Сахарная кукуруза - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сахарная кукуруза - «Советы огородные»
Сахарная кукуруза, отваренная или консервированная, - любимое лакомство в народе. В конце лета на улицах процветает торговля вареной кукурузой, которую быстро раскупают, как горячие пирожки. Популярность кукуруза завоевала нежным молочно-сладковатым вкусом зерен, а по высокой питательной ценности

Сахарная кукуруза, отваренная или консервированная, - любимое лакомство в народе. В конце лета на улицах процветает торговля вареной кукурузой, которую быстро раскупают, как горячие пирожки.


Популярность кукуруза завоевала нежным молочно-сладковатым вкусом зерен, а по высокой питательной ценности кукуруза опережает зеленый горошек, фасоль и другие овощи. В зернах сахарной кукурузы содержится большое количество крахмала и сахаров, а также витаминов С, группы В, Е и других полезных веществ. По калорийности сахарная кукуруза превосходит большинство овощей. В зернах кукурузы содержится много полезных жирных кислот, которые улучшают обмен веществ в организме человека и снижают холестерин в крови. Кукурузу рекомендуют включать в рацион питания при сердечно - сосудистых заболеваниях, болезнях печени, почек и нервной системы.


Сахарная кукуруза (Zea mays L.)– это однолетнее растение из семейства злаковых. Наиболее известные сорта сахарной кукурузы – деликатесная и ароматная. Для приготовления «попкорна» используются другой вид - кукуруза лопающаяся.


Сахарная кукуруза - «Советы огородные»

У кукурузы прямой прочный стебель высотой до 2-3 метров. Мочковатая корневая система у растения очень мощная, часть корней уходит вглубь на 1-2 метра. Широколанцетные листья располагаются на стебле поочередно. Кукуруза – однодомное растение с мужскими и женскими цветками. Мужские цветки располагаются на верхушке побега в соцветии – метелке, а женские в початках в пазухах листьев. В период цветения пыльца с мужских цветков переносится ветром на пучки пестичных ниток выходящих из початков, так происходит опыление, после чего на початках развиваются зерна.


Зацветает кукуруза обычно через 50-60 дней после всходов, а через 20-25 дней после цветения, початки кукурузы достигают молочной спелости, при этом крупные зерна в початках легко раздавливаются, выделяя молочный сок. При полной спелости зерна кукурузы становятся твердыми, ярко-желтыми, стекловидными.



Агротехника выращивания кукурузы очень простая.


Кукуруза хорошо растет на хорошо перекопанной плодородной земле, участки с тяжелой заболоченной почвой для выращивания кукурузы не подходят. Высевать кукурузу необходимо на хорошо освещенном солнечном месте. Большинство огородных овощных культур, кроме свеклы, являются хорошими предшественниками для кукурузы.


Высевают кукурузу в начале – середины мая. В прохладную погоду при температуре около +100С всходы кукурузы появляются через 3 недели, а в теплую погоду всходы кукурузы могут появиться через 1-2 недели. Заморозки до -2…-4 0С губительны для всходов кукурузы.


Сеют кукурузу рядами через 25 см в ряду, а ряды делают через 60-70 см. Глубина заделки семян около 10 см.


Уход за кукурузой состоит в обычной прополке, рыхлении междурядий с окучиванием стеблей, поливах и подкормках.


Кукуруза довольно засухоустойчивая культура, она лучше переносит засуху, чем переувлажнение, из-за которого может быть снижен урожай зерен. Кукурузу необходимо поливать в период появления всходов, в начале цветения и с началом завязывания зерен в початках.


Вначале кукуруза растет медленно, в это время молодым растениям необходимо азото-фосфорный подкормки, разведенной навозной жижей или птичьим пометом с добавлением древесной золы. Ближе к цветению темп роста кукурузы ускоряется, а после цветения прекращается. С началом выбрасывания на верхушках стеблей соцветий метелок, подкормите кукурузу второй раз комплексным минеральным удобрением, что ускорит образование зерен в початках.


Кукуруза цветет около 10 дней. За это время 2-3 раза встряхивайте стебли растений для лучшего опыления, что устранит малую озерненность початков.


Через 20-25 дней после цветения, когда нити на початках побуреют, но еще не ссохнутся, наступает молочная спелость зерен и початки кукурузы можно собирать. Кукурузу после сбора лучше сразу варить или консервировать, так как в тепле через сутки в зернах теряется до половины сахаров. Длительно хранить свежие початки кукурузы, около 2-3 недель, нужно в холодильнике при температуре около 0 0С.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика