Простые правила пикировки рассады перцев и баклажанов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Простые правила пикировки рассады перцев и баклажанов - «Советы огородные»
Простые правила пикировки рассады перцев и баклажанов - «Советы огородные»
Перец и баклажаны приходится пикировать раньше, чем томаты, так как эти две овощные культуры обычно сею пораньше, они первыми достигают стали развития, когда их нужно рассаживать из посевного контейнера. У каждого огородника свой способ посева и выращивания рассады, кто-то сеет рассаду сразу в

Перец и баклажаны приходится пикировать раньше, чем томаты, так как эти две овощные культуры обычно сею пораньше, они первыми достигают стали развития, когда их нужно рассаживать из посевного контейнера.


У каждого огородника свой способ посева и выращивания рассады, кто-то сеет рассаду сразу в стаканчики и не делает пикировку. Я делюсь с подписчиками и читателями своим опытом.


Почему делаю пикировку, а не сею сразу в стаканчики


Простые правила пикировки рассады перцев и баклажанов - «Советы огородные»


Предпочитаю сеять перцы и баклажаны в небольшие контейнеры, так как не всегда у этих культур бывают 100% всходы и при посеве в стаканы многие остаются пустовать. Небольшие ёмкости мне удобно разместить в тепле у батареи, где всходы появляются быстрее и дружнее, чем на подоконнике.


Сеяла перец и баклажаны 17 февраля и 23 февраля они начали прорастать (высадку рассады в теплицу планирую в первых числах мая). Спустя 2 недели у сеянцев появились первые листочки – именно в этот момент я пикирую рассаду по отдельным стаканчикам. В этот момент уже видно, какие сеянцы крепкие и здоровые, а какие слабые и отстают в развитии.


Всегда сею на рассаду больше семян, чем мне нужно, чтобы провести отбор сильнейших растений, именно они будут отличаться высокой урожайностью.


Если пикировать рассаду раньше, до появления первых листочков, у всходов ещё совсем небольшие корешки, буквально пара ниточек, которые легко оборвать.


Также у перцев и баклажанов иногда отсутствует точка роста или замирает, это становится понятно, когда у всех сенцев сформируется первый настоящих листик, а в единичных случаях всходы так и остаются с двумя семядолями – такие сеянцы нужно отбраковывать.


2. Выбор горшков и земли




Рассада перцев и баклажанов растёт долгий период в домашних условиях, поэтому для пикировки я использую стаканы объёмом 500 мл. В таком объёме растениям будет более-менее комфортно дожить до времени высадки в грунт, они сформируют хорошую корневую. Не советую выращивать рассаду перцев и баклажанов в стаканчиках менее 300 мл. Пикирую перцы и баклажаны один раз в стаканы 500 мл, больше не пересаживаю и не переваливаю.


Готовлю грунт для рассады, смешивая напополам покупную и свою землю. Предварительно проливаю с Фитоспорином или другим био фунгицидом. О земле для рассады подробно писала тут.


3. Как пикирую перцы и баклажаны




Извлекаю самый сильный сеянец перца или баклажана из посевного контейнера, стараясь не оборвать корешки. Корни у перцев и баклажанов при пикировке не прищипываю и не укорачиваю, у этих растений нет явно выраженного длинного корешка, как у томатов.


Если всходы перцев и баклажанов вытянуты, то при пикировке можно их заглубить на 2-3 см, максимум до семядольных листочков, но не выше. Перцы и баклажаны, это не томаты, они не могут с лёгкостью образовывать корешки по всей длине стебля. Перцы охотнее дают дополнительные корешки до семядолей, чем баклажаны, но чтобы рассада была более устойчивой и не падала, то я её немного заглубляю.


Заглубив немного сеянец, прижимаю вокруг землю, чтобы растение было устойчивым и провожу полив.


Сразу после пикировки рассаду лучше держать в тени, но через день, если растения не увядают можно размещать их на хорошо освещённом месте.


После пикировке рассаду ничем не подкармливаю и не стимулирую как минимум 10-14 дней. Корни растений ещё маленькие, они не смогут усвоить дополнительное питание, а земля от дополнительных подкормок даже натуральными средствами будет закисать, плесневеть.


Первое время рассада перцев и баклажанов растёт медленно и это нормально. Сейчас для рассады перцев и баклажанов самое важное – хорошее освещение 10-12 часов в сутки, тепло +20…+24 градуса и регулярный, но умеренный полив.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика