Когда сеять томаты на рассаду для теплицы, под плёнку и для открытого грунта. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда сеять томаты на рассаду для теплицы, под плёнку и для открытого грунта. - «Советы огородные»
Когда сеять томаты на рассаду для теплицы, под плёнку и для открытого грунта. - «Советы огородные»
Время посева томатов на рассаду зависит от того, к какому сроку нужно получить растения готовые к высадке в грунт. При слишком раннем посеве рассада вытягивается, а затем хуже приживается. При запоздалом посеве, время созревания урожая наступит позднее. Срок высадки рассады определяем по опыту в

Время посева томатов на рассаду зависит от того, к какому сроку нужно получить растения готовые к высадке в грунт. При слишком раннем посеве рассада вытягивается, а затем хуже приживается. При запоздалом посеве, время созревания урожая наступит позднее. Срок высадки рассады определяем по опыту в зависимости от климатических условий в регионе, где-то устойчивое потепление наступает уже в апреле, а где-то заморозки ночью продолжаются и в мае.


Самую раннюю высадку рассады огородники проводят в теплицы, где растения защищены от кратковременных заморозков и похолодания. Чуть позднее высаживают рассаду под плёночное укрытие, в последнюю очередь высадку рассады проводят в открытый грунт без укрытия, когда минует угроза заморозков. Расчёт времени посева томатов на рассаду начинается с конечной точки – высадки рассады, например, в теплицу с 1 по 10 мая, под плёночное укрытие с 10 по 20 мая и в открытый грунт с 25 мая по 5 июня.


Определившись с конечной точкой высадки рассады соответственно в теплицу, под плёночное укрытие и без укрытия, проводим посев в три этапа, при этом учитывая характеристики выбранных сортов.


Когда сеять томаты на рассаду для теплицы, под плёнку и для открытого грунта. - «Советы огородные»


Возраст готовой рассады томатов для высадки в грунт различается в зависимости от характеристики сорта:


- Рассада индетерминантных или высокорослых сортов томатов ( до 2-х метров и более) будет готова к высадки в грунт в возрасте 50-60 дней после всходов.


- Полудетерминантные или среднерослые томаты (1-1,5 метра) готовы к высадке в грунт через 50-55 дней после всходов.


- Низкорослые или детерминантные томаты (до 1 метра) имеют самый короткий рассадный период 40-45 дней от всходов до высадки в грунт.


Следующий фактор, который влияет на срок посева – это какие условия созданы для прорастания семян. При посеве сухими семенами всходы обычно появляются примерно через 10 дней, если посеять замоченные семена на сутки, то всходы появляются примерно через 5 дней. Так же скорость прорастания семян томатов зависит от температуры, она должна быть +24…+26 градусов до появления всходов.


Делаем расчет срока посева томатов на рассаду для теплицы:


Высокие сорта томатов сеем сухими за 60 + 10 = 70 дней до высадки, отсчитав от 1 или 5 мая, получается, что посев нужно провести примерно с 18 по 23 февраля. Если использовать семена после предварительного замачивания, то срок посева сдвинется на 5 дней, с 23 по 28 февраля.


Среднерослые томаты высеваем на 10 дней позже, так как рассаду этих сортов нужно высадить в возрасте 50-55 дней + 10 дней на прорастание, а значит, посев сухих семян можно провести с 1 по 10 марта. Если семена были предварительно замочены, то посев делаем на 5 дней позже с 5 по 15 марта.


Низкорослые томаты редко выращивают в теплице, но всё же и для них посчитаем срок посева для высадки в теплицу. Возраст рассады 45 дней + 10 дней на прорастание = 55 дней отсчитываем от 1 или 10 мая, получается, что посев нужно сделать с 10 по 20 марта сухими семенами или с 15 по 25 марта семенами после замачивания.


Расчёт срока посева томатов на рассаду для высадки под плёнку с 10 по 20 мая:


Высокорослые сорта томатов сеем сухие семена с 1 по 10 марта, семена после замачивания с 5 по 15 марта.


Среднерослые томаты высеваем с 10 по 20 марта, используя сухие семена и посев с 15 по 25 марта, используя семена после замачивания.


Низкорослые томаты нужно сеять с 20 по 30 марта сухими семенами и с 25 марта по 5 апреля с предварительным замачиванием семян.


Расчёт срока посева томатов для высадки в открытый грунт без укрытия с 25 мая по 5 июня:


Высокорослые сорта томатов на рассаду проводят посев с 15 по 25 марта сухими семенами, с 20 по 30 марта семенами после замачивания.


Среднерослые томаты можно сеять с 25 марта по 5 апреля, используя сухие семена и с 1 по 10 апреля, используя замоченные семена.


Низкорослые томаты для открытого грунта сеют в последнюю очередь с 1 по 10 апреля сухими семенами, после предварительного замачивания семян посев проводят с 5 по 15 апреля.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика