Применение соды в огороде - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Применение соды в огороде - «Советы огородные»
Обычная пищевая сода есть у каждой хозяйки на кухне, в основном её используют для получения пышной выпечки и в уборке. Мало кто знает, что применение соды в огороде поможет защитить огородные растения от различных заболеваний и вредителей. Сода – это дешевое, эффективное и безопасное средство, она

Обычная пищевая сода есть у каждой хозяйки на кухне, в основном её используют для получения пышной выпечки и в уборке. Мало кто знает, что применение соды в огороде поможет защитить огородные растения от различных заболеваний и вредителей.


Сода – это дешевое, эффективное и безопасное средство, она сможет заменить дорогостоящие фунгициды и инсектициды. Сейчас есть множество препаратов, они используются для лечения растений от заболеваний, вызванных микроскопическими грибками и для избавления от прожорливых насекомых вредителей, уничтожающих урожай. Все химические средства имеют определенный класс опасности для людей, насекомых и окружающей среды.


Для многих дачников имеет большое значение безопасность средства, которое можно использовать на огороде для обработки растений. Внимательными нужно быть тем, у кого есть дети и домашние животные, они могут отравиться, гуляя в саду или в огороде, после обработки растений химикатами. Нельзя использовать в пищу овощи, ягоды и фрукты после опрыскивания огородных и садовых культур препаратами для защиты от заболеваний или вредителей. А что делать, если такая обработка нужна именно в период плодоношения, чтобы спасти урожай используйте доступное и безопасное средство – сода.


Применение соды в огороде - «Советы огородные»


Применение пищевой соды в саду и на огороде имеет несколько направлений: для борьбы с вредителями, для защиты растений от болезней. Как уже говорилось ранее, сода – безопасна для людей и животных, её используют в пищу, добавляя в тесто, чтобы выпечка получилась пышной. Сода не нанесет вреда полезным насекомым – пчелам и дождевым червям, первые нужны для опыления цветков, вторые для переработки растительных остатков и разрыхления почвы. В то время как популярные инсектициды – карбофос и фуфафон убивают всех насекомых и очень токсичны.


Сода от вредителей


Несмотря на то что сода безвредна для полезных насекомых, её с успехом применяют для борьбы со слизнями, гусеницами, тлёй, она убережет ягодники от долгоносика, который поедает цветы и поможет избавиться от проволочника в почве.


Сода от гусениц. Летом на грядках быстро растет капуста, но поселившиеся на её листьях гусеницы и крестоцветные блошки могут полностью объесть растения за считанные дни. Защитить капусту от нашествия вредителей поможет сода. Белый пылевидный порошок пищевой соды используйте как пудру. Кисточкой опудрите содой листья после полива или утром, когда листья ещё влажные от росы. Листья, покрытые порошком соды, не тронет ни один вредитель, такой же способ защиты растений поможет в борьбе со слизнями.






Для борьбы с тлёй на огородных и садовых растениях проводят опрыскивания содовым раствором. На 10 литров воды разводят 5 столовых ложек пищевой соды и 2-3 ложки жидкого мыла. Опрыскивания с содой растений можно делать в любое время, даже в период цветения или сбора урожая, так как это средство безопасно для пчёл и людей. Фрукты и овощи после таких опрыскиваний можно употреблять в пищу, их нужно только тщательно вымыть.


Сода поможет выгнать муравьёв с участка. Нужно найти, где поселились муравьи, раскопать ходы и посыпать содой. Муравьи уйдут с неблагоприятного места, не отстраивая муравейник заново.


Основной вредитель картофеля в почве – это проволочник, этот червяк протыкает клубни и делает урожай непригодным или низкого качества. Вывести проволочника с участка можно с помощью соды, просто при посадке клубней в лунки добавляйте по щепотке соды.


Сода в огороде


Сода или двууглекислый натрий является мягким щелочным препаратом, при внесении в землю она меняет её реакцию РН с кислой до слабокислой или до нейтральной. Соду полезно добавлять в сильнокислую или кислую землю, если необходимо посадить культуры, которые лучше растут в почве со слабокислой или нейтральной реакцией – это огурцы, капуста, свёкла.


Продолжить плодоношение огурцов вам поможет сода. Когда сбор урожая зеленцев начнёт снижаться или листья огурцов начнут желтеть, полейте растения слабым раствором соды, на 10 литров воды 1 ложка соды, по 1 литру под каждый куст. После такой подкормки огурцы начнут цвести и завязывать плоды с новой силой.


Однако внесение в почву больших доз соды навредит растениям, которые любят кислую почву – это щавель, томаты, морковь, тыква.


Сода от болезней растений


Пищевая сода – это прекрасное средство для борьбы с грибковыми заболеваниями растений – мучнистой росой и фитофторой.


Мучнистая роса быстро развивается в прохладную дождливую погоду. Это заболевание поражает огурцы, кабачки, тыкву, смородину, виноград, многие цветочные культуры. Визуально мучнистая роса проявляется на листьях, на их поверхности появляется белый мучнистый налёт. Вылечить растения от мучнистой росы можно регулярно опрыскивая их содовым раствором. Для этого в 10 литрах воды растворите 5 ложек порошка соды и жидкое мыло, чтобы раствор задерживался на поверхности листьев. Обработки от мучнистой росы проводят через 5-7 дней до исчезновения внешних признаков болезни. Чтобы мучнистая роса не появилась на растениях и не нанесла большой урон урожаю, с начала лета проводите профилактические опрыскивания с содой раз в две недели. В дождливую погоду следует увеличить число обработок.


Фитофтора – опасное заболевание томатов, при появлении фитофторы на растениях вы можете лишиться всего урожая помидор, которые еще даже не начали спеть. Лучше не дожидаться первых признаков заболевания у томатов и проводить профилактические опрыскивания каждую 1-2 недели содовым раствором той же концентрации.


Сода – это универсальное дезинфицирующее средство, поэтому её применяют и для обеззараживания семян, это первое профилактическое действие против появления многих грибковых заболеваний у растений. Для обработки семян в 1 литре воды разводят пол чайной ложки соды и перед посевом в этом растворе замачивают семена на 5-6 часов.


Народные средства применения соды


Пищевую соду можно применять не только в огороде и на кухне, это доступное средство поможет вам справиться со многими проблемами на дачном участке.


Если в уличном туалете стоит невыносимый запах, высыпьте белый порошок соды в яму и зловонный аромат исчезнет.


На даче мы часто утраиваем бассейны для купания, чтобы вода в них дольше оставалась свежей, не зацветала, насыпьте соду в соотношении 1 чайная ложка на 1 куб воды. Сода дезинфицирует воду, при этом не навредит коже или глазам.


С помощью соды можно избавиться от нежелательных сорняков, которые настойчиво пробиваются между плитками на дорожке и их невозможно выкопать. Просто насыпьте в щели соду и полейте водой, через некоторое время сорняки засохнут.


Сода спасёт вас от неприятного зуда и воспаления при укусе комаров или других насекомых. В ложке смочите порошок соды небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица и нанесите её на больную зону. Такой же кашицей из соды легко отмыть руки и стопы от въевшейся грязи после работы в огороде.


Правила хранения и применения соды:


Как вы знаете, сода храниться только в сухом месте в бумажных коробках, запакованных в пакет для защиты от влажности. Соду не стоит хранить в пластиковых или металлических емкостях, так как с ними она может вступать в реакцию.


После приготовления раствора с содой для опрыскивания растений, его необходимо использовать в течение трех часов, так как при длительном хранении содовый раствор теряет свои свойства.


Нельзя разводить соду вместе с удобрениями или другими химическими препаратами. Сода начинает реагировать при повышении температуры больше 50 градусов, поэтому её нельзя разводить в горячей воде.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика