Высадка рассады перцев и баклажанов в грунт. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Высадка рассады перцев и баклажанов в грунт. - «Советы огородные»
Высадка рассады перцев и баклажанов в грунт. - «Советы огородные»
Перцы и баклажаны - две овощные культуры, которые мы выращиваем по практически одинаковым правилам , поэтому часто посев, высадку рассады и уход за ними проводится одновременно. Перцы и баклажаны – требовательны к теплу, поэтому рано высаживать рассаду этих овощей в грунт бессмысленно . При

Перцы и баклажаны - две овощные культуры, которые мы выращиваем по практически одинаковым правилам, поэтому часто посев, высадку рассады и уход за ними проводится одновременно.


Перцы и баклажаны – требовательны к теплу, поэтому рано высаживать рассаду этих овощей в грунт бессмысленно. При долговременном понижении температуры воздуха ниже +10 градусов теплолюбивые растения испытывают стресс, останавливаются в росте, при этом их листья могут потемнеть, пожелтеть и опасть.


Высадка рассады перцев и баклажанов в грунт. - «Советы огородные»


Когда высаживать рассаду перцев и баклажанов в грунткаждый огородник определяет сам, в зависимости от прогноза погоды и возможности посадки в теплицу или под плёночное укрытие. В открытый грунт без укрытия рассаду перцев и баклажанов высаживают, когда ночные температуры стабильно в ближайший месяц будут выше +5 градусов, а лучше +10 градусов. При условии ранней высадки перца и баклажан в теплицу или под плёнку, нужно учесть, что на ночь посадки нужно закрывать, а в солнечные дни открывать, чтобы растения не сгорели днём и не замёрзли ночью.




Место и схема посадки. Перцы и баклажаны любят прогреваемые солнцем места. Лучше всего грядки для выращивания перцев и баклажанов делать на месте, где в прошлом году росли огурцы, капуста, морковь или другие корнеплоды.


Среднего размера кустовые сорта перцев и баклажанов высаживают по схеме 30 х 30 или 20 х 40. При однорядной посадке перец часто высаживают по два растения в одну лунку, при этом между рядами оставляют расстояние 60-70 см.




Подготовка почвы. Перцы и баклажаны хорошо развиваются на рыхлых плодородных почвах с нейтральной реакцией. Поэтому при перекопке земли полезно внести по ведру перегноя и стакану золы на 1 кв.м. В тяжёлой глинистой земле корневая система развивается слабо, что сказывается на росте куста и урожае, поэтому в глинистую почву полезно добавить песок и торф для разрыхления.


Помимо улучшения плодородия почвы при перекопке, при высадке рассады перцев и баклажанов в каждую лунку можно внести по половине чайной ложки любого комплексного минерального удобрения, где равно соотношение главных питательных элементов – азота, фосфора и калия. После посадки рассады начинается бутонизация и цветение растений, в это время усиливается фосфорно-калийное питание, а азот идёт на развитие куста.




Высадка рассады. Перцы и баклажаны не любят пересадку, после повреждения корневой системы растения долго приживаются. Учитывая эту особенность, рассаду перцев и баклажанов в основном выращивают поштучно в стаканчиках, а пересадку в грунт проводят методом перевалки земляного кома с корнями.


Вторая особенность высадки рассады перцев и баклажанов в том, что эти растения не способны образовывать дополнительные корни вверх по стеблю, поэтому эти растения при пересадке в грунт нельзя заглублять более чем на 1-2 см, даже если растения сильно вытянулись. Если растения не устойчивы после пересадки, то для них устанавливают колышки или подвязку.


Лунки делают по размеру коневой системы, добавляют удобрение, наполняют водой. В подготовленные лунки помещают земляной ком с корнями, извлечённый из стаканчика. Если корневая шейка растения находится ниже поверхности земли более чем на 1-2 см, то растение придерживают на уровне почвы при засыпании лунки.




Первый уход. Несмотря на любовь к солнцу, после пересадки рассады в грунт в первые два дня перцы и баклажаны в солнечную погоду нужно затенить.


Перцы и баклажаны не только теплолюбивы, но и влаголюбивы, поэтому после высадки рассады в грунт грядки поливать в сухую жаркую погоду нужно регулярно. При недостатке влаги в почве у перцев и баклажанов будет опадать завязь, растения слабо облиственны и часто увядают. Чтобы не допустить быстрого испарения влаги из почвы и защитить корни от перегрева поверхность гряд с перцем и баклажанами нужно мульчировать сеном, скошенной травой или шелухой.




Первые цветы. Рассада перцев и баклажанов часто ко времени высадки в грунт уже имеет первые бутоны и цветки. Многие огородники обрывают первые цветы у рассады, так как растения направляют все силы на формирование завязи и первого плода в ущерб общему развитию. Я считаю, что если растениям что-то не нравится, они сами сбросят первые цветки и завязи при пересадке, а если им всего достаточно, то хватит сил для формирования первых плодов и будущих бутонов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика