Какие овощи нужно сеять в феврале на рассаду. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Какие овощи нужно сеять в феврале на рассаду. - «Советы огородные»
Какие овощи нужно сеять в феврале на рассаду. - «Советы огородные»
В феврале огородники проводят первый посев овощей на рассаду. Во многом сроки посева овощей зависят от климата и возможности высадки растений в теплицы. В этой статье рекомендованы сроки посева овощей для средней полосы России, где заморозки часто бывают весь май, поэтому высадка растений в это

В феврале огородники проводят первый посев овощей на рассаду. Во многом сроки посева овощей зависят от климата и возможности высадки растений в теплицы. В этой статье рекомендованы сроки посева овощей для средней полосы России, где заморозки часто бывают весь май, поэтому высадка растений в это время проводится только в теплицы. Если у огородника в распоряжении нет теплицы, то сеять на рассаду основные овощные культуры – помидоры, перец и баклажаны не рекомендуется.


В первую очередь в феврале сеем на рассаду туговсхожие семена перца и баклажан. Семена перца могут давать всходы через 10 и через 14 дней после посева, поэтому при посеве в середине февраля основная масса всходов появится к началу марта. Рассада перца выращивается 60-75 дней и в первой декаде мая растения будут готовы к посадке в теплицу. Для открытого грунта сеять перец можно в последних числах февраля или в начале марта. Рано нужно сеять перец среднепоздних и поздних сортов, которые начинают давать первый урожай в возрасте 120-140 дней.


Какие овощи нужно сеять в феврале на рассаду. - «Советы огородные»


Баклажаны обычно сеют одновременно с перцем, так как их семена также имеют долгий период прорастания и дают всходы через 10-14 дней. Сейчас в продаже большое количество сортов баклажан, необходимо выбирать сорта не только по форме и размеру плодов, но и учитывать срок созревания. Во второй половине февраля сеем на рассаду среднепоздние и поздние сорта баклажан для посадки в теплицу. Баклажаны, как и перец, теплолюбивые растения, поэтому не следует высаживать эти культуры рано в холодную почву и если есть угроза заморозков и снижения температуры менее +10 градусов. Ко времени высадки растения баклажан должны иметь 5-7 хорошо развитых листика.




Высадку рассады помидор в теплицу проводят на 3-4 недели раньше чем в открытый грунт.Возможность посадки растений в теплицу, в первую очередь зависит от прогноза наступления весны, так как при задержке потепления, к обычному сроку посадки рассады в теплицы в начале мая земля остаётся холодной. Если высадить помидоры в холодный грунт, то рассада станет фиолетовой, перестанет расти, после холодного стресса растения будут долго приходить в себя при наступлении потепления. Из расчёта высадки рассады помидор в теплицу в начале мая, посев на рассаду можно проводить в последней декаде февраля. Рано сеять помидоры нужно только для теплицы, используя среднепоздние и поздние индетерминантные сорта.




Сельдерей черешковый и корневой требует раннего посева на рассаду в феврале. Сельдерей имеет длительный период вегетации, даже ранние сорта дают урожай черешков или наращивают достаточно крупные корнеплоды только через 140-150 дней после всходов, а это значит в возрасте 5 месяцев. Ещё нужно учесть, что семена сельдерея насыщены эфирными маслами и прорастают долго, чтобы ускорить появление всходов перед посевом их замачивают на сутки. Примерно подсчитав, что посеяв сельдерей в феврале, к концу августа должны быть готовы к уборке ранние и среднеспелые сорта сельдерея.




Лук порей можно вырастить к нашем климате только через рассаду, проводя ранний посев во второй половине февраля, но не позже первых чисел марта. Даже ранние сорта лука порея созревают через 120-130 дней после всходов, это значит в возрасте 4-5 месяцев.




Есть сорта репчатого лука, которые можно вырастить за год из семян, проведя ранний посев во второй половине февраля, тогда к августу растения образуют крупные луковицы. Например, популярный сорт лук Эксибишен можно вырастить за год из семян с весом луковиц до 800 гр, срок созревания луковиц от всходов до полегания перьев 130 дней. Рассаду лука высаживают в открытый грунт в начале мая, так как растения могут переносить кратковременные заморозки до 0…-2 градусов. Возраст готовой рассады лука считается 60 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика