Как избавиться от медведки на огороде народными средствами - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от медведки на огороде народными средствами - «Болезни и вредители»
Как избавиться от медведки на огороде народными средствами - «Болезни и вредители»
Медведка – это самый настоящий враг для растительных культур на огороде, поскольку вредитель обитает под землей и способен разрушать корневую систему растений. Не удивительно, что многие огородники, которые столкнулись с этой неприятной проблемой, все чаще ищут методы, как избавиться от медведки на



Как избавиться от медведки на огороде народными средствами - «Болезни и вредители»

Медведка – это самый настоящий враг для растительных культур на огороде, поскольку вредитель обитает под землей и способен разрушать корневую систему растений. Не удивительно, что многие огородники, которые столкнулись с этой неприятной проблемой, все чаще ищут методы, как избавиться от медведки на огороде народными средствами. Если не начать борьбу с медведкой, то можно и вовсе позабыть про  хороший и здоровый урожай.

Варианты избавления от вредителя


Медведка опасна тем, что это всеядный вредитель с широким ареалом распространения, а значит, она может нанести непоправимый урон для растительных «жителей» огорода, поэтому одного конкретного народного средства избавления от медведки на огороде будет недостаточно.


Опытные огородники выделяют несколько возможных вариантов, как избавиться от медведки на огороде народным средствами (видео):



  • Ловушки из навоза;

  • Масляные и мыльные «ванны»;

  • Пивные и водные ловушки;

  • Механическая обработка почвы.


Учитывая тот факт, что медведка способна прорывать целые запутанные ходы и норы под землей, можно использовать народные средства борьбы с вредителем комплексно.



 

Ловушки из навоза


Медведка неравнодушна к навозу, но это страсть можно обернуть против вредителя. Ловушки из навоза – один из самых действенных методов, как избавиться от медведки на огороде народными средствами.



С наступлением осени следует выкопать на огороде ямы размером 50х50х50 и заполнить их навозом. Навоз привлечет вредителя как уютное местечко для зимовки. Когда наступят первые заморозки, эти ямы следует перекопать, а содержимое ям разбросать по поверхности почвы. К этому времени медведка будет уже мало подвижна и не успеет скрыться в убежище, а значит, погибнет на морозе.


Купание в мыльном растворе и масле


Если удастся обнаружить логово насекомого, то туда следует капнуть немного растительного масла и залить в нору воду из шланга.


Но, можно использовать и мыльный раствор на тропе войны с вредителем.  Для этого следует залить обнаруженный ход или нору насекомого мыльным раствором (50 грамм хозяйственного мыла развести в 10 литрах воды). Искупавшись в таких ваннах, насекомое выползет на поверхность, где их можно будет уничтожить.




Ловушки из пива и воды


Медведки охотно «клюют» на запах пива. Поэтому, можно устроить им западню. Для ловли медведки надо закопать стеклянную банку с широким горлышком так, чтобы горлышко было вровень с землей, заполнить на одну треть банку пивом (лучше использовать темное пиво). Горлышко пивной ловушки надо прикрыть доской, оставив маленький зазор в 1.5 сантиметров.


Вместо пива можно использовать обычную воду, но в этом случае, чтобы медведка попалась в ловушку, ее надо привлечь, смазав края горлышка медом.


Механическая обработка почвы


Если перекапывать землю на огороде на глубоком уровне с наступлением весны и по окончанию осени, то можно разрушить гнезда и ходы врага. Даже если некоторые ходы будут не до конца разрушены, перекопка все равно усложнит медведки передвижение и питание. Глубокая перекопка земли – это неотъемлемый пункт в списке, как бороться с медведкой на огороде народными средствами.


Борьбу с вредителем следует начинать, как только он был обнаружен на огороде. Важно не дать медведки обустроиться под землей и расплодиться, иначе борьба с вредителем превратиться  многолетнюю войну.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика