10 правил выращивания сладкого перца - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
10 правил выращивания сладкого перца - «Советы огородные»
Сладкий перец – красивый, полезный и вкусный овощ, в огородах грядки с перцем по площади не многим уступают грядкам помидор. Как все теплолюбивые культуры с длительным периодом вегетации мы выращиваем перец через рассаду одновременно с томатами и баклажанами. Эти три основные овощные культуры

Сладкий перец – красивый, полезный и вкусный овощ, в огородах грядки с перцем по площади не многим уступают грядкам помидор. Как все теплолюбивые культуры с длительным периодом вегетации мы выращиваем перец через рассаду одновременно с томатами и баклажанами. Эти три основные овощные культуры являются родственниками, так как относятся к одному семейству паслёновые, но у каждого вида есть свои требования и различия в агротехнике. Чтобы урожайность сладкого перца была на высоте, соблюдайте 10 простых правил при выращивании этого овоща:


10 правил выращивания сладкого перца - «Советы огородные»


1. Перцу нужна щадящая пересадка методом перевалки растений из стаканчиков в лунки без разрушения земляного кома, тогда растения легко адаптируются на новом месте, начинают расти без задержки, образование плодов начинается рано. В молодом возрасте растения перца легче переносят пикировку из посевных ящиков в рассадные стаканы. Часто перец высевают сразу в стаканчики, чтобы исключить пикировку растений в раннем возрасте. При пересадке взрослой рассады перцев, вынимая растения из рассадного ящика, неизбежно повреждение корней, после растения приживаются долго, из-за чего образование плодов начинается позже.


2. Тара для выращивания рассады перца не должна быть меньше 400-500 мл для одного растения. Посмотрите на фото последствия выращивания рассады в маленьких рассадных стаканчиках вместимостью 200 мл: растение ко времени высадки уже оплело корнями весь объём земли, испытывает нехватку питательных веществ, об это говорит опадение нижних листьев и пожелтение рассады. Чтобы рассада развивалась в течение 60-70 дней крепкой, здоровой растениям для корней нужен достаточный объём земли.




3. Не торопитесь высаживать рассаду перца в грунт. Перец теплолюбив и при понижении температуры воздуха до 0 градусов он погибает, даже при небольшом похолодании до +10…+13 градусов перец останавливается в росте, испытывает стресс, из-за чего его листья могут пожелтеть или стать фиолетовыми. В открытый грунт рассаду перца рекомендуется высаживать, когда температура воздуха днём в среднем будет выше +20 градусов и ночью около +15 градусов. В теплицу рассаду перца высаживают на месяц раньше, но нужно проверить насколько прогрелась почва, для этого просто заглубите градусник примерно на 15 см, температура должна быть выше +10…+13 градусов. Если высадить рассаду перца в холодную землю, корни растений могут загнить, из-за чего растения желтеют, вянут, поэтому ранняя посадка не гарантирует, что вы получите ранний урожай.


4. Выращивайте рассаду перца на солнечном месте, эта культура очень требовательна к освещению. Если посадить перец в тени, например, с северной стороны строений или под деревьями, то хорошего урожая не ждите, растения будут вытягиваться, наращивать зелёную массу, но цвести будут слабо и плодов завяжется мало. В тоже время перец даст хороший урожай на открытом месте, которое солнце освещает с утра до вечера, даже при плотной посадке растений в ряду через 25-35 см и оставив между рядами 50-60 см.




5. Правильная посадка рассады важна для дальнейшего роста. Перец в отличие от помидор не может образовывать дополнительные корни вверх по стеблю, у него есть корневая шейка на уровне почвы и заглублять растения при пересадке в грунт более чем на 1 см нельзя, иначе стебель может загнить.


6. Сорта перца различаются по высоте растений. Есть устойчивые низкорослые растения, они вырастают в высоту 40-50 см, имеют устойчивый стебель, но всё равно могут падать под тяжестью плодов. Высокорослые сорта перца, достигающие метровой высоты и более, требуют опоры и подвязки по всей длине стебля, чтобы растения не полегали, не сломались в период плодоношения.


7. Для перца важен правильный полив. Во-первых, перец нельзя поливать холодной водой. Ещё перец не любит пересыхания или переувлажнения почвы, поэтому эти овощи лучше поливать часто и понемногу, чтобы земля пропиталась влагой до глубины примерно 30 см, ведь корни растений перца не уходят глубоко. Длительная засуха, как и переувлажнение, приводят к осыпанию бутонов, цветков и завязей. В жаркую сухую погоду перец приходится поливать практически каждый день, чтобы не допустить пересыхание верхнего слоя земли и снизить температуру для растений.


8. Перец любит мульчирование и рыхление почвы. Если нет возможности замульчировать грядки с перцем соломой или скошенной травой, то рыхлите землю раз в неделю, чтобы разбить почвенную корку на поверхности. Рыхление земли вокруг растений перца нужно проводить осторожно и не глубоко, так как корни находятся у поверхности. Под мульчей земля не перегревается, не пересыхает быстро, сорняки не прорастают, поэтому грядки можно поливать реже, не полоть, не рыхлить, при этом растения чувствуют себя прекрасно.


9. Без дополнительных подкормок невозможно получить богатый урожай перца. Удобрения для выращивания овощей нужно подбирать правильно, так как избыток удобрений принесёт больше вреда, чем пользы. Перец не любит подкормку свежим навозом, это часто приводит к жированию растений, а появившиеся плоды могут начать гнить ещё зелёными.


Рекомендуется удобрять перец комплексным минеральным удобрением, в составе которого должен быть азот, фосфор и калий, причём соотношение этих элементов питания должно быть разным. Если в начале роста после высадки рассады рекомендуется подкормить рассаду с преобладанием азота, то в период завязывания плодов и их созревания вносите больше фосфора и калия. Соотношение элементов обычно указывается на пачке комплексного удобрения и обозначается N:P:K, например 10:10:10, это значит все элементы содержатся в равном количестве. Подкормку перца можно проводить каждые 2-3 недели, растворяя удобрение в теплой воде и внося его с поливом.


10. Перец сладкий и острый высаживайте на значительном расстоянии друг от друга, иначе при перекрёстном опылении весь сладкий перец приобретёт острый вкус. Переопыляться перец может не только от ветерка, но и насекомыми.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика