Когда сажать перец на рассаду - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда сажать перец на рассаду - «Советы огородные»
Чтобы вырастить хороший урожай сладкого салатного перца в первую очередь нужно получить крепкую рассаду. В нашем климате лето короткое и такая теплолюбивая культура как перец успеет дать богатый урожай только при раннем посеве на рассаду. Когда сажать перец на рассаду огородники рассчитывают по

Чтобы вырастить хороший урожай сладкого салатного перца в первую очередь нужно получить крепкую рассаду. В нашем климате лето короткое и такая теплолюбивая культура как перец успеет дать богатый урожай только при раннем посеве на рассаду.


Когда сажать перец на рассаду огородники рассчитывают по нескольким факторам:


1. Возможности высадки рассады в грунт. Перец требователен к теплу, не переживёт даже кратковременного похолодания до ноля градусов, при температуре менее +13 градусов растения останавливаются в росте, поэтому высаживать рассаду рано в открытый грунт без укрытия бессмысленно. В каждом регионе весна приходит по разному, обычно высадку рассады перца в открытый грунт без укрытия проводят с 1 по 10 июня, когда минует угроза заморозков. Если есть возможность высадить перец под укрытие плёнкой, которая защитит растения от кратковременного похолодания ночью, то высадку рассады можно провести на две недели раньше. В теплицу рассаду перца высаживают с 1 по 15 мая.


Конечно, указанные сроки могут меняться в зависимости от времени прихода весны, прогноза погоды. К тому же не у всех есть возможность устанавливать дополнительный обогрев в теплице и каждый день контролировать в ней температуру.


2. Сорта перца разделяются по срокам созревания и в зависимости от этого рассаду перца высаживают в разном возрасте.


- В нашем климате с коротким летом ранние сорта перца начинают спеть через 90-100 дней после всходов. Значит при посеве семян в феврале, первый урожай можно получить в июне. Рассаду раннего перца выращивают 55-60 дней от посева до высадки в грунт.


- Перец среднеспелого сорта образует плоды готовые к сбору через 110-120 дней, т.е. при посеве в середине февраля, вы его попробуете в первой половине июля.


- Перец поздний даёт урожай через 130-140 дней, поэтому первый урожай с него получится снять только к августу. Рассаду перца поздних сортов растят 75-80 дней после всходов до высадки в грунт.


3. Последнее что нужно учесть при расчёте посева перца на рассаду это то, что семена этой культуры туговсхожие и прорастают долго. При обычной комнатной температуре +20…+23 градуса всходы перца придётся ждать 10-14 дней, если температуру для посевов поддерживать +24…+26 градусов, то семена прорастут через 8-10 дней. Предварительное замачивание семян в теплом месте на два-три дня, сокращает срок появления всходов до 5-7 дней.


Когда сажать перец на рассаду - «Советы огородные»


Рассчитываем, когда сажать перец на рассаду для высадки в теплицу с 1 по 15 мая:


В первую очередь сеем семена на рассаду для высадки в теплицу, но для точного расчёта нужно учесть выбранный сорт перца. Время появления всходов приравняем к 10 дням, если вы будете предварительно замачивать и проращивать семена, то можно это показатель изменить.


Рассаду раннего перца в теплицу можно высаживать в возрасте 55-60 дней после всходов + 10 дней на прорастание семян, значит, посев семян необходимо провести с 20 февраля по 2 марта.


Среднеспелый перец в рассаде выращивают 65-70 дней + 10, получится, что сеять семена данных сортов нужно с 10 по 20 февраля.


Рассаду перца поздних сортов выращивают примерно 75 дней от всходов до высадки в грунт +10, значит, для высадки в теплицу посев проводят с 5 по 15 февраля.


Расчёт: когда сажать перец на рассаду для высадки под плёнку с 15 по 25 мая.


Сорта раннего перца 55-60 дней +10 можно сеять с 1 по 10 марта.


Сорта среднеспелого перца 65-70 дней +10 проводят посев на рассаду с 23 февраля по 3 марта.


Сорта позднего перца 75 дней +10 нужно сеять с 13 по 23 февраля.


Расчёт: когда сажать перец на рассаду для высадки в открытый грунт без укрытия с 1 по 10 июня.


Рассаду раннего перца для высадки на грядку без укрытия 55-60 +10 будет готова, если посев провести с 15 по 25 марта.


Среднеспелый перец для высадки на грядку без укрытия выращивают рассаду 65-70 дней +10, поэтому посев проводят 5 по 15 марта.


Поздний перец 75 дней + 10 необходимо сеять на рассаду с 23 февраля по 5 марта, при этом урожай данных сортов начнёт созревать только в августе.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика