Как обеззаразить и удобрить землю в теплице - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как обеззаразить и удобрить землю в теплице - «Советы огородные»
Как обеззаразить и удобрить землю в теплице - «Советы огородные»
Земля в теплице требует особого ухода. Ведь в теплице мы выращиваем небольшой список культур, ждём от них высокую урожайность, овощи зачастую имеют общие болезни и вредителей, они вытягивают из земли большое количество питания. Земля в теплице со временем беднеет и в тоже время накапливает болезни,

Земля в теплице требует особого ухода. Ведь в теплице мы выращиваем небольшой список культур, ждём от них высокую урожайность, овощи зачастую имеют общие болезни и вредителей, они вытягивают из земли большое количество питания. Земля в теплице со временем беднеет и в тоже время накапливает болезни, уплотняется, закисляется, химические средства и остатки удобрений не вымываются атмосферными осадками как в открытом грунте.


О том, как обеззаразить теплицу от болезней и вредителей после сбора урожая вы можете прочитать тут.


Далее идёт следующий этап – подготовка почвы в теплице для будущего урожая, для этого использую самые натуральные способы её обеззараживания и повышения плодородия.


Очищение земли от болезней провожу после всех процедур обеззараживания теплицы от болезней и вредителей. Все растения после сбора урожая из теплицы были удалены обрезкой стеблей у основания, земля ещё не перекопана.


Как обеззаразить и удобрить землю в теплице - «Советы огородные»


1. Для обеззараживания почвы можно применить био фунгициды – препараты Фитоспорин и Триходерма. Эти средства уничтожают споры заболеваний на поверхности, на растительных остатках и внутри почвы, а также улучшают микрофлору почвы. Однако следует помнить, что биопрепараты работают только когда тепло и температура воздуха +18…+25 градусов, поэтому для поздней осени эти средства не подходят.


Для активации био фунгицида, нужно выбрать один из препаратов, развести его в 10 литрах чуть тёплой воды и настоять около часа в тени.


Полученным раствором пролить почву, а через пару дней землю можно перекапывать и удалять оставленные корни.




2. После перекопки приступаю к удобрению почвы и её снижению её кислотности. Для этой цели отлично подходит древесная зола.


Если нужно почву удобрить калийно-фосфорным удобрением, то достаточно рассыпать 1 стакан древесной золы на 1 кв.м. грядки.


Если почву нужно раскислить, то норму внесения золы следует увеличить в 2-3 раза.


Рассыпанную по поверхности золу нужно заделать в почву до глубины 10-15 см. Для этого тяпкой или плоскорезом Фокина перемешать золу с землёй до глубины 10-15 см.




3. Для насыщения почвы органикой и повышения плодородия после внесения золы на грядках в теплице сею сидератбелую горчицу. Это быстро растущая культура за месяц образует объёмную зелёную массу, которая насыщает почву органикой, азотом и обеззараживает благодаря эфирным маслам.


Семена горчицы сею в рассыпную по поверхности рыхлой земли. Затем провожу неглубокое рыхление, чтобы семена попали на глубину 1-2 см. Засеянные сидератами грядки регулярно поливаю.


Растущую горчицу дополнительно можно полить настоем коровяка или настоем из сорняков, как азотным удобрением.


Как только горчица зацветёт, срубаю её тяпкой и заделываю в верхнем слое почвы.


На этом подготовка земли в теплице завершена, весной на грядках делаю лунки и сажаю рассаду. Такой способ подготовки гряд с осени можно использовать и в открытом грунте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика