Успешные способы борьбы с медведкой на огороде - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Успешные способы борьбы с медведкой на огороде - «Болезни и вредители»
Успешные способы борьбы с медведкой на огороде - «Болезни и вредители»
О том, как бороться с медведкой в огороде и победить, можно прочитать в этом материале. С такой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый огородник. Нельзя сказать, что этот вредитель единственный, но побороть его раз и навсегда самостоятельно довольно сложно. Медведку часто называют



Успешные способы борьбы с медведкой на огороде - «Болезни и вредители»

О том, как бороться с медведкой в огороде и победить, можно прочитать в этом материале. С такой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый огородник. Нельзя сказать, что этот вредитель единственный, но побороть его раз и навсегда самостоятельно довольно сложно.

Медведку часто называют «земляной сверчок». Если уж такой сверчок поселился на огороде, то требуется комплексная борьба с ним. Сразу стоит подчеркнуть, что более ослаблены эти насекомые в сырую и влажную погоду. Однако, о способах борьбы, чтобы они были эффективными, нужно говорить по порядку.


Об угрозе снизу


В интернете существуют многочисленные форумы, где активно обсуждается, как бороться с медведкой в огороде и победить. Потому что, появление этой живности, которая кушает много, доставляет огороднику много вреда. Сразу стоит приготовиться к тому, что борьбу будет затяжной и подключить к этому делу, возможно, придется даже соседей по участку.


Медведка является всеядным паразитом, она одинакового любит корнеплоды, овощные культуры. Может перемещаться на большие расстояния и даже умеет плавать. Но больше всего этот паразит любит комфортные условия — рыхлая и увлажненная почва, которая периодически орошается. То есть, именно огороды считаются лучшим местом обитания в среде медведок.


Сначала профилактика


Конечно, чтобы потом не вступать в сложный бой с медведкой, нужно изначально принимать определенные меры профилактики, чтобы не допустить развития паразита у себя в огороде.


Однако стоит подчеркнуть, что этот паразит прекрасно адаптируется и приспосабливается поэтому манипуляции проводятся в разные сезоны и в несколько этапов, чтобы закончиться успешно. В частности, осенью нужно будет сделать на огороде специальную ловушку. Требуется выкопать траншеи до 50 см в глубину и туда положить навоз.


Тут в чем заключается ловушка, навозные кучи медведки очень любят. К зимовке они готовятся осенью и, конечно, обязательно обратят внимание на столь комфортные условия. Далее огороднику нужно подождать наступления заморозков, чтобы медведка замерзла, после чего навоз уничтожить.


Ранней осенью можно будет приготовить раствор на основе десяти литров воды и 0,1 литра керосина. Эту отраву заливать в норы медведок, а они будут обнаружиться при уборке участка и подготовки его к зиме. Что касается конкретных способов борьбы с этим паразитом, они актуальны и весной перед посадкой урожай, и уже после посадки овощей, корнеплодов. Считается, что именно меры по уничтожению весной являются радикальными.



Варианты, как бороться с медведкой в огороде и победить (с видео):



  1. За зиму к весне нужно собрать достаточное количество скорлупы куриных яиц. Ее измельчить до состояния порошка, смешать с растительным маслом. По периметру участка закопать эту смесь, когда медведка начнет кушать «лакомство», то вскоре погибнет.

  2. Можно также весной на участке еще до посадки растений закопать банки. В них налить на треть воды. Так как медведки живут и перемещаются под землей, то они могут попасть в такую ловушку, а потом не выбраться из воды.

  3. В процессе весенней посадки растений можно положить в лунки по дольке обычного чеснока. Будущему урожая чеснок в таком количестве не навредить, но активные вещества этой специи отпугнут медведку.

  4. В мае между рядами рекомендуется делать прополку и почву рыхлить до 15 см в глубину. Такая механическая обработка почвы уничтожить яйца вредителя. Процедуру, кстати, можно повторить еще и в начале лета.

  5. Место на участке, где складируется навоз, компост и опавшие листья, обязательно оградить и проверить, чтобы не было щелей. Для этого можно использовать старый линолеум, жестяные листы или другие материалы. Прикопать материал до 50 см в почву, столько же оставить и над поверхностью землю. Медведка будет около кучи, но не сможет попасть внутрь. Это отличный шанс для огородника, чтобы истребить вредителя.


Как напугать


Распространены такие варианты борьбы с этим вредителем, как просто отпугивание. К примеру, между рядами растений можно посадить бархатцы. Также отпугивает медведку с участка ольха (даже просто уже сорванные ее ветки, их вкопать по всему участку на небольшом расстоянии друг от друга). Ветки ольхи требуется периодически заменять.


О том, что при посадке культур в лунку можно положить зубчик чеснока, уже писали. Как вариант, для отпугивания еще можно использовать кусочки рыбы (станет отпугивать вредителя, когда начнется процесс гниения продукта), шелуху лука или уже сорванные бутоны бархатцев.




Луковая шелуха, кстати, прекрасно подходит для приготовления отваров. На килограмм шелухи берется ведро воды, настоять, а после каждого дождя поливать дополнительно культуры этим составом. По отзывам, чтобы избавиться от медведки достаточно проведения такого полива пять раз.



Это основные способы, которые помогут в том, как бороться с медведкой в огороде и победить. Как видно, не обязательно действовать агрессивной химией, которая может, убив вредителя, навредить почве и урожая. Но что обязательно следует учесть, что борьба будет долгой и следует иметь в запасе достаточно терпения.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика