Уход за капустой в конце лета при жаркой погоде - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Уход за капустой в конце лета при жаркой погоде - «Советы огородные»
Уход за капустой в конце лета при жаркой погоде - «Советы огородные»
«Капуста не любит жару и удаётся получить хороший урожай крупных кочанов капусты только в прохладное лето» - это предубеждение. Я живу в сухом и жарком климате, летом у нас мало дождей, а жара днём обычно +30…+35. Каждый год выращиваю приличный урожай капусты, уже в средине августа капуста поздняя

«Капуста не любит жару и удаётся получить хороший урожай крупных кочанов капусты только в прохладное лето» - это предубеждение.


Я живу в сухом и жарком климате, летом у нас мало дождей, а жара днём обычно +30…+35. Каждый год выращиваю приличный урожай капусты, уже в средине августа капуста поздняя сформировала кочаны среднего размера, а среднепоздняя обеспечивает нас урожаем с конца июля.


Чтобы капуста хорошо росла в жару, сформировала крупные кочаны и не треснула до момента полного созревания плотных кочанов, у меня есть несколько хитростей или советов для вас.





  1. Полив в жаркую сухую погоду для капусты необходим. Но поливать капусту нужно не обильно, утапливая её раз в неделю. Скачки влажности почвы от болота до пересыхания земли на грядке приведут к тому, что кочаны начнут массово трескаться, даже небольшие. Поливать капусту в жару лучше каждый день или через день, но понемногу, чтобы земля на грядке была немного влажной, но не мокрой. При таком равномерном поливе капуста растёт при любых температурах в жару и в прохладу, не трескается.

  2. Если прогнозируют затяжную дождливую погоду, то у капусты подрезаю корни лопатой или другим способом, чтобы кочаны не трескались.

  3. Многие поливают капусту дождеванием сверху в жару, но способ полива не важен. Я поливаю капусту под корень, так как сверху листья посыпаю табачной пылью от вредителей.

  4. Необходима защита кочанов капусты от палящего солнца. Когда кочаны капусты вырастут достаточно крупные, то в ясную погоду на солнце головы капусты нагреваются, а прохладной ночью они остывают. Такие температурные скачки особенно при сильной разницы дневной и ночной температуры приводят к растрескиванию кочанов. Также кочаны капусты могут получить солнечные ожоги, когда на верхушке кочана появляются белесые сухие пятна. Поэтому с середины августа головы капусты прикрываю листами, чтобы защитить их от солнца и нагревания.




  5. Про удаление листьев у капусты. Листья у капусты удаляю в августе, только внизу розеток. Убираю листья, те что лежат на земле, желтеют и засыхают. Эти листья уже своё отработали, они являются убежищем для слизней. Большую часть листовой розетки капусты стараюсь сохранить и уберечь от вредителей, так как в листьях идёт процесс фотосинтеза и все сахара перетекают постепенно в кочан. Ещё листья защищают землю от перегрева, но землю на грядке я не мульчирую. Капуста с листьями вырастает с крупными плотными кочанами, сочной и сладкой.




  6. Подкормки для капусты провожу по стандартной схеме. В начале лета кормлю капусту азотными удобрениями. Как только капуста сформирует пышную розетку листьев, перевожу её на калийное питание, обычно даю настой древесной золы. Если капуста вяжет кочаны в августе хорошо, то не кормлю её ничем, значит, в почве достаточно питания и дополнительные подкормки, особенно азотные, вызовут только резкий скачок роста и растрескивание кочанов.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика