Чем мыть и дезинфицировать теплицы осенью от болезней и вредителей - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Чем мыть и дезинфицировать теплицы осенью от болезней и вредителей - «Советы огородные»
Чем мыть и дезинфицировать теплицы осенью от болезней и вредителей - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! Наступил сентябрь, ночи стали прохладные, проходят первые заморозки и при таких неблагоприятных условиях теплолюбивые овощи в теплицах начинают болеть. У меня на участке две теплицы – одна с томатами, а во второй росли перцы, баклажаны и огурцы. В каждой теплице

Здравствуйте уважаемые огородники! Наступил сентябрь, ночи стали прохладные, проходят первые заморозки и при таких неблагоприятных условиях теплолюбивые овощи в теплицах начинают болеть.


У меня на участке две теплицы – одна с томатами, а во второй росли перцы, баклажаны и огурцы. В каждой теплице появились свои проблемы. Томаты в конце лета начали болеть кладиспориозом, на листьях стали появляться серые пятна с обратной стороны. Во второй теплице огурцы покрылись мучнистой росой и массово размножился паутинный клещ.


Осенью в теплицах обязательно провожу генеральную уборку, мою поликарбонат, дезинфицирую все конструкции и поверхности от вредителей и болезней. Если не провести эти процедуры, то в следующем году болезни и вредители могут появиться в теплицах сразу после высадки рассады, значительно ослабить растения, придётся применять множество средств для спасения овощей.


Уборку теплиц провожу, не откладывая на позднюю осень или весну, так как внутри уже есть болезни и вредители, они будут продолжать размножаться и готовиться зимовать. К тому же пока тепло можно воспользоваться биопрепаратами, так как в холодное время их эффективность сильно снижается.



  1. Вначале очищаю теплицу. Растения не вырываю с корнем, а стебли обрезаю у поверхности земли, чтобы личинки вредителей и споры болезней, которые присутствуют на поверхности, не попали внутрь почвы. Перекопку земли, провожу в самую последнюю очередь после обеззараживания поверхности почвы.

    Чем мыть и дезинфицировать теплицы осенью от болезней и вредителей - «Советы огородные»




Срезаю все подвязки и утилизирую вместе с ботвой, не используя повторно.


С поверхности гряд убираю все сорняки, растительные остатки, сухие листья, чтобы земля была чистой.


Все инструменты, инвентарь, колышки в теплице тоже следует обработать от болезней и вредителей.



  1. Борьба с болезнями и вредителями в теплице начинается с мытья стен и потолка дезинфицирующим средством.





Я использую хлор в таблетках, на ведро воды добавляю две таблетки хлора и немного моющего средства. Хлор отлично убивает всю инфекцию, которая осела на поликарбонат, не оставляет разводов, хорошо убирает плесень, зелёные водоросли. Вместо хлора можно взять Белизну.


Для мытья использую перчатки, губку, а чтобы вымыть верх теплицы использую швабру.


Губкой тщательно протираю поликарбонат, смачиваю все соединения и детали, так как внутри небольших отверстий могут сохраняться вредители, споры грибковых болезней.



  1. Если в теплице был паутинный клещ или белокрылка, то обязательно нужно обработать от вредителей весь низ теплицы – поверхность почвы, бортики грядок, дорожки, колышки, опоры. Можно использовать любой действенный препарат от вредителей.





У меня препарат Клещевит, тоже что и Фитоверм, развожу в концентрации 10 мл на 1 литр воды и тщательно опрыскиваю всю теплицу по низу, все опоры, инструменты и капельный полив. Нужно знать, что Фитоверм действует только на взрослых особей, поэтому обработку от вредителей нужно повторить через 10 дней.



  1. После обработки от паутинного клеща выжидаю 1-2 дня и далее перехожу к обеззараживанию почвы с помощью универсального средства – Фитоспорина. Использую Фитоспорин в виде пасты, 200 гр пасты растворяю в 400 мл воды. Концентрированный раствор Фитоспорина добавляю 1 столовую ложку на 10 литров воды и поливаю грядки в теплице.


Через несколько дней грядки в теплице можно копать, заправлять удобрениями и сеять сидераты.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика