Каталог урожайных сортов помидоров для Ленинградской области - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Каталог урожайных сортов помидоров для Ленинградской области - «Овощи»
Каталог урожайных сортов помидоров для Ленинградской области - «Овощи»
Районированные разновидности томатов — это сорта и гибриды, приспособленные к определенным климатическим условиям. Помидоры, выведенные для юга, не дадут хорошего урожая на северо-западе. Для выращивания в Ленинградской области создано чуть больше 40 разновидностей. Среди них можно выбрать лучшие

Районированные разновидности томатов — это сорта и гибриды, приспособленные к определенным климатическим условиям. Помидоры, выведенные для юга, не дадут хорошего урожая на северо-западе.


Для выращивания в Ленинградской области создано чуть больше 40 разновидностей. Среди них можно выбрать лучшие не только по урожайности, но и для разных условий культивирования: теплица из поликарбоната, пленочные укрытия или открытый грунт.


Как выбирать томаты для Ленинградской области



Каталог урожайных сортов помидоров для Ленинградской области - «Овощи»

Для местности характерно частое выпадение осадков, высокая облачность и растянутая, холодная весна. Возвратные заморозки могут наблюдаться в начале июня, лето короткое, погода непостоянная.

Утро может быть теплым и солнечным, в обед пройдет ливень, а вечер начнется с порывистого ветра, который сохранится до следующего дня. Районированные разновидности помидор для Ленинградской области (1 зона) должны стойко выдерживать повышенную влажность, короткий световой день, резкую смену температур и ветер.


Внимание!На северо-западе из-за короткого лета огородники сажают только ранние и среднеранние помидоры. Особенно если планируется высадка в незащищенные грядки или под пленку.

Дачникам, у которых есть возможность выращивать культуру в теплице беспокоиться не о чем, а хозяевам маленьких огородов придется обустраивать парники или организовывать пленочные укрытия. Сортов, которые допустимо высаживать в открытые грядки для этой местности мало.


Как и в других регионах России томаты культивируют рассадным способом, но с одним обязательным условием – саженцы нужно закалять.


Помимо срока созревания и иммунитета к негативным факторам огородники обращают внимание на такие характеристики, как урожайность и размеры плодов. Крупные помидоры в неотапливаемых теплицах, парниках, в открытых грядках не успевают полностью вызреть до значительного осеннего похолодания.


Некоторые плоды не достигают даже технической зрелости, что делает их непригодными для дозревания и засолки (остается неприятная горечь).


Самые урожайные




Какие сорта выбирать для зоны рискованного земледелия понятно, но, чтобы выделить хотя бы несколько удачных для себя вариантов нужно просмотреть множество сайтов, тематических форумов. Времени на это уходит много, информация не всегда достоверная. Чтобы вам было проще определиться мы собрали несколько подборок лучших, проверенных вариантов томатов для северо-запада.

Для открытых грядок


Для начала отметим важный нюанс, любые разновидности томатов на северо-западе нельзя выращивать совсем без защиты. Укрытие обязательно понадобится сразу после высадки и ближе к концу лета. Необходимо следить за погодой на протяжении всего вегетационного периода культуры. Определяя высоту опор (дуги, пруты и др.) для полиэтилена нужно учитывать характеристики взрослого куста.


Карлик 1185




Томат, созревающий через 96–115 дней после проклевывания семян. Кусты невысокие, аккуратные, штамбовые, не нуждаются в подвязке и пасынковании. Первые соцветия закладываются над 5 или 8 листом, последующие через каждые 2–3 листика. Неприятной особенностью сорта является полное отсутствие иммунитета к фитофторозу, в климатических условиях Ленинградской области требуются регулярные обработки медьсодержащими препаратами.

Сбор первого урожая приходится на начало августа, плодовитость Карлика немного уступает другим урожайным видам, составляет около 3, 5 кг/кв. м. Томаты овально-округлые, ярко-красные, плотные, сочные по 50–70 грамм. Назначение универсальное, вкус приятный, кисловато-сладкий, аромат насыщенный. Кожица плотная, плоды отличаются лежкостью и транспортабельностью.


Белый налив




Раннеспелый, рекомендованный для использования в свежем виде, но подходит и для консервации. Куст детерминантный, не выше 80 см, по густоте средний. Устойчивость к повышенной влажности, резкому похолоданию отличная. В условиях короткого светового дня плодоносит очень хорошо. Иммунитет к основным болезням, вредителям культуры на высоком уровне, кроме фитофтороза.

Плоды округлые, слаборебристые, красные по 75–150 грамм. Семенных камер от 5 до 12, они небольшие, зернышек среднее количество. Шкурка плотная, но не жесткая, глянцевая. Вкус хороший, насыщенный, сладкий с легкой кислотой. Помидоры хорошо переносят перевозку, долго хранятся, имеют отличный товарный вид (до 95% из собранных за весь сезон). Урожайность с одного куста от 3, 5 до 4 килограмм.


Ямал




Разновидность поспевает в ранние сроки, салатного направления, подходит для цельноплодного консервирования. Куст штамбовый, детерминантный, аккуратный, не занимает много места на грядке, не боится легкого затенения. Сорт устойчив к негативным погодным факторам (в том числе и к засухе), наделен отличным иммунитетом к корневой, вершинной гнили и вредителям.

Томаты плоскоокруглые с легкой ребристостью, иногда неравномерные, яркого красного цвета, средняя масса 85 грамм, встречаются более мелкие, крупные экземпляры. Семенных камер около 4–6, зернышек много. Вкус очень хороший, сладкий с едва заметной кислотой, аромат насыщенный. Кожица плотная, но не жесткая, спелые плоды не растрескиваются. Урожайность около 5 кг/кв. м.


Сибирский скороспелый




Плоды поспевают через 95–110 дней после проклевывания семян (ранний срок). Растение детерминантное, до 80 см в высоту, под пленкой может вырасти до 100 см. Высокоустойчивый к пониженным температурам, излишней влажности, короткому световому дню, плохо переносит затяжные засушливые периоды. Иммунитет к болезням, вредителям повышенный.
На заметку!У сорта Сибирский скороспелый есть склонность к растрескиванию плодов (в верхней части), в периоды, когда часто идут дожди нужно убирать мульчу, постоянно рыхлить почву.

Плоды красные, шаровидные или плоскоокруглые, немного ребристые по всей поверхности от 60 до 130 грамм. Вкус кисло-сладкий, приятный, но его нельзя назвать ярким и насыщенным, скорее пресноватым, аромат слабый. Помидоры больше подходят для консервирования, засолки. Гнезд не более 4, семян среднее количество, мякоть сочная, неплотная. Урожайность около 4 кг/кв. м.



Вас может заинтересовать:
Описание лучших сортов перца для Ленинградской области

Сладкий перец – овощ, который содержит в себе множество витамин разных групп. Перец хорошо используется в…Читать далее…

Балтийский



Кусты детерминантные, однако требуют обязательной подвязки и обрезки (пасынки, листья). Поспевает разновидность в ранние сроки, очень редко поражается вредителями, не восприимчива к грибным и вирусным заболеваниям. Иммунитет сохраняется даже при сильном поражении соседних растений. Балтийский хорошо развивается, плодоносит даже в дождливое, прохладное, пасмурное лето.


Помидоры красные, плоскоокруглые, немного ребристые, неплотные, средней массой 150 грамм. Мелочи на кустах практически нет, часто вызревают плоды около 300 грамм. Семенных камер 4–6, зернышек среднее количество. Мякоть сочная, не водянистая, без зернистости, кожица тонкая и мягкая. Вкус отличный, сладкий с едва заметной кислотой, аромат насыщенный. Урожайность до 5 кг/кв. м.


Северная красавица




Салатного направления, поспевающий в средние сроки. Кусты индетерминантные, требуют подвязки и стрижки, для получения хорошего урожая растение лучше вести в 2 или 3 стебля. Северная красавица хорошо плодоносит в сезоны с неблагоприятной погодой, отлично переносит жару и засуху. Иммунитет к вредителям хороший, к фузариозу и вирусу табачной мозаики на высоком уровне.

Спелые помидоры розовые, иногда с темно-малиновым пятном у плодоножки, форма грушевидная. Кожица гладкая, неплотная, мякоть приятной консистенции, сочная, мягкая. Семенных камер не более 3, семян мало. Средняя масса плодов 60–150 грамм. Вкус сладкий, иногда с кислинкой, сорт салатный, подходит для консервирования, приготовления соков. Урожайность около 4, 5 кг/кв. м.


Для теплиц и парников


Тут собраны урожайные разновидности помидор для теплиц и парников любого типа (в том числе с пленочным покрытием). В таких условиях растениям нужно уделять как можно больше внимания, следить, чтобы на грядках не было сорных трав, проветривать помещение, проводить стрижку кустов и профилактические обработки. В отапливаемых теплицах томаты можно выращивать круглый год, но только с хорошей системой дополнительного освещения.


Грунтовый Грибовский




Плоды поспевают через 95–115 дней после появления дружных всходов, рекомендован для приготовления различных блюд и соков, которые получаются густыми. Куст детерминантный (до 60 см в высоту), полураскидистый, аккуратный. Иммунитет к типичным для культуры болезням и вредителям повышенный, в пасмурное, дождливое лето снижение урожайности не наблюдается.
На заметку!Томат Грунтовый Грибовский требователен к составу почвы, хорошо развивается только в рыхлых, питательных грунтах.

Томаты ярко-красные, плоскоокруглые со слаборебристой поверхностью от 60 до 110 грамм. Семенных камер не более 4, зерен немного. Шкурка средней плотности, мякоть довольно плотная, сочная, вкус чаще всего описывают как удовлетворительный или хороший, он сбалансированный, кисло-сладкий. Аромат очень пресный, практически неощутимый. Урожайность до 4 кг/кв. м.


Ленинградский скороспелый




Растение штамбовое, максимальная высота 30 см (в теплице до 80 см), при этом посадки лучше не загущать, кусты должны хорошо проветриваться со всех сторон. На квадратном метре земли рекомендовано сажать не больше 6 саженцев. Срок созревания среднеранний, к середине августа сорт отдает весь урожай. Иммунитет к негативным факторам (плохая погода, болезни, вредители) отличный.

Помидоры шаровидные, равномерные, в съемной зрелости насыщенного красного цвета по 45–65 грамм. Кожица плотная, однако при еде практически не ощущается. Ленинградский скороспелый не склонен к растрескиванию и перезреванию, плоды долго хранятся, не портятся при перевозке. Вкус иногда пресноват, но чаще всего хороший, сбалансированный, кисло-сладкий. Урожайность около 10–13 кг/кв. м.



Вас может заинтересовать:
Низкорослые сорта томатов сибирской селекции для открытого грунта

Чтобы в конкретном климатическом регионе получить максимальный урожай культуры, которая выращивается, нужно…Читать далее…

Уральский многоплодный



Поспевает в средние сроки, куст индетерминантный, мощный, требует обязательной подвязки и пасынкования. Для получения обильного, качественного урожая растение нужно вести в 2 стебля. Плоды подходят для употребления в свежем виде, приготовления домашних блюд, консервирования. Устойчивость к вредителям слабая, а к болезням отличная, разновидность одинаково хорошо переносит жару и холод.


Томаты красные, плоскоокруглые и шаровидные с легкой ребристостью. Масса плодов может быть от 60 до 120 грамм, чаще куст усыпан средними по размеру помидорами (70–80 грамм). Мякоть нежная и сочная, при этом плоды достаточно плотные, кожица жесткая, не растрескивается, при еде ощущается слабо, вкус хороший. Урожайность очень высокая, в годы с благоприятной погодой составляет около 15 кг/кв. м.


Ленинградский осенний




Разновидность созревает в средний период, растение индетерминантное, мощное, высокое, требует пасынкования и стрижки. Когда куст вырастет до 130–150 см лучше прищипнуть верхушку, чтобы все силы ушли в плоды. Иммунитет к вредителям и бурой пятнистости отличный, но растение сильно подвержено поражению вирусом табачной мозаики. Профилактические обработки народными средствами и биопрепаратами лучше проводить на протяжении всего периода вегетации.

Плоды шаровидные или плоскоокруглые, немного неравномерные от 50 до 160 грамм. Вкус очень хороший, сладкий с приятной, легкой кислотой. Мякоть сочная, нежная без зернистости, кожица плотная, но не жесткая. Сорт универсальный в использовании, но не подходит для вяления, при заморозке частично теряет вкус. Помидоры хорошо завязываются при недостаточном освещении, урожайность до 6 кг/кв. м.


Лисичка



Cреднераннего срока созревания, для цельноплодного консервирования и приготовления салатов. Кусты индетерминантные, высокорослые, требуют обрезки, формирования и подвязки. Устойчивость к перепадам температуры отличная, разновидность хорошо плодоносит в пасмурную погоду. Иммунитет к самым распространенным болезням культуры повышенный.


Плоды обратнояйцевидные или овальные, при полном созревании оранжевые от 100 до 150 грамм. Семенных камер не более 3, зернышек среднее количество. Вкус очень хороший, сладкий с легкой кислинкой и насыщенным томатным ароматом. Мякоть в меру плотная, сочная, шкурка практически не ощущается и не растрескивается. Урожайность при правильном уходе 9, 5 кг/кв. м.


Дворцовый




Раннеспелый, индетерминантный сорт, требует подвязки и стрижки. Иммунитет к неблагоприятным погодным факторам и болезням хороший. Назначение салатное, помидоры подходят для приготовления домашних блюд, соков, паст, кетчупов, а также для консервации. Плоды плоскоокруглые, красные по 200–350 грамм. Вкус хороший, сладкий с едва заметной кислотой. Семенных камер не более 9, зернышек мало, мякоть сочная. Шкурка плотная, но не жесткая, растрескивается только при сильном переспевании. Урожайность до 14, 5 кг/кв. м.
На заметку!Томат Дворцовый нужно вести в 3–4 стебля, на квадратном метре рекомендовано сажать не более 4 кустов.

Многие огородники называют лидерами по урожайности такие сорта и гибриды, как Оля, Верлиока, Урал и Де-Барао. Они хорошо плодоносят практически в любых условиях произрастания, имеют повышенный иммунитет к самым распространенным болезням и вредоносным насекомым. По-настоящему хороших результатов можно добиться только при соблюдении правил агротехники.


Когда сеять семена на рассаду в Ленинградской области




Чтобы определить срок посева семян нужно обратить внимание на то, что готовыми к высадке считаются саженцы, которым не меньше 50 дней. Стоит учесть, что на прорастание семян уйдет около 4 дней. Пересадку в закрытый грунт и под пленку можно проводить после 1 июня. Получается, что ранний сорт нужно посеять за 50-60 дней до намеченной даты высадки, это примерно 1-10 апреля.

Если культуру планируется высаживать в незащищенный грунт, благоприятным периодом будет вторая декада июня, когда уже нет риска возвратных заморозков. Сеять семена можно с последних чисел марта по 5 апреля. В северных частях Ленинградской области посевы (для любых условий выращивания) проводят на неделю позже. Томаты можно сажать на постоянное место, когда почва прогреется до 12 градусов, а среднесуточная температура в течении 7 дней будет сохраняться в пределах 12-15 градусов.


Выращивание томатов в Ленинградской области уже не проблема, с задачей справится любой, даже начинающий огородник. В открытом грунте на северо-западе лучше сажать исключительно районированные разновидности, полностью приспособленные к климату. Мы описали варианты, проверенные временем, которые стабильно дают хорошие урожаи. Рекомендуем присмотреться еще к таким сортам и гибридам, как Санька, Митридат, Барон, Джина, Янтарный, Баллада и Ленинградский холодок.




Отзывы


Андрей, Первомайский


Когда переехал с юга на северо-запад первым для себя выделил томат Ленинградский скороспелый, описание у него очень заманчивое. Не разочаровался, большую часть кустов посадил в теплице, 4 саженца оставил на улице. Все дали хороший урожай, не болели. В позапрошлом году просматривая рекомендованные семена томатов для Ленинградской области выбрал Лисичку и Балтийский. Немного не уследил за кустами, сильно разрослись, пришлось срезать часть ветвей, остальные прищипнул. Как ни странно, практически все плоды успели вызреть до начала осени.


Кристина, Санкт-Петербург


Самыми лучшими, высокоурожайными помидорами для Ленобласти считаю Дворцовый, Уральский многоплодный, Грунтовый Грибовский, Балтийский и Белый налив. В незащищенных грядках сажаю только последний. Несмотря на то, что эти разновидности не относятся к капризным, чтобы они хорошо плодоносили рекомендую следовать основным правилам. Нужно ежедневно проветривать теплицу, рыхлить почву, регулярно подкармливать кусты и не забывать о профилактических обработках.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика