Многолетние луки на зелень - Лук слизун и Душистый лук. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Многолетние луки на зелень - Лук слизун и Душистый лук. - «Советы огородные»
Многолетние луки на зелень - Лук слизун и Душистый лук. - «Советы огородные»
В основном на зелень выращивают лук-батун, но кроме этого вида, есть другие многолетние луки, которые дают восхитительную зелень с ранней весны до поздней осени. Лук слизун и душистый лук мало распространены в культуре, но многие эти луки знают, так как они часто встречаются в диком виде, растущие

В основном на зелень выращивают лук-батун, но кроме этого вида, есть другие многолетние луки, которые дают восхитительную зелень с ранней весны до поздней осени. Лук слизун и душистый лук мало распространены в культуре, но многие эти луки знают, так как они часто встречаются в диком виде, растущие на опушках лесов, по каменистым склонам.


Рекомендую обратить внимание на эти два вида лука и вырастить их на своём участке на зелень. Оба вида образуют много листьев, зелень растёт всё лето и каждый лук имеет свой индивидуальный вкус, аромат, вид. Нужно отметить, что листья этих многолетних луков плоские, но сочные, если провести срезку зелени после полива или весной, то капельки сока капают со срезов.


Многолетние луки на зелень - Лук слизун и Душистый лук. - «Советы огородные»


Лук слизун или поникающий лук (Allium nutans L.) – многолетник с широкими светло-зелёными листьями, образует небольшие конические луковицы на корневище. Зацветает лук слизун на второй год, выбрасывая цветоносы длиной 30-50 см с шаровидными соцветиями и розово-лиловыми цветками. Поникающим этот лук называют из-за того, что его цветоносы склоняются под тяжестью цветочных шаров.




Листья лука слизуна отрастают сразу после схода снега, они нежные и сочные. Использовать в пищу можно листья, луковицы для приготовления салатов и других блюд. Лук слизун богат витамином С, каротином, содержит железо, полезные эфирные масла и минеральные соли.




Душистый лук ещё называют джусай (Allium obarum L). У этого лука листья более узкие и длинные, темно зелёного цвета. Зелень душистого лука имеет лёгкий чесночный аромат, но в отличие от зелени чеснока листья джусая не грубые, сочные. Душистый лук хорошо идёт в салаты, окрошку и другие блюда. Зелень джусая отрастает рано весной, можно за сезон сделать 3-4 срезки, листья многолетнего лука продолжают рост весь сезон до поздней осени.


Цветёт душистый лук на второй год после посева, в конце июня выбрасывая высокие цветоносы до 70 см с белыми шаровидными зонтиками.


Эти два вида лука на зелень можно разместить на клумбе, их зелень все лето выглядит декоративно, летом красивые шаровидные соцветия привлекают пчёл. Чтобы не было самосева, соцветия срезают, пока коробочки с семенами не лопнули, а несколько штук для получения семян можно обвязать марлей. Созревают семена многолетних луков в сентябре. Семена многолетних луков сохраняются всхожесть 1-2 года.




Выращивание многолетнего лука на зелень:


Выращивать лук душистый и лук слизун можно по одним правилам, эти растение неприхотливы, морозостойки, размножаются одинаково.


Лук на зелень легко вырастить из семян или разделив корневище на части с живыми точками роста для рассадки.


Семена многолетних луков можно сеять под зиму, ранней весной и до середины лета, чтобы новые растения успели окрепнуть до зимы.


При посеве поз зиму семена высевают сухими по промёрзлой почве, в зависимости от установившейся погоды с конца октября до середины ноября. Посевы присыпают сухой почвой, полив не нужен.


Многолетние луки – холодостойкие растения, их семена начинают прорастать, как только почва оттает. Листья многолетних луков начнут расти при температуре 1 градус, а при потеплении до + 15 градусов начинается быстрый рост. Листья многолетних луков выдерживают заморозки до – 10 градусов. Благодаря своим характеристикам весной многолетние луки слизун и джусай отрастают быстро, в это время растения в достатке обеспечены влагой.


При посеве многолетних луков ранней весной для ускорения их прорастания семена нужно замочить на сутки в теплой воде. Воду во время замачивания меняйте 2-3 раза. Перед посевом семена просушивают, чтобы они пересыпались. Сеять лук на зелень весной нужно во влажную почву. Глубина заделки семян должна быть около 1,5 см.




Подготовкеу почвы для выращивания многолетнего лука на зелень нужно делать заранее. За месяц землю перекопайте и внесите удобрения – перегной, суперфосфат и хлористый калий. Если земля с кислой реакцией, то её известкуют. Перекопанную почву с удобрениями разрыхлите, сделайте бороздки для ленточного посева на расстоянии 20 см.


После всходов лук прореживают, когда у растений образуется по 3-4 листика. Лук прорывают, оставляя между растениями в ряду 5-7 см.


Остальной уход за луком заключается в прополке, рыхлении, чтобы разбить корку на поверхности земли, полив и подкормки делают по мере необходимости. Молодые листья лука срезают по мере отрастания. За сезон срезку зелени можно сделать несколько раз. После каждой срезки листьев, растения хорошо полейте и подкормите аммиачной селитрой.


Размножение лука делением корневища нужно делать ранней весной или в конце лета, чтобы деленки успели прижиться до зимы.


Многолетний лук слизун и джусай можно использовать для выгонки зелени зимой в домашних условиях. Для этого осенью, перед наступлением устойчивых заморозков, выкапывают часть корневища с комом земли и пересаживают в горшок. В первые дни пока идёт укоренение пересаженный лук в горшке лучше держать в прохладном месте при температуре около +10 градусов. Затем занести в помещение, например, поставить горшок с луком на подоконник в кухне. При температуре около +20 градусов зелень лука начнёт быстро расти, таким образом, вы будете обеспечены зелёным луком круглый год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика