Посадка лука на зелень - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка лука на зелень - «Советы огородные»
Зелень мы постоянно едим с весны до осени, в теплое время года у многих в огородах растут на грядках многочисленные виды лука. Зимой можно вырастить перо лука в домашних условиях на подоконнике, посадив луковицы самым простым способом. Зелень получают путем выгонки лука репки. Из семян или лука

Зелень мы постоянно едим с весны до осени, в теплое время года у многих в огородах растут на грядках многочисленные виды лука. Зимой можно вырастить перо лука в домашних условиях на подоконнике, посадив луковицы самым простым способом.


Зелень получают путем выгонки лука репки. Из семян или лука севка качественной зелени в домашних условиях не вырастить, так как перья быстро растут на запасах питательных веществ скопленных в сочных чешуях луковицы. По сути это не выращивание зелени, а выгонка луковиц на перо.


Посаженные луковицы в основном расходуют свои ресурсы для роста зелени и погибают, поэтому для посадки луковиц на зелень не нужны глубокие емкости и качественная земля.


Массово распространенный способ выгонки лука репки на перо в воде имеет существенный недостаток – это неприятный запах протухшей воды и гниения внешних чешуй. Всех этих проблем можно избежать, посадив луковицы в землю, при этом перо отлично растет без запаха, а ящики с зеленью будут украшением на окнах рядом с другими комнатными растениями.


Посадка лука на зелень - «Советы огородные»


Выбор и подготовка луковиц к выгонке


Для выгонки на перо можно использовать лук любого сорта, но больше зелени дают многозачатковые ветвящиеся сорта – Арзамасский, Бессоновский, Ростовский, Спасский, Скопицкий, Троицкий. Каждая луковица многозачаткового лука даст от 2 до 5 стебельков с 3-5-ю листьями. У обычного лука репки, только одна точка роста.


Луковицы на зелень отбирают неподходящие для готовки, мелкие, диаметром 3-5 см и крупные проросшие. Чтобы спящие луковицы быстрее проросли, их на 1-2 дня помещают в очень теплое место, у батареи, печки, где температура держится от 30 до 40 градусов тепла. Можно замочить луковицы в горячей воде, но не в кипятке на несколько часов.


Непосредственно перед посадкой у луковиц срезают верхушки, очищая от сухих чешуй, тогда росткам легче пробиться наружу.


Освещение. Зелень лука можно вырастить на подоконнике с любой освещенностью, даже в глубине комнаты. При размещении на солнечном окне перо лука будет ярко зеленым, крепким, при недостатке света перо бледное, желтое, тонкое и вытянутое.


Температура. Лук хорошо растет при обычной комнатой температуре +18…+23 градуса. Если в комнате жарко, то зелень растет быстрее, но будет тонким и вытянутым.


Посадка. Садить лук на выгонку можно в любые емкости, высотой от 4-5 см. Достаточно в них насыпать слой земли на 3-4 см. От размера ящика будет зависеть, сколько луковиц в нем можно уместить. Можно садить лук даже в стаканчике, поштучно.


Выгодно посадку лука на зелень проводить небольшими партиями каждую неделю, тогда урожай зелени поступает без перерывов. С первой посадки перо можно срезать через 2-3 недели.


Для выгонки лука в домашних условиях можно использовать любую землю, главное чтобы она была рыхлой. В тяжелой глинистой почве корни плохо развиваются. В обычную плодородную землю добавьте торф и песок, для улучшения её воздухопроницаемости.


Луковицы плотно размещают в ящике, лишь вдавливая донца в увлажненную землю. Сверху засыпать землей посаженные луковицы не нужно, достаточно, если только донце будет соприкасаться с почвой.


Полив. Поливают посаженные луковицы часто, не давая земле пересыхать. Так как слой земли небольшой, корни луковиц его плотно оплетают и быстро высасывают всю влагу, поливать ящики с зеленью приходится обильно каждый день. Для полива используйте теплую воду, это ускорит рост перьев.


Хотя бы раз в начальной стадии роста зелени подкормите посаженные луковицы жидким удобрением «Идеал» или любым другим комплексным удобрением для комнатных растений.


Влажность воздуха. Если в квартире воздух очень сухой, то перо не будет сочным, кончики листьев высыхают. Нельзя размещать посаженный лук рядом с включенными отопительными приборами, лучше рядом с другими комнатными растениями, они дополнительно увлажняют атмосферу. Опрыскивания проводите каждый день.


Выгнанную зелень срезают постепенно. У крупных луковиц перо отрастает несколько раз, пока не расходуются все питательные вещества.


[media=httpss://www.youtube.com/watch?v=JuYqXmdbH48]

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика