Отличия выращивания рассады баклажанов от рассады томатов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Отличия выращивания рассады баклажанов от рассады томатов. - «Советы огородные»
Отличия выращивания рассады баклажанов от рассады томатов. - «Советы огородные»
Томаты, перец и баклажаны – основные овощные культуры, которые мы выращиваем через рассаду, начиная с февраля или марта. Эти три вида растения являются родственниками и часто многие их выращивают одинаково. Однако у каждой культуры есть свои предпочтения, особенности, в это статье рассказано, что

Томаты, перец и баклажаны – основные овощные культуры, которые мы выращиваем через рассаду, начиная с февраля или марта. Эти три вида растения являются родственниками и часто многие их выращивают одинаково. Однако у каждой культуры есть свои предпочтения, особенности, в это статье рассказано, что любит рассада баклажанов в отличие от рассады томатов и перцев.


Отличия выращивания рассады баклажанов от рассады томатов. - «Советы огородные»


Что любит рассада баклажанов:


1. Первое отличие выращивание рассады баклажанов начинается с земли. Баклажаны любят почву, хорошо заправленную органикой, в этом они схожи с огурцами, в то время как томатам и перцам требуется более рыхлая, чем питательная земля. Поэтому для выращивания баклажанов добавляйте больше перегноя, хорошо созревшего компоста или биогумуса. Ещё в землю для баклажанов полезно добавить старые перепревшие опилки.


2. Если рассаду томатов мы стараемся не подкармливать каким-либо органическимудобрением с большим содержанием азота, чтобы растения не перерастали и не вытягивались, то баклажаны любят полив с гуматами или разведённым настоем коровяка (1 к 10). Достаточно сделать одну – две подкормки с органикой в фазе двух – пяти листьев и ваша рассада начнёт активно расти.




3. Многие огородники сетуют, что баклажаны растут медленно, но для хорошего роста этих овощей нужно не только питание, ещё тепло. Баклажаны более требовательны к теплу, чем томаты. Если посевы томатов нужно переместить в прохладное место, где температура +16…+20 градусов, чтобы не допустить вытягивание всходов, то снижать температуру для баклажан менее +18…+20 градусов нельзя, так как они сильно тормознут в росте. Нельзя ставить рассадные ёмкости с баклажанами на холодное основание, корни растений в холодной земле не будут расти и могут загнить.


4. Баклажаны, как и перец в отличие от томатов не любят пикировку и заглубление стебля при посадке. Если рассаду томатов можно пересаживать, заглубляя стебель или подсыпая землю на любую высоту, то вытянувшуюся рассаду баклажанов можно заглубить на 1-2 см, не выше семядольных листиков. Лучше сеять баклажаны в отдельные стаканчики и выращивать рассаду без пикировки, только переваливать растения по мере роста в рассадные горшочки с большим объёмом, досыпая земли.




5. Баклажаны требуют регулярного полива. Рассаду томатов рекомендуется поливать обильно, но редко, когда земля в горшочке хорошо просохнет. Баклажаны нужно поливать чаще, не допуская пересыхания земли в горшочках или переувлажнения.


Требовательны баклажаны к воде для полива – нельзя поливать рассаду холодной водой.


6. Баклажанам нужно яркое освещение в течение 10-12 часов в сутки с первых дней после всходов. При посеве семян баклажанов в феврале не обойтись без дополнительной досветки рассады люминесцентными лампами. К тому же если у вас нет теплицы или специально сделанных тёплых грядок, то сеять баклажаны рано нет смысла, так как до конца мая – начала июня рассаду баклажанов не рекомендуется высаживать в открытый грунт из-за большого риска наступления похолодания. Теплолюбивые баклажаны испытывают стресс при понижении температуры ниже +15 градусов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика