Когда нужно убирать морковку с гряд для хранения - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда нужно убирать морковку с гряд для хранения - «Советы огородные»
Когда нужно убирать морковку с гряд для хранения - «Советы огородные»
Как понять, что морковь пора выкапывать и отправлять на хранение? Почему важно выбрать правильный момент для уборки моркови: Если опоздать с уборкой моркови, то корнеплоды перезреют, могут растрескаться, обрасти мелкими корешками. Рано копать морковь также не следует, так как с наступлением осени

Как понять, что морковь пора выкапывать и отправлять на хранение? Почему важно выбрать правильный момент для уборки моркови:


Если опоздать с уборкой моркови, то корнеплоды перезреют, могут растрескаться, обрасти мелкими корешками.


Рано копать морковь также не следует, так как с наступлением осени корнеплоды начинают активно наливаться и накапливать витамины и полезные вещества.


Определить срок созревания моркови можно простым расчетом: время посева плюс срок вегетации растений, по характеристике сорта. Для зимнего хранения используются позднеспелые сорта, которые при посеве в мае созревают в сентябре.


Когда нужно убирать морковку с гряд для хранения - «Советы огородные»


Время уборки моркови обычно наступает в последней декаде сентября. Корнеплоды могут перенести кратковременное похолодание до 0…-1 градуса, но при наступлении заморозков до -3 и более морковку лучше выкопать или укрыть, так как подмороженные овощи непригодны для хранения.


Морковь следует убрать пораньше, если наступает затяжная дождливая погода. При избытке влаги в почве корнеплоды могут растрескаться, загнить, такой урожай хранить нельзя.


Определить, что морковь созрела и её можно убирать с грядки для хранения можно по внешним признакам:


Нижние или первые листья ботвы высохли, их сразу видно у основания корнеплодов.


Корнеплоды достигли максимального размера и по бокам стали появляться мелкие белые корешки. Это означает, что морковь пошла во вторичный рост, если её передержать в земле, то она обрастёт густой бородой из мелких корешков.


Морковь начинает растрескиваться при перезревании и при резких скачках влажности почвы (после засухи идёт дождь). Если при подкапывании моркови вы наблюдаете, что единичные корнеплоды начали трескаться, лучше выкопать урожай пораньше.




Что делать с морковкой после выкапывания:



  • При уборке моркови с гряд корнеплоды нужно подкапывать лопатой, а не вытягивать за ботву.

  • Выкопанный урожай моркови не следует оставлять на солнце. Корнеплоды следует сразу очистить от ботвы и убрать под навес для просушки.

  • Ботву у моркови лучше выкручивать до основания или обрезать до плечиков. Многие обрезают и верхушки корнеплодов, чтобы морковка при хранении не росла.

  • Способ обрезки ботвы каждый подбирает индивидуально исходя из своих условий хранения. Если температура хранения постоянная около +1…+3 градуса, то морковка не растёт, но обрезанная по плечики морковь может загнить при высокой влажности.


Способ хранения моркови также зависит от условий, которые созданы в хранилище.


Если погреб сухой, то морковь лучше хранить, пересыпая песком. Причём речной песок для этой цели не подойдёт, лучше брать чистый карьерный песок.


Если в погребе высокая влажность зимой, то морковь лучше хранится в полиэтиленовых мешках или пакетах, но не плотно закрытых.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика