Почему трескается капуста, что делать? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему трескается капуста, что делать? - «Советы огородные»
Почему трескается капуста, что делать? - «Советы огородные»
Ближе к осени на грядке уже выросли крупные кочаны капусты и иногда они растрескиваются. Треснутый кочан приходится сразу использовать для приготовления блюд, салатов или заквасить, так как такой кочан долго не хранится. Не страшно если треснул 1-2 кочана, но если ничего не делать, треснуть могут

Ближе к осени на грядке уже выросли крупные кочаны капусты и иногда они растрескиваются. Треснутый кочан приходится сразу использовать для приготовления блюд, салатов или заквасить, так как такой кочан долго не хранится. Не страшно если треснул 1-2 кочана, но если ничего не делать, треснуть могут все кочаны и стать непригодными для хранения.


Основные причины растескивания кочанов капусты: несвоевременный сбор урожая; избыток удобрений и влаги в почве.


Почему трескается капуста, что делать? - «Советы огородные»




1. Чаще всего трескаются ранние и среднеранние сорта капусты, так как они предрасположены к растескиванию, созревают к концу лета или в начале сентября. Ранние сорта мы употребляем летом. К осени готова к уборке среднеранняя капуста для квашения и консервирования, её листья становятся сочные, сладкие, без горечи, к примеру, сорта Слава и Глория.


Поздние сорта капусты ещё весь сентябрь должны расти на грядке. Поздняя капуста может храниться до весны, при этом кочаны должны быть плотными без повреждений. Более подробно о сортах капусты было рассказано тут.


Каждый сорт капусты нужно убирать с грядки согласно его характеристикам, чтобы кочаны оставались целыми.


2. В начале роста листовых розеток капуста любит обильные полив и регулярные подкормки. В августе капусту уже нельзя удобрять органикой или другими азотными удобрениями, используя только фосфорно калийные составы или древесную золу.


3. Поливать капусту ближе к осени нужно регулярно, но умеренно, не допуская пересушивания или переувлажнения земли. Но это условие сложно выполнить, так как многие огородники проводят полив только по выходным, по возможности заливая все грядки. В дождливую погоду кочаны капусты трескаются быстро из-за избытка влаги в почве.


После засухи поливайте капусту по не многу, но в несколько приёмов, чтобы не спровоцировать резкий скачок роста кочана и его растрескивание.


Уберечь капусту от растескивания в дождливую погоду можно с помощью простого приёма. Нужно ограничить возможность растения всасывать влагу корнями. Для этого вокруг кочана, близко к основанию втыкают лопату на всю глубину, обрубая все боковые корни. Можно попытаться повернуть кочан с листьями вокруг своей оси, но это сделать трудно, так как масса растений большая.


4. В сентябре за 2-3 недели до уборки урожая, если кочаны выросли крупные, то полив капусты лучше вовсе прекратить. В это время в земле уже достаточно влаги для созревания урожая, даже если нет дождей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика