Посадка лука весной - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка лука весной - «Советы огородные»
Лук выращивает каждый огородник, так как это самый востребованный овощ. Всего существует 228 видов лука, но в огородной культуре используется около десятка – лук-репка, лук-порей, батун, слизун, шнитт, душистый и другие. Для зимнего потребления в основном выращивается репчатый лук, у него есть

Посадка лука весной - «Советы огородные»
Лук выращивает каждый огородник, так как это самый востребованный овощ. Всего существует 228 видов лука, но в огородной культуре используется около десятка – лук-репка, лук-порей, батун, слизун, шнитт, душистый и другие. Для зимнего потребления в основном выращивается репчатый лук, у него есть множество сортов с разнообразной формой, окраской луковиц, их остротой. Луковицы отлично хранятся зимой, не теряя своих полезных и вкусовых свойств.

Выращивание лука репки:


Репчатый лук – многолетнее растение. Попав в почву, из семени в первый год успевает вырасти маленькая луковица диаметром 1-2 см. Луковицы первого года называют лук севок, их выкапывают, просушивают и высаживают под зиму или весной для получения на следующий год крупного репчатого лука. Чтобы из семян вырастить лук за год, достаточно крупный для потребления, его необходимо сеять очень рано или выращивать через рассаду, но все равно он будет уступать по размеру луку второго года.


Лук холодостойкая культура, посаженный под зиму севок, прекрасно зимует под снегом и рано трогается в рост. Зелень лука выдерживает заморозок до -7 градусов. Чувствительны к заморозку всходы лука, даже при небольшом заморозке они могут пострадать.


Лук – хорошо развивается под солнцем, требует открытого места. В полутени, особенно с северной стороны строений или забора луковицы формируются плохо, более подвержены загниванию.


Для получения хорошего урожая лука нужно заранее готовить почву. Лук любит рыхлую суглинистую землю, хорошо заправленную перегноем, удобрениями, с нейтральной реакцией. Землю для посадки лука готовят с осени. Под перекопку вносят перегной или компост около 5 кг на 1 кв.м., суперфосфат и хлористый калий по 2 ложки на 1 кв.м. Для снижения кислой реакции почвы землю известкуют. Вместо извести можно вносить древесную золу в норме 300 гр на 1 кв.м., она также является прекрасным фосфорно-калийным удобрением и разрыхляет землю. Если вы подготавливаете землю весной, то вместе хлористого калия используйте сернистый калий.


Нельзя в землю для выращивания лука вносить свежий навоз, излишек азота вызовет сильный рост листьев, но луковицы будут формироваться плохо, они будут подвержены загниванию в шейке, плохо храниться зимой.


Рекомендуется выращивать лук на месте, где в прошлом сезоне были огурцы, капуста, помидоры, картофель, бобы, горох и все другие не родственные луку культуры.


Лук севок из семян.


Для выращивания лука репки каждый год требуется вырастить для посадки в следующем сезоне лук севок.


Лук севок начинают сеять в первых числах мая, когда почва уже достаточно прогреется, но она ещё сохраняет весеннюю влагу. Семена или лук-чернушку для ускорения прорастания перед посевом замачивают на сутки в теплом месте. За час до посева семена подсушивают на бумаге или ткани.


В грядке почву тщательно разравнивают, разбивая все комочки, делают бороздки глубиной 2 см через 15 см. В бороздки высевают семена. Обычно лук сеют густо, как морковь, потом прореживают. Бороздки засыпают землей и поливают грядку.


Если сохраняется риск заморозков, засеянные гряды нужно накрыть пленкой, так вы защитите всходы от гибели при похолодании.


После появления всходов, загущенные посевы прореживают, оставляя между ростками 1-2 см.


При уходе за луком севком на начальном этапе развития молодым росткам требуется влага, регулярно поливайте севок в сухую и жаркую погоду. Поливать лук нужно аккуратно, чтобы перо не полегло на землю.


Сорняки могут значительно угнетать севок, поэтому грядку следует держать в чистоте, пропалывать регулярно, пока сорняки ещё маленькие. Прополку легко делать по влажной земле.


Убирают лук севок в середине лета в последних числах июля или вначале августа, когда листья уже полегли и пожелтели. Лук выдергивают, не удаляя листву, раскладывают тонким слоем под крышей и сушат. Когда листья полностью высохнут, севок очищают, перебирают и отправляют на хранение в полотняном мешке при комнатной температуре около +18 градусов. Лук севок нужно хранить либо в прохладе при температуре +2…+3 градуса или в тепле около +18 градусов, иначе на следующий год он пойдет в стрелку.


Для хранения севок отбирают по размеру диаметром от 1,5 до 2 см. Совсем маленькие луковички диаметром около 1 см лучше посадить под зиму, так как за зиму они все равно высохнут и пропадут. Посадку лука ссека под зиму проводят в октябре за 2 -3 недели до наступления холодов.




Когда сажать лук севок весной:


Посадку лука севка проводят, когда почва прогреется, но ещё остается влажной, обычно в первой декаде мая. Торопиться с посадкой лука севка весной не следует, так как из-за посадки в холодную землю, когда температура в верхнем слое ещё ниже +12 градусов, он идёт в стрелку. При поздней посадке лука севка в конце мая в почве уже остается мало влаги, температура держится высокая, при таких условиях корневая система у луковичек развивается слабой и урожайность лука снижается.


Обработка лука севка перед посадкой:


Лук севок перед посадкой перебирают, удаляя высохшие, поврежденные и загнившие луковички. Лук севок рекомендуется рассортировать на крупный в диаметре более 2 см, средний от 1,5 до 2 см и мелкий около 1 см. Посадить севок лучше согласно сортировке отдельно крупный, затем средний и мелкий, тогда вы получите равномерные всходы и одинаковое развитие растений, сильные не будут угнетать слабых.


Чтобы снизить вероятность стрелкования лук севок прогревают в течение 2-3 дней до посадки в теплом месте – у печки или у батареи, где температура воздуха около 30-40 градусов. Есть более быстрый способ прогревания севка от стрелкования: нужно залить луковички горячей водой на 1-2 минуты (не кипятком, температура воды должна быть 45-50 градусов). После севок окунают в холодную воду на 1 минуту, затем можно сразу приступать к посадке.


Для обеззараживания лука севка, наводят насыщенный раствор марганцовки и в нем замачивают севок на 15-20 минут. Эту процедуру обычно проводят уже на огороде перед посадкой.


Лук быстрее прорастёт, если обрезать сухие шейки до плечиков.



Посадка лука в грунт.


В грядках делают бороздки через 20 см, их проливают водой, а затем размещают луковички через 8-10 см так, чтобы от верха луковичек до поверхности земли было 2-2,5 см. Бороздки с луковицами засыпают, сверху можно не поливать. Лук прорастает через неделю.


Уход за луком заключается в поливе, прополке, подкормке и защите от болезней и вредителей. Поливать лук нужно регулярно в первые два месяца, так как влага необходима растениям для наращивания зелени. Если погода стоит сухая, то обильный полив гряд с луком проводят каждую неделю первые два месяца после посадки. В июле поливы начинают делать реже, через 8-10 дней, а в августе лук не поливают вообще. Необходимо чтобы лук всухую простоял 2-3 недели до выкопки, тогда луковицы качественно созреют, не загниют и будут лучше храниться.


Удобрять лук следует в зависимости от этапа его развития. В конце мая лук подкармливают мочевиной, её разводят в воде для полива, на 10 литровое ведро растворяют одну ложку удобрения. При поливе с удобрением достаточно 5 литров на 1 кв. м. В конце июня, когда лук начинает формировать репку, подкормите его фосфорно-калийным удобрением, для этого возьмите суперфосфат и сернистый калий по 1 ложке на 10 литров воды.


Лук пора выкапывать, когда он перестал расти, его наземная часть полегла, пожелтела, а их земли выпирают плечики луковиц. Убирают лук по возможности в сухую солнечную погоду, и на день раскладывают для просушки на солнце, затем переносят под крышу. Когда листья высохнут, у луковиц обрезают корни, наверху оставляют шейку высотой 2-3 см. После обрезки лук просушивают ещё неделю и отправляют на хранение.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика