Посадка лука под зиму - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка лука под зиму - «Советы огородные»
Обычно посадку лука севка проводят весной, но можно посадить лук под зиму для получения ультра раннего урожая и первой зелени. При посадке лука под зиму есть ряд преимуществ: 1. Возможность использовать мелкий лук севок, диаметром менее 1 см , так как этот лучок сложно сохранить зимой, обычно он

Обычно посадку лука севка проводят весной, но можно посадить лук под зиму для получения ультра раннего урожая и первой зелени.


При посадке лука под зиму есть ряд преимуществ:


1. Возможность использовать мелкий лук севок, диаметром менее 1 см, так как этот лучок сложно сохранить зимой, обычно он пересыхает, его следует посадить под зиму. Лук из мелкого севка практически не даёт стрелку, а луковицы получаются размером не меньше чем из стандартного лука севка около 2 см в диаметре.


2. В зиму можно посадить крупный лук севок диаметром около 3 см, из этого лучка всё равно не вырастить лук репку, так как он пойдёт в стрелку и отдаст свои силы на формирование семян, но этот лучок ранней весной даст отличную зелень.


3. Лук посаженный под зиму даёт урожай зелени и луковиц раньше на 2-3 недели, чем при посадке весной, так как луковички в земле трогаются в рост сразу как только потеплеет и оттает почва, им не требуется время для укоренения, а в почве достаточно влаги и питательных веществ внесенных с осени.


4. Так как посаженный в зиму лук начинает очень рано прорастать, когда ещё не пробудились основные вредители лука (луковая муха, нематода) и не начался период развития болезней, то молодой лучок растёт более крепким и здоровым.


5. Луку требователен к достатку влаги в почве в момент начального роста, когда он набирает перо, именно ранней весной посаженный лук под зиму находится в комфортных условиях, влаги в почве достаточно после таяния снега, чем больше луковички наберут листьев, тем больше вырастет у них головка или луковица.


Посадка лука под зиму - «Советы огородные»


Как подготовить почву к посадке лука:


Лук очень требователен к соблюдению кислотности почвы, она должна быть слабокислой или нейтральной реакции Ph 6-6,5. Превышение Ph менее сказывается отрицательно на развитии лука, в щелочной земле лук тоже плохо растёт, у него образуются слабые корни, тонкие перья и светлый окрас зелени, такое состояние сказывается на будущем урожае.


Перед посадкой лука кислую почву нужно произвестковать, как минимум за месяц.


Лук хорошо растёт на рыхлой богатой органикой земле. На бедной или тяжёлой земле хорошего урожая лука не получить, так как у этого растения не достаточно сильные корни, чтобы добывать питание из глубин, поэтому верхний слой почвы нужно обязательно удобрить.


Как минимум за 2-3 недели до посадки лука землю нужно перекопать, внести перегной навоза или компоста. В тяжёлую землю дополнительно вносится песок, торф, чтобы разрыхлить землю, сделать её более мягкой воздухопроницаемой. У кого земля песчаная можно внести немного глины и торфа, чтобы сделать почву более влагоёмкой.


Под перекопку также внесите удобрения – суперфосфат и сульфат калия по 20 гр на 1 кв.м.


При посадке лука полезно борозды просыпать древесной золой и разрыхлить с землёй.


Когда сажать лук под зиму?


Нельзя точно сказать, когда проводить посадку лука под зиму, всё зависит от прогноза погоды в вашем регионе, где-то зима приходит в конце октября, где-то в конце ноября.


Лук пора сажать, когда температура воздуха днём будет колебаться в пределах от 0 до +5 градусов и наступление устойчивого похолодания прогнозируется через 1-2 недели. Обычно такая прохладная погода наступает в средней полосе с 5-го по 20 октября.


Если посадить лук, когда ещё тепло, то луковички дадут корешки и выпустят зелёные листья, проросший лук зимой погибнет. Если посадить лук по промёрзшей земле в холод, луковички не укоренятся и могут вымерзнуть.




Посадку лука под зиму проводят по следующим правилам:


- На подготовленной грядке делают борозды глубиной около 5 см и на расстоянии 15-20 см.


- В бороздках лук севок размещают через 5 см, если он предназначен на перо и через 10 см для выращивания головок или луковиц.


- Перед посадкой лука севка под зиму его не замачивают и не обрезают верхушку, так как это провоцирует прорастание луковичек, также луковички напитанные влагой более подвержены вымерзанию при внезапном похолодании, чем сухой лук.


- При посадке лук севок слегка вдавливают в землю и засыпают бороздки почкой так, чтобы луковички находились на 2-3 см ниже уровня почвы.


- После посадки лука гряды мульчируют сухими листьями, грубыми стеблями ботвы, лапником, ветками для задержания снега. Ранней весной, укрытие и мульчу убирают, чтобы лук быстрее дал ростки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика