиям выращивания. Корневищные декоративные луки не образуют луковицу, листья растут на ложном стебле от донца с весны до осени – это лук слизун, шнитт-лук, душистый лук. Декоративные луки с луковицей часто имеют цикл развития как у эфемероидных растений, их период роста короткий, как у весенних луковичных цветов. После схода снега активно развивается листовая розетка и появляется цветонос, а после цветения, к середине лета вся наземная часть растения пропадает, а луковица переходит в состояние покоя до следующего сезона. Родина эфемероидных луков – горные районы Средней Азии, где растения вынуждены приспосабливаться к природным условиям, отцвести и образовать семена до середины лета, пока не наступила жара и засуха.




Декоративный лук любого вида не спутаешь с другим садовым растением из-за вышеперечисленных общих признаков этих растений. Благодаря своеобразной форме роста и оригинальному цветению луки в саду привлекают внимание, в тоже время эти растения легко вписываются в любой цветник, прекрасно сочетаясь как с декоративно лиственными растениями, так и с цветущими. Большинство декоративных луков цветет с конца весны или в начале лета, но есть виды, у которых соцветия появляются летом до осени. Высадив несколько разных декоративных луков в цветник, оформленный как альпийская горка или каменистый сад, получим вид цветника под названием аллярий, от родового названия этих растений.


Выбирайте для посадки виды декоративных луков по сроку цветения, высоте и окраске соцветий. Место природного обитания лука подскажет о нужных для растения условиях для выращивания в саду.




Лук каратавский после таяния снега выпускает широкие до 15 см сизо-зеленые листья. После образования розетки листьев из центра появляется цветонос, который достигает высоты 15-25 см. В середине или в конце мая на вершине цветоноса распускается шаровидное соцветие диаметром 7-15 см с многочисленными мелкими цветками звездчатой формы на длинных цветоножках, белой, сиреневой или лиловой окраски. Каратавский лук растет в горах Алтая и Западного Тянь-Шаня. После цветения рекомендуется срезать соцветия, чтобы не созрели семена, так как лук дает самосев.




Лук Моля привлекает внимание яркими желтыми цветками, его еще называют золотой лук. Цветки звездчатой формы размером до 1 см в диаметре собраны в рыхлое полусферическое соцветие. Цветет лук Моля в июне – июле. Соцветие поднимается на высоту 15-30 см из розетки узких ланцетных листьев серо-зеленого цвета. Лук Моля растет по полям и лесам Средиземноморья.




Лук гигантский назван так за свои размеры, его цветонос может подниматься на высоту более 1 метра, на вершине распускается плотное шаровидное соцветие с цветками пурпурной, лиловой, фиолетовой или сиреневой окраски. Диаметр шаровидного соцветия до 7-12 см. Расцветает лук гигантский в июне и украшает цветник около трех недель, к середине лета сизые ремневидные листья лука отмирают. Это растение родом из лесов Средней Азии и Ирана, требует плодородной почвы и хорошо освещенного места.


Лук Шуберта имеет необычное крупное соцветие в виде шара до 20-40 см в диаметре. В соцветии мелкие цветки располагаются на цветоножках разной длины от 2 до 15-20 см, поэтому одни цветки находятся внутри шара, а другие обрисовывают внешнюю границу. Расцветает лук Шуберта в июне, его размещают на первом плане цветника, чтобы любоваться его необычной красотой.




Лук Христофа с красивыми шаровидными соцветиями из множества мелких цветков сиреневого цвета. Высота растения 30-40 см. Цветет лук Христофа в мае-июне. Широкие листья имеют опушение у основания и по краю. Лук Христофа распространен в Туркмении, где растет по склонам гор.




Лук Неаполитанский олицетворяет чистоту, сферические зонтики на цветоносах высотой до 50 см, несут относительно крупные колокольчатые цветки белого цвета. Цветет этот декоративный лук в июне. Листья линейные, темно-зеленые. Луковица мелкая, яйцевидной формы. Растет этот лук на равнинах Европы, Малой Азии и в северной Африке.




Лук голубой имеет красивую окраску цветков небесно голубого оттенка. Цветочные стрелки лука поднимаются на высоту 70-80 см, на их вершинах раскрываются шаровидные соцветия диаметром до 7 см. Цветет голубой лук в июне – июле, листья могут отмирать еще до окончания цветения. В природе лук распространен в Средней Азии, Восточной Европе и Юго-Западной Сибири.




Лук Афталунский высотой до 1 метра. На тонких длинных цветоносах расцветают плотные шаровидные соцветия диаметром 12-14 см лилового цвета. Листья длинные ремневидные. Цветет лук в июне на горных лугах Центрального Тянь-Шаня.




Лук скорода или шнитт-лук не только украсит ваш сад, но и обеспечит вкусной зеленью к столу. Это корневищный лук, сильно ветвится, образуя плотные заросли из тонких шиловидных трубчатых листьев. Соцветия похожие на сиренево-лиловые пучки поднимаются из буйной зелени. Цветет лук в июне, а зелень остается декоративной до осени. Растет лук скорода по лугам, болотам, степям, в тундре и горных районах до северного полушария. Из-за такого разнообразия мест обитания можно сделать вывод, что лук скорода приспособлен расти в любых условиях.




Лук горолюбивый или лук Островского растет по каменистым склонам. Это невысокое растение до 20 см, с ярко-малиновыми соцветиями украсит альпийскую горку или цветник в конце весны – начале лета. Шаровидные соцветия лука довольно крупные до 10 см в диаметре.


Декоративные луки – неприхотливые многолетние растения, потребуют минимального ухода при выращивании в саду. Для ленивых садоводов декоративные луки прекрасный выбор, чтобы украсить сад за минимум затраченного времени и усилий.


Уход за декоративными луками заключается в рыхлении, прополке и подкормке растений весной. Растения будут красиво цвести каждый год, если их правильно посадить. Луки предпочитают расти на солнечном месте, но могут выносить и полутень. Под ярким весенним солнцем листья луков часто горят или начинают желтеть от кончика, чтобы этого не происходило, посадите рядом с луками другие низкорослые растения. Соседние растения защитят зелень луков от солнца, а когда она увянет, продолжат украшать цветник. После луков будут цвести лилии, лилейники, ирисы, люпины, календула.


Садить луковицы можно в любую почву, предварительно внесите в землю компост, а лучшим удобрением будет древесная зола. Луки не переносят только постоянно влажные заболоченные участки или низкие места, где скапливается вода весной после таяния снега или летом после обильного дождя, в сырой земле луковицы могут загнить. Луки холодостойки, для зимовки их не нужно укрывать. Летом декоративные луки могут переносить длительные засушливые периоды при редком поливе. Для высоких луков необходима защита от ветра, чтобы не сломались длинные цветоносы.


Размножить декоративный лук просто, как дочерними луковицами, семенами, а корневищные луки деленками.


Посадку луковиц проводите по правилу, заглубляя ее на глубину двух диаметров луковицы. Луковицы размещайте на расстоянии в зависимости от размера растений. Рассаживать размножившиеся луковицы следует через 3-4 года.


Для посадки декоративного лука выбирайте место, где раньше не рос лук. Высаживают луковицы осенью, в третье декаде сентября. После цветения растений, нельзя обрезать листья, они должны отмереть естественным путем, а вот соцветия нужно срезать, чтобы не было самосева.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика