Капсикум - комнатный перец - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Капсикум - комнатный перец - «Советы огородные»
Жгучий мексиканский перец имеет латинское название – Капсикум ( Capsicum). Этот очень горький стручковый перец является очень популярной специей и приправой для придания блюдам жгучей остроты. Многие хозяйки выращивают острый перчик не только на грядках, но и дома на подоконнике. Часто перец

Капсикум - комнатный перец - «Советы огородные»
Жгучий мексиканский перец имеет латинское название – Капсикум (Capsicum). Этот очень горький стручковый перец является очень популярной специей и приправой для придания блюдам жгучей остроты. Многие хозяйки выращивают острый перчик не только на грядках, но и дома на подоконнике. Часто перец капсикум выращивают для украшения интерьера, так как растений густо усыпанное яркими созревшими плодами – миниатюрными перчинками – выглядит очень привлекательно и нарядно.

Сейчас продается очень много семян различных сортов декоративного перца, отличных по форме и окраски плодов, размером растения и требованиями к условиям содержания. Некоторые сорта декоративных перцев несъедобны, другие отличаются по степени остроты и аромата.


Глянцевые плоды по форме бывают в виде конусов, шариков, завитых шнуров, изогнутые или как колпачки. Окраска перчиков яркая, чаще красная, но есть сорта с желтыми, оранжевыми, белыми и даже темно синими, почти черными перчиками.


Жгучий вкус плодам перца придает вырабатываемое в них вещество – капсаицин. Сок острых сортов перца может вызвать даже ожог на коже или слизистой оболочке тела, поэтому убирайте растения с яркими привлекательными перчиками подальше от детей. Ожог от острого перца можно успокоить молочными продуктами – молоком, сметаной, кефиром, а простая вода не снимет ощущение жжения.


Умеренное употребление в пищу остренького горького перца благоприятно влияет на состояние человека, так как капсаицин способствует повышению серотонина – гормона счастья.


Чаще всего выращивают один вид перца – однолетний (Capsicum annuum), поэтому, когда все перезрелые плоды опадут, то растение выкидывают.


Для успешного выращивания комнатного перца растению необходимо обеспечить основные условия – солнечный свет, тепло, плодородную почву и регулярный полив.

Размножают декоративный перец семенами или укоренением верхушечных черенков, срезанных со старого растения.


Семена перца на рассаду высевают во второй половине февраля – начале марта. Перед посевом семена замачивают на сутки в теплом месте. Набухшие семена высевают в подготовленную земляную смесь по 1-2 семечки в стаканчики или в рассадный ящик, размещая семена на расстоянии 3-4 см. Заглубляют семена на 1 см в землю.


Питательную смесь для выращивания перца готовят из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части торфа.


Посевы накрывают пленкой для сохранения влажности и ставят в теплое место. Всходы должны появиться через 10-12 дней, после этого пленку убирают.


Поливают сеянцы регулярно теплой водой, не допуская пересыхания земли. В жару перец необходимо опрыскивать. Подкормку растениям проводят раз в две недели комплексным минеральным удобрением.


Так как перец плохо переносит пересадку, для увеличения емкости горшка по мере роста растения его переваливают в новый горшок и досыпают вокруг землю.


В открытый грунт рассаду перца высаживают, когда установится теплая погода и минует опасность заморозков.


Кустики декоративного перца можно формировать, прищипывая верхушки. Во время цветения в комнате для опыления кустик перчика слегка встряхивают или опыляют цветочки с помощью кисточки.


Перец капсикум со спелыми плодами выглядит очень нарядно как на подоконнике, так и на клумбе. Комнатные перцы сохраняют декоративный вид до самых рождественских праздников, эти растения хорошо сочетаются с новогодними украшениями. Часто в магазинах в конце лета или осенью можно приобрести декоративный перец с еще не зрелыми плодами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика