Как вырастить рассаду без пикировки. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как вырастить рассаду без пикировки. - «Советы огородные»
Пикировка – это по сути пересадка рассады после всходов с целью разреживания растений и обеспечения их необходимым объёмом земли для развития корней. Для любых растений пересадка – болезненная процедура, так как при самом осторожном изъятии корешков с комом земли, часть из них обрывается. Каждая

Пикировка – это по сути пересадка рассады после всходов с целью разреживания растений и обеспечения их необходимым объёмом земли для развития корней. Для любых растений пересадка – болезненная процедура, так как при самом осторожном изъятии корешков с комом земли, часть из них обрывается.


Каждая культура по-разному реагирует на пересадку. Томаты после обрывания длинного стержневого корешка начинают развивать боковые корни. Перец и баклажаны не любят пересадку, после пикировки останавливаются в росте до восстановления корневой системы. Рассада огурцов, кабачков и тыквы может вовсе не пережить пикировку, так как после потери части тонких корешков растения сильно вянут и долго болеют. Культуры, которые не переносят пересадку, рекомендуется сеять только в стаканчики и пересаживать на грядку методом перевалки.


Как вырастить рассаду без пикировки. - «Советы огородные»

Если выращивать рассаду овощей без пикировки проводя посев в стаканчики, а затем, переваливая ком земли с корнями без разрушения сразу в лунки, рассада быстро адаптируется на новом месте, не болеет, сразу идёт в рост. Рассада овощей выращенных без пикировки значительно обгоняет растения, которые были пересажены несколько раз, вначале из посевной ёмкости в рассадные ящики, а после из рассадного ящика на грядку.


Второй плюс выращивания рассады без пикировки в том, что вы будете избавлены от изнурительной и грязной работы по пересадке большого количества растений.


Как выращивать рассаду без пикировки:


1. Начнём с посева. Обычно семена томатов, перцев, баклажан и других культур высеваются в небольшую ёмкость через 2-3 см. Это удобно, так как посевы не занимают много места на первом этапе. Также при таком способе посева мы видим, какие семена оказались самыми сильными, они дают ростки первыми и развиваются, обгоняя других. При пикировке выбираются именно самые сильные сеянцы, как при естественном отборе на выживание.


Если посеять семена в стаканчики, уже на первом этапе для рассады потребуется отвести много места, в тоже время есть риск, что какие-то семена не прорастут, стаканчики останутся пустые или в них появятся слабые ростки. Можно посеять по два семени в стаканчик и после всходов удалить самый слабый росток, но тогда нужно использовать в два раза больше семян.


Выход есть, чтобы на этапе посева выбрать жизнеспособные семена с сильными ростками, надо их прорастить на туалетной бумаге или в «самокрутке» - эти способы проращивания семян описаны тут. После прорастания большей части семян, будет ясно, какие семена оказались самыми сильными, так как они первыми пробуждаются.




Проросшие или проклюнувшиеся семена нужно переместить в стаканчики с землёй или кассеты по одному, так как они доказали что жизнеспособны и дадут хорошие всходы.




2. Какие стаканчики выбрать для выращивания рассады.


- При посеве проросших семян томатов, перцев и баклажан нужно выбирать небольшие стаканчики объёмом около 200 мл, так как эти культуры развиваются долго на первом этапе, их ростки долго набирают силу и за месяц они образуют одну-три пары настоящих листочков, за это время корни растений освоят небольшой объём земли.


- Как только корни у рассады будут видны по бокам и на дне стаканчиков, сделайте перевалку растений в ёмкости объёмом около 500 мл.Этот момент легко определить, если стаканчики прозрачные или для проверки можно осторожно достать одно растение. Перевалка рассады в стаканчики большего объёма позволит растениям развивать корневую систему дальше и не испытывать дефицит питания. Если не сделать перевалку рассады в стаканчики побольше, то на фото видны последствия выращивания рассады перца в небольших стаканчиках: корни густо сплетаются по бокам, а растение из-за недостатка питания сбрасывает нижние листья, начинается пожелтение.




Сразу сеять в большие стаканчики нужно рассаду культур, которые развиваются быстро – это огурцы, кабачки, тыквы. Время выращивания рассады тыквенных растений составляет примерно месяц, нет смысла сеять семена огурцов в маленькие стаканчики, а затем переваливать их в большие.


3. Пикировка рассады заменена перевалкой растений. Процесс перевалки рассады из одних стаканчиков в другие или из стаканчиков в лунки очень простой. Нужно извлечь растение с комом земли из стаканчика, а чтобы он не рассыпался, предварительно проводят полив. Растение размещают по центру нового стаканчика или лунки и досыпают землю по окружности. Все корни при перевалке сохранены, они получили возможность расти дальше и получать питание.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика