Лук батун - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лук батун - «Советы огородные»
Лук батун (Allium fistulosum. L) самый распространенный вид лука, который каждый огородник выращивает на своем участке на зелень. В народе его часто называют песчаный, дудчатый или татарка. В природе до сих пор можно встретить этот лук в дикорастущем виде по территории России и Китая. Зелень лука

Лук батун - «Советы огородные»
Лук батун (Allium fistulosum. L) самый распространенный вид лука, который каждый огородник выращивает на своем участке на зелень. В народе его часто называют песчаный, дудчатый или татарка. В природе до сих пор можно встретить этот лук в дикорастущем виде по территории России и Китая. Зелень лука содержит много витаминов, а по содержанию витамина С превосходит даже лимон. Свежие листья лука батуна используют для приготовления витаминных салатов и в качестве приправы к супам и вторым блюдам.

Это неприхотливый, многолетний и зимостойкий лук будет давать хороший урожай зеленого пера с весны до поздней осени. Растение не образует луковицу, как репчатый лук, из донца с чуть утолщенным стеблем образовываются постоянно новые листья. Появляется зелень лука батуна уже ранней весной, как только сойдет снег, весенние заморозки растению не страшны.


Выращивание лука на зелень.


Лук батун можно выращивать как однолетнее, так и как многолетнее растение. В первый год растение образует 2-3 ветви с нежными листьями, а на второй год разрастается уже в большой кустик с большим количеством ветвей. Листья лука батуна трубчатые, полые, длиной 30-40 см, покрыты сизым восковым налетом. На второй год в июне рост зелени лука приостанавливается, и вся сила растения направляется на развитие цветочных стрелок, которые могут вырастать более метра в высоту. На конце цветоносов распускаются соцветия – шары с мелкими белыми цветочками. Одно соцветие содержит до 500 цветочков. После цветения на месте каждого цветочка образуется коробочка с 2-5-ю черными трехгранными семянками. Соцветия выглядят очень декоративно, но если вам не нужны семена, то цветочные стрелки лучше срезать, чтобы лук возобновил нарастание молодых листьев. Семена лука созревают в августе.


Для выращивания лука батуна отведите хорошо освещенное солнечное место. Лук хорошо растет на плодородной земле с нейтральной реакцией почвы. На заболоченном месте с повышенной кислотностью лук плохо развивается, дает мелкие бледные листья с желтыми кончиками.


Для выращивания лука на зелень участок готовят с осени – землю перекапывают, вносят перепревший навоз или компост (6-10 кг на кв.м.) и минеральные удобрения - суперфосфат (30 гр на кв.м.), хлористый калий (15 гр на кв.м.), минеральные удобрения можно заменить древесной золой (200 гр на кв.м.). Землю с кислой реакцией известкуют.


Посев лука проводят весной – в апреле, начале мая. На грядке делают бороздки, глубиной 1,5-2 см формируя ряды через 30 см. Рассыпав семена по бороздкам, их засыпают, слегка уплотняют и поливают. В зависимости от температуры всходы появятся через неделю или две. Семена лука сохраняют всхожесть 2-3 года. Для ускорения прорастания семена можно замочить.


Для выращивания однолетнего лука посев проводят весной, тогда урожай собирают в конце лета, если посев сделать в середине лета, тогда лук по мере отрастания зелени весной, обычно через месяц, выкапывают с корнем.


Уход за луком заключается в регулярных поливах, прополке, рыхлении и подкормки растений. Лук батун нуждается в достаточном увлажнении, поэтому поливают его в жаркую погоду через 3-4 дня.


В первый год листья лука батуна не срезают, но на зелень можно вырывать молодые растения с корнем для прореживания. Оставляйте для разрастания растений на будущие годы расстояние между ними 25-30 см.


Лук хорошо реагирует на подкормки органическими удобрениями – настоем коровяка или трав. Полезно внесение древесной золы, рассыпьте ее по поверхности земли и заделайте в почву с рыхлением.


Больше всего зеленого пера лук батун дает на третий год, зелень срезают за лето до 5 раз, когда листья вырастают в длину до 30 см.


Поздно осенью лук батун многолетнего использования срезают, чтобы весной старые листья не задерживали отрастания новой зелени и не были источником заболеваний лука.


На шестой год количество урожая начинает снижаться, поэтому лук пересевают заново или омолаживают делением куста.


Делят старые кусты лука батуна весной или летом до августа. Для этого старый куст выкапывают, выбирают ростки с двумя-тремя ветвями, у них подрезают наполовину корни и укорачивают листья на треть. Затем выбранные растения высаживают на подготовленное новое место с расстоянием 30х30 между растениями. Лук батун быстро укореняется и уже на будущий год рассаженные растения дадут хороший урожай зелени.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика