Рассада томатов разных сортов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рассада томатов разных сортов. - «Советы огородные»
При выборе сортов томатов для выращивания на своём участке огородники всегда внимательно изучают не только качества плодов, но и особенности роста растений. Сорта томатов различаются по высоте и по сроку созревания, и эти различия уже можно заметить на этапе выращивания рассады. При посеве семян

При выборе сортов томатов для выращивания на своём участке огородники всегда внимательно изучают не только качества плодов, но и особенности роста растений. Сорта томатов различаются по высоте и по сроку созревания, и эти различия уже можно заметить на этапе выращивания рассады.


При посеве семян томатов на рассаду мы всегда разделяем сорта по разным плошкам или, отмечая маркерами, чтобы потом согласно характеристикам растений высаживать их в грунт.


На фото рассада двух сортов томатов в одинаковых условиях: слева низкорослый сорт через 40 дней после посева и справа высокорослый томат через 45 дней после посева. Разница между этими двумя растениями велика.


Рассада томатов разных сортов. - «Советы огородные»


Низкорослые томаты после всходов не спешили вытягиваться, росли равномерно, так как растения оставались устойчивыми, коренастыми, их не потребовалось повторно переваливать в большую ёмкость с заглублением. Низкорослые томаты с шестью настоящими крупными листьям достигли в высоту 20 см и уже имеют на макушке маленькие бутоны.


Высокорослые томаты были перевалены в большие стаканы с заглублением стебля, так как при быстром росте их стебли оставались тонкими и теряли устойчивость. Через 45 дней после всходов у растений образовалось примерно по 7-8 крупных листьев, их высота составляет 35-40 см и на макушках некоторых растений также начали формироваться бутоны.




Даже если вы не подписали сорта томатов, то сорта можно отличить по росту. Зная такую особенность роста рассады томатов, при покупке вы можете выбрать растения по внешним признакам. Если бутоны образовались на высоте 5-6 листа, значит, это низкорослый сорт, а если растения высокие с 7-8 листьями и первым бутоном на макушке то, скорее всего вы приобретаете среднерослый сорт. Индетерминантные томаты могут давать первую цветочную кисть и после 9 или 10 листа.


- В теплице рекомендуют выращивать индетерминантные сорта помидоров, у них стебель растёт без остановки, может достигать длины двух метров и более, по всей длине выбрасывая цветоносы. Из-за такой особенности сбор урожая с томатов в теплице длится до осени, пока позволяет погода. Высокорослые томаты нуждаются в формировании и подвязки по всей длине стебля.


Выращивание рассады интедерминантных томатов требует опыта, так как растения быстро вытягиваются, часто сразу после всходов и при каких-то неблагоприятных условиях междоузлия на стволе становятся длинными и тонкими, растения слабеют и падают. К тому же рассаду высокорослых томатов выращивают в течение 60 дней от посева до высадки в грунт, так как эти растения по сроку созревания в основном среднеспелые и поздние, дают цветочные кисти после 8-10 листа, поэтому высевают их на рассаду раньше остальных сортов. Готовая к высадке рассада индеретминантного сорта после 55-65 дней после посева в высоту должна быть около 40 см, иметь до 8 крупных листа и на вершине первую цветочную кисть с бутонами.


- Среднерослые томаты или полудетерминантные достигают в высоту 1-1,5 метра и останавливаются в росте. Эти сорта предназначены для выращивания в теплице и в открытом грунте. При формировании среднерослых томатов можно оставлять два главных стебля, чтобы получить больше цветочных кистей. Подвязывать среднерослые томаты можно к кольям высотой до 1 метра.


Рассаду среднерослых томатов можно сеять на 10 дней позже высокорослых, так как до высадки в грунт её обычно выращивают 45-55 дней. Рассада томатов имеет средний темп роста, в возрасте 50 дней имеет 6-8 крупных листьев и первую цветочную кисть с бутонами.




- Низкорослые или детерминантные томаты вырастают до 100 см и менее, сорта с такими характеристиками чаще всего выращивают в открытом грунте, так как они дают урожай в ранние сроки обычно через 85-95 дней, соответственно их можно сеять позже всех. Рассаду детерминантных томатов выращенную при одинаковых условиях и при посеве в одно время с высокорослыми томатами можно отличить по внешнему виду. Низкорослые томаты можно не пасынковать, подвязывать к опоре по необходимости.


Рассаду низкорослых сортов томатов выращивать проще всего, на рассаду их не нужно сеять рано, растения не растут быстро. При правильном уходе рассада низкорослых томатов получается низкая, коренастая и устойчивая.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика