Когда сеять перец на рассаду - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда сеять перец на рассаду - «Советы огородные»
Сладкий салатный перец уже давно стал нашим любимым овощем, но чтобы получить урожай этой южной культуры в регионах с умеренным климатом и коротким летом, необходимо соблюдать все правила агротехники. Получить хороший урожай витаминных перцев, можно только выращивая этот овощ через рассаду. У

Сладкий салатный перец уже давно стал нашим любимым овощем, но чтобы получить урожай этой южной культуры в регионах с умеренным климатом и коротким летом, необходимо соблюдать все правила агротехники. Получить хороший урожай витаминных перцев, можно только выращивая этот овощ через рассаду. У многих сразу возникает вопрос: «Когда сеять семена перца на рассаду?». Чтобы правильно высчитать оптимальное время посева семян необходимо учесть несколько факторов:


- от качества семян будет зависеть, насколько быстро они прорастут;


- от подготовки семян и созданных условий после посева также зависит, насколько быстро появятся всходы;


- сорта перца бывают ранние, среднеспелые и поздние. Для первой группы рассада выращивается в течение 65-60 дней, для второй на 10 дней дольше, а рассада поздних сортов перца готова к высадке только через 80 дней после всходов;


- время высадки рассады на постоянное место определяется не только по климатическим условиям индивидуальным в каждом регионе, но и от способа выращивания растений - в теплице, под временным пленочным укрытием для защиты от весенних заморозков и похолодания ночью или посадка рассады без укрытия в грунт.


Когда сеять перец на рассаду - «Советы огородные»


Перец является однолетним растением родом из Южной Америки, где за сезон проходит весь жизненный цикл – от прорастания семени, развития побегов и листьев, цветения, до формирования плодов и их вызревания до полной спелости. Весь вегетационный цикл жизни перца в теплом климате очень длинный. Начальный период от появления всходов до начала цветения составляет около 70-90 дней, а для роста плодов требуется еще один – два месяца. Чтобы за лето вырастить как можно больше перчин, почти до начала цветения эту овощную культуру мы выращиваем в рассаде в отапливаемом теплом и светлом месте.


Для хорошего роста перцу необходимо в первую очередь тепло и свет, а для высокой урожайности – питание и полив. Скорость развития рассады и качество урожая будет зависеть от правильного ухода. Первыми важными шагами к поучению хорошего урожая перца будет выбор качества семян, сорта, определение правильного срока посева, создание условий для быстрого и дружного прорастания семян.




Семена перца быстро теряют всхожесть. На многих упаковках срок годности семян обозначен 3-4 года, но наибольший процент всхожести будет только у свежих семян, собранных в прошлом сезоне. Семена перца двух или трех летней давности будут всходить дольше и не дружно.


Многие знают, что семена перца туговсхожие, обычно от посева до первых всходов проходит 10-14 дней. Время появления всходов перца после посева во многом зависит от подготовки семян перца перед посевом и создание благоприятного температурного режима.


Семена перца могут прорасти при температуре не ниже +13 градусов, но тогда первые ростки появятся только через 3-4 недели после посева. Наиболее благоприятная температура для прорастания семян перца +24…+26 градусов, в теплом месте первые росточки можно увидеть уже через 7-14 дней. После всходов перца температуру снижают на 3-4 градуса, а ящики ставят на светлое место, чтобы растения развивались крепкими.


Замачивание семян на двое суток в теплом месте сокращает время появления всходов до 7 дней после посева. Если высеять сухие семена перца, то первые ростки появятся только через две недели. При определении времена посева семян на рассаду, время прорастания будет первым числом в общей сумме.




Высчитывая когда сеять перец на рассаду, нужно учесть характеристики выбранных сортов. Ранние сорта перца образуют первые полноценные плоды через 90-100 дней после всходов. Рассада раннего перца будет готова к высадке через 55-60 дней. Среднеспелые сорта перца дают первый урожай через 110-120 дней после появления всходов, а рассаду этих сортов перца высаживают на 65-70 день. Перец позднего сорта образует плоды на 130-140-й день после всходов, рассаду позднего перца высаживают через 75-85 дней после всходов. Поэтому поздние сорта перца необходимо сеять на рассаду раньше, чем семена среднеспелых и ранних сортов.




Точкой отсчета для определения времени, когда нужно сеять перец на рассаду, является время высадки готовой рассады на постоянное место. Посадка рассады перца в грунт во многом зависит от климата в вашем регионе и от способа выращивания перца – под пленочным укрытием для защиты от заморозков или в теплице.


Угроза заморозков сохраняется до конца мая, поэтому рассаду перца высаживают в открытый грунт без укрытия только в последних числах мая или первых числах июня.


Под пленочное укрытие рассаду перца можно высадить на 10-15 дней раньше, 15-20 мая к этому времени почва уже прогреется, а пленка защитит неукоренившиеся растения от ночного похолодания и кратковременных заморозков.


В теплицу рассаду перца можно высаживать с 5 или 10 мая, так как почва в защищенном грунте прогревается быстрее, чем на улице, а прозрачные стены и крыша гарантирует более надежную защиту от заморозков.


Итак, рассчитаем самое раннее время, когда сеют перец на рассаду. Если сеять сухие семена перца позднего сорта для высадки рассады в теплицу с 5-го мая, то посев необходимо делать уже с 5 по 10 февраля. В этом варианте всходы появятся к 20-25 февраля и через 75-80 дней, к 5-10 мая рассада перца будет готова к высадке в теплицу.


Самый поздний срок посева перца на рассаду будет при посеве замоченных семян раннего сорта для высадки в открытый грунт в первых числах июня. В таком случае перец нужно сеять с 20 по 25 марта, всходы подготовленных семян появятся через неделю, в конце марта и за 55-60 дней, к началу июня вырастет полноценная рассада для высадки в грунт.


Также читайте правила выращивания рассады перца тут.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика