Как осенью подготовить грядки в теплице на будущий год - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как осенью подготовить грядки в теплице на будущий год - «Советы огородные»
Как осенью подготовить грядки в теплице на будущий год - «Советы огородные»
Осенью после очистки теплицы от ботвы овощей, а также после обработки поверхностей внутри от болезней и вредителей, нужно заняться подготовкой земли к следующему сезону выращивания овощей. Так как каждый год на одном и том же месте мы выращиваем овощи, собираем хороший урожай, а ботву убираем,

Осенью после очистки теплицы от ботвы овощей, а также после обработки поверхностей внутри от болезней и вредителей, нужно заняться подготовкой земли к следующему сезону выращивания овощей.


Так как каждый год на одном и том же месте мы выращиваем овощи, собираем хороший урожай, а ботву убираем, чтобы не было болезней, в землю ничего не возвращается. Плодородие почвы на грядках нужно восстанавливать, внося органические и минеральные удобрения, а затем сеять сидераты.


Сеять сидераты без внесения органики и удобрений нельзя, так как сидераты как и овощи вытягивают из земли питание. Сидераты помогают оздоровить почву, улучшить её структуру и плодородие за счёт того, что зелёную массу оставляем на грядке, но существенно они не восполняют основные элементы питания – азот, фосфор и калий, которые выращенные овощные культуры забрали за лето.




В первую очередь вношу перегной компоста из расчёта 10 литровое ведро на 1 метр грядки шириной около 80 см. Хорошо вызревший перегной навоза или компоста – это прекрасное органическое удобрение, но для полного обеспечения растений питанием нужно вносить большой объём, поэтому я сочетаю перегной с минеральным удобрением.


Из минеральный удобрений осенью выбираю те, что содержат больше фосфора. Этот элемент важен с самого начала роста овощей для развития корней, но фосфорные удобрения труднорастворимы, поэтому лучше их вносить осенью, чтобы они перешли в форму доступную для растений. Простой суперфосфат вношу 2 столовые ложки на 1 метр грядки.




Дополнительно каждый 3-4 года вношу в грядки доломитовую муку для того чтобы реакция почвы была в диапазоне нейтральной. Проверить реакцию почвы можно с помощью специальных тестов, которые продаются в специальных садовых магазинах. Вношу доломитовую муку по минимуму 200 гр на 1 кв.м., если у вас тяжёлый грунт и слишком кислая почва, то норма внесения должна быть больше. Доломитовая мука не только снижает реакцию почвы, но и обогащает её кальцием и магнием, которые также являются важными элементами для здорового роста овощных культур.


Заменить минеральные удобрения и доломитовую муку можно древесной золой. Древесная зола содержит калий, фосфор, микроэлементы, а также раскисляет почву. Норма внесения древесной золы 1-2 стакана на 1 кв.м., это примерно 100-200 гр.


Все удобрения, добавки равномерно рассыпаю по поверхности грядок и перекапываю землю, так как минеральные удобрения и доломитовая мука должны быть перемешаны в верхнем слое почвы, чтобы они начали работать.


Сразу после перекопки сею сидераты. После томатов, перцев, баклажанов и огурцов хорошо сеять крестоцветные культуры – это горчица, масляничная редька, рапс. Эти сидераты быстро растут и за месяц после всходов быстро набирают зелёную массу.


Семена сидератов равномерно рассыпаю по поверхности перекопанной земли, затем граблями заделываю их по почву на 1,5-3 см. Посеянные сидераты регулярно поливаю, чтобы они быстро росли.


Примерно через месяц, когда сидераты вырастут на высоту 15-20 см, заделываю их в почву с помощью тяпки, эта органика перегнивая в почве обогатит её азотом и другими элементами питания.


Дорогие читатели, пишите в комментариях, как вы удобряете почву для повышения плодородия в следующем году.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика