Баклажаны: выращивание рассады - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Баклажаны: выращивание рассады - «Советы огородные»
Большинство огородников предпочитает выращивать рассаду баклажанов самостоятельно, несмотря на то, что не всегда удаётся получить хорошие всходы этой кульруты. При покупке рассады, есть риск приобрести некачественные сорта и зараженные вредителями растения. Чтобы рассада баклажан всегда удавалась в

Большинство огородников предпочитает выращивать рассаду баклажанов самостоятельно, несмотря на то, что не всегда удаётся получить хорошие всходы этой кульруты. При покупке рассады, есть риск приобрести некачественные сорта и зараженные вредителями растения. Чтобы рассада баклажан всегда удавалась в домашних условиях раскроем все секреты её выращивания.


Баклажан – южная культура и из всех паслёновых культур – картофеля, томата, перца, это растение наиболее теплолюбиво. Выращивают баклажаны только через рассаду, так как даже самые ранние сорта дают первый урожай в возрасте 90 дней, а поздние через 130-140 дней после всходов. Чтобы как можно дольше продлить срок плодоношения и собрать максимальное количество урожая, баклажаны выращивают в теплице, где растения защищены от резких перепадов дневной и ночной температуры, наступления первых похолоданий в конце лета и в начале осени. Если сравнить баклажаны, выращиваемые в теплице и в открытом грунте, то первые обгоняют по росту в два раза, сбор плодов с одного растения увеличивается также в два раза, размер и вкусовые качества баклажанов будут лучше, чем с растений в открытом грунте.


Выращивание рассады баклажан начинается с выбора семян. В первую очередь мы выбираем сорта по форме, размеру и окраске плодов. По форме плоды баклажана бывают - круглые, вытянутые, длинные, изогнутые, грушевидные; по окраске - фиолетовые, черные, белые или пестрые.


Баклажаны: выращивание рассады - «Советы огородные»


Для выращивания в открытом грунте лучше выбирать ранние сорта баклажан, так как другие могут не успеть показать свою полную урожайность. Для выращивания в теплице подойдут сорта среднеспелые, так как растения в теплицу высаживают раньше и они будут плодоносить дольше, до осени.


В чём лучше выращивать рассаду баклажанов?


У баклажан слабая корневая система, многочисленные нитевидные корешки легко повреждаются при пересадке с разрушением земляного кома и растениям необходимо время для восстановления, этот стресс снижает количество цветочных почек и отодвигает начало плодоношения. Поэтому баклажаны рекомендуется высевать сразу в отдельные стаканчики, тогда их не нужно пикировать, а при высадки в грунт из стаканчиков земляной ком с корнями легко выходит без повреждений и перемещается в лунку. После посадки рассады методом перевалки растения легко адаптируются и сразу начинают развиваться без остановки на восстановление корневой системы.


Так как рассадный период у баклажан достаточно продолжительный для посева выбирают горшочки, кассеты или стаканчики объёмом около 0,3 литра. В ширину такой стаканчик будет 8-10 см, а в высоту 10-12 см. В дне стаканчиков обязательно должны быть дренажные отверстия.


Для экономии места можно сеять баклажаны в ящик, размещая семена на расстоянии 2-3 см. Когда всходов появится 2-3 настоящих листика, растения пикируют в стаканчики, вынимая их из ящика с небольшим комом земли, чтобы как можно больше сохранить корней.


Торфяные стаканчики не лучший вариант для выращивания рассады баклажан, так как через их стенки быстрее идёт испарение, рассаду приходится часто поливать, а баклажаны этого не любят. Высаживать рассаду с торфяными горшочками не следует, так как тонкие корни баклажан стенки не смогут пробить, пока торфяной горшочек не разложится в земле.




Земля для рассады баклажан:


Баклажаны требуют посева в качественную почвосмесь. Земля для выращивания рассады должна быть рыхлой, не уплотняться после поливов, быть питательной. Конечно, для восполнения убывающих элементов питания необходимо делать внекорневые и корневые подкормки, но уже в период активного роста рассады.


Можно купить готовую почвосмесь для рассады, однако часто производители в таких составах до максимума увеличивают содержание торфа до 60-80 % и по минимуму добавляют перегной, а это главная питательная составляющая земли. Максимальное содержание торфа делает субстрат очень кислым, поэтому после прорастания семян в такой смеси сеянцы тормозят в развитии. Ph почвы для выращивания рассады баклажан должен быть в пределах 6,5-7.


Для баклажан оптимальным вариантом будет смесь из 2 частей огородной земли, 2 частей перегноя, 1 части торфа и 1 части песка или перлита. На ведро земли для рассады рекомендуется добавить стакан древесной золы, она обогатить почву фосфором, калием и другими микроэлементами. Азотные удобрения в землю для рассады баклажан не вносят, их используют только в подкормке растений для роста.


Земля для рассады должна пройти этап обеззараживания от вредителей и возбудителей болезней. В домашних условиях землю для рассады увлажняют и пропаривают в духовке при температуре 100-120 градусов около 15 минут. К сожалению после такой обработки погибает полезная микрофлора, поэтому после пропаривания землю рассыпают по стаканчикам, ящикам и проливают любым микробиологическим удобрением, самое популярное средство – Байкал-М.




Посев баклажан на рассаду:


Самое сложное время при выращивании баклажан – ожидание всходов. У баклажан туговсхожие семена, для прорастания им необходимо тепло не ниже + 20 градусов, не выше +28 градусов, постоянная влажность, доступ воздуха.


Перед посевом семена баклажан обеззараживают в розовом растворе марганцовки 15 минут, затем промывают и помещают в раствор с любым стимулирующим прорастание препаратом (Эпин или Циркон) на 3-4 часа. После стимулирующего раствора семена баклажан можно оставить на проращивание во влажной марле в тепле, где температура +20…+25 градусов, до наклёвывания. При проращивании семян нельзя допускать их пересушивания, но и в воде они не должны находиться, так как должны иметь доступ воздуха.




Проклевываются первые семена на 7-8 день, некоторые могут спать до 15 дней. При посеве семян с наклюнувшимися ростками вы получите 100% всхожесть. Сложность в том, что семена баклажан пробуждаются неравномерно. Которые проклюнулись нужно сразу высевать, не дожидаясь пока прорастет большинство, так как первые успеют образовать корешок и врасти в ткань.


Можно после предпосевной обработки семена баклажан сразу посеять в стаканчики или ящик, заглубив их на 1-1,5 см. К сожалению, у баклажан всхожесть редко бывает 100% и часть стаканчиков останется пустыми.


Семена баклажан могут не прорасти, если вы пересушите посевы, чтобы этого не произошло, ящики накрывают прозрачной пленкой.


При температуре почвы ниже +17 градусов семена теплолюбивого овоща могут не взойти. В комнате может быть жарко, но если ящик будет стоять на холодном подоконнике, близко к стеклу, на сквозняке, то земля в нем будет холодной.


Неудача при посеве семян часто бывает из-за низкого качества земли. Тяжелая глинистая почва после полива уплотняется, перекрывая доступ воздуха к семенам, и они попросту загнивают.




Уход за рассадой баклажан


Температура. Как только на поверхности земли вы увидите петельки ростков и начнут раскрываться семядольные листики с посевов убирают пленочное укрытие, перемещают их на светлое место, но температуру воздуха для рассады в первые дни жизни рекомендуется снизить до +18…+20 градусов, чтобы ростки не вытянулись. Как только начнут расти настоящие листочки, рассаду возвращают в тепло, но не рекомендуется, чтобы температура была выше +25 градусов.


Очень важно чтобы температура почвы для рассады была не ниже +17 градусов, оптимально +18…+20. Корни баклажан не терпят холод, если ящики будут стоять на холодном основании, то растения заметно тормозят в развитии.




Освещение. Рассаду баклажан сеют очень рано в феврале – начале марта, когда дни ещё короткие, часто бывает пасмурная погода, молодые растения испытывают недостаток освещения даже при расположении на солнечной стороне. При недостатке света рассада вытягивается, растёт слабой, с тонкими изогнутыми стебельками, с бледными маленькими листьями на длинных черешках.


В феврале – марте рассаду баклажан рекомендуется досвечивать специальными фито лампами или люминисцентными светильниками с холодным светом. Продолжительность искусственного освещения в февральские дни составляет 4-6 часов, в марте 4-2 часа. Длительность светового дня для растений не должна превышать 16-17 часов, так как это отрицательно сказывается на будущем урожае, у растений формируется меньше цветовых почек.


При выращивании рассады в домашних условиях всегда не хватает места, но размещать стаканчики со взрослой рассадой близко не следует, растения затеняют друг друга, начинают тянуться вверх, нижние листочки без света желтеют и опадают.


Полив рассады баклажан должен быть умеренный, через день или два в зависимости от температуры воздуха и влажности в комнате. Обычно стаканчики с баклажанами поливают, когда верхний слой почвы на ощупь станет сухой, но листья у растений не должны увядать от недостатка влаги. При переувлажнении может появиться «черная ножка». Для профилактики этой болезни сразу после всходов поверхность земли опудривают древесной золой и поливают с «Фитоспорином».


При частых обильных поливах из-за высокой температуры рассада баклажан очень быстро растёт, но у растений формируется не достаточно крепкий стебель, чрезмерно большие листья, растения перерастают, но после высадки в грунт цветут слабо и дают меньше урожая. Снизить влияние высокой температуры на растения можно, повысив влажность воздуха опрыскиваниями.




Подкормкой рассады баклажан различными удобрениями не стоит увлекаться, если земля была использована качественная, то будет достаточно сделать всего 2-3 корневых подкормки. Первый раз рассаду удобряют, когда у растений образуется 3-4 настоящих листа, второй раз – в фазе 5-6 листьев и третий раз за 1-2 недели до высадки. Не рекомендуется делать концентрированные растворы удобрений, так как внесение большого количества солей угнетает корневую систему и засаливает почву.


Сейчас продается большой ассортимент жидких удобрений для подкормки рассады со сбалансированным содержанием азота, фосфора, калия и гуматов, разводите их по норме указанной в инструкции.


Эффективно действуют на рассаду внекорневые подкормки, но проводят их каждые 2 недели, очень слабо разводя комплексное удобрение. Питательным раствором рассаду опрыскивают по листьям в режиме очень мелкого распыления. Делать внекорневые подкормки рекомендуется утром в пасмурный день.


Высадка. Рассада баклажан в возрасте 60-70 дней должна достигнуть высоты 20-25 см, у растений сформирован крепкий стебель и 8-9 листьев, у ранних сортов могут появиться первые бутоны. Передерживать рассаду в домашних условиях дольше положенного срока нельзя, лучше высадить её чуть раньше под укрытие. Передержанная рассада в стаканчиках после высадки долго приживается.


При высадке баклажан на грядке делают лунки по размеру стаканчиков, выдерживая расстояние 50-60 см. При посадке баклажан в грунт растения нельзя заглублять, так как их корневая шейка может загнить. Лунки предварительно поливают. После пересадки растения притеняют в первые дни.


Быстрее адаптируется после высадки закаленная рассада. Для закаливания растения за неделю до высадки приучают к свежему воздуху, выносят растения на улицу в первый день на час, во второй – на два часа и так увеличивают время до целого дня. Рассада привыкнет к новому освещению, колебаниям температуры и закалится.


Далее начинается уход за баклажанами в открытом грунте.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика