Доломитовая мука - применение осенью в огороде - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Доломитовая мука - применение осенью в огороде - «Советы огородные»
Доломитовая мука - применение осенью в огороде - «Советы огородные»
Осенью самое время заняться подготовкой почвы и повышением её урожайности. Плодородие во многом зависит от показателя кислотности почвы, большинство растений предпочитают землю нейтральной реакции с Ph 6-7. Большинство удобрений, которые мы используем, понемногу закисляют почву, чтобы восстановить

Осенью самое время заняться подготовкой почвы и повышением её урожайности. Плодородие во многом зависит от показателя кислотности почвы, большинство растений предпочитают землю нейтральной реакции с Ph 6-7.


Большинство удобрений, которые мы используем, понемногу закисляют почву, чтобы восстановить этот баланс, землю нужно раскислять простым удобрением – доломитовой мукой. Это средство я специально назвала удобрением, так как доломитовая мука не только нейтрализует кислую реакцию почвы, но и обогащает её кальцием и магнием в доступной для растений форме.


Почему лучше раскислять землю доломитовой мукой, а не гашёной известью.


Доломитовая мука - применение осенью в огороде - «Советы огородные»



  • Доломитовая мука начинает действовать медленно, не меняя резко реакцию почвы, в отличие от извести.

  • Благодаря медленной реакции доломитовая мука действует долго до 3-5 лет в зависимости от свойств почвы, поэтому достаточно это удобрение вносить через 4-6 года для поддержания плодородия почвы.

  • Доломитовая мука безопасна для растений, не обжигает их корни, стебли, листья, поэтому её можно смело вносить весной, даже в лунки перед посадкой растений, в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников.

  • Доломитовая мука – это не только раскислитель, но и удобрение, так как насыщает почву кальцием и магнием.


Хороший результат даёт капуста, свекла, огурцы, тыквы на грядках, удобренных с осени доломитовой мукой.


При применении доломитовой муки в своём огороде нужно определить кислотность и характеристики своей почвы. Чем кислее и плотнее грунт, тем больше доломитовой муки потребуется для внесения.

































Кислая почва Ph 4,5 и менее



Тяжёлый глинистый грунт



400-500 гр на 1 кв.м.



Песчаная и супесчаная почва



300-400 гр на 1 кв.м.



Среднекислая почва Ph 4,5 – 5



Тяжёлый глинистый грунт



300-400 гр на 1 кв.м.



Песчаная и супесчаная почва



200-300 гр на 1 кв.м.



Слабокислая почва Ph 5 – 5,5



Тяжёлый глинистый грунт



150-200 гр на 1 кв.м.



Песчаная и супесчаная почва



100-150 гр на 1 кв.м.



Так как доломитовая мука действует медленно, то лучше её вносить с осени, чтобы к весне почва уже была подготовлена к посадке растений.


Лучше всего доломитовую муку не просто разбросать по поверхности земли и разрыхлить, а перекопать, чтобы она попала на разную глубину до 15-20 см.


С чем нельзя вносить доломитовую муку:


В первую очередь нельзя одновременно вносить доломитовую муку и любые азотные удобрения будь то органического или искусственного происхождения, это навоз, аммиачная селитра, мочевина. Азотные удобрения лучше вносить почву через неделю после использования доломитовой муки.


Не стоит смешивать доломитовую муку с суперфосфатом и другими комплексными минеральными удобрениями, чтобы не пошла химическая реакция. Удобрения нужно использовать в разные сроки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика