Рассада баклажан в домашних условиях - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рассада баклажан в домашних условиях - «Советы огородные»
Многие теплолюбивые овощные культуры, родиной которых являются южные страны, мы давно научились выращивать в своем климате с коротким летом. Баклажан самый теплолюбивый овощ, чтобы вырастить хороший урожай баклажанов до наступления холодов в начале теплого сезона мы высаживаем развитую рассаду.

Многие теплолюбивые овощные культуры, родиной которых являются южные страны, мы давно научились выращивать в своем климате с коротким летом. Баклажан самый теплолюбивый овощ, чтобы вырастить хороший урожай баклажанов до наступления холодов в начале теплого сезона мы высаживаем развитую рассаду. Можно продлить сезон плодоношения теплолюбивых овощей, высаживая их немного раньше в теплицу или под пленку, для такого способа выращивания посев баклажан на рассаду делают раньше. О сроках посева баклажан на рассаду, подготовке земли, семян и уходе за рассадой до высадки, далее читайте подробнее.


Подготовка земли и тары для посева рассады баклажан.


Баклажаны любят плодородную рыхлую землю. Можно использовать покупной грунт для выращивания рассады, он уже должен быть обеззаражен от возбудителей болезней, вредителей и дополнен необходимыми минеральными удобрениями. Чтобы сэкономить землю для выращивания рассады приготовьте самостоятельно. Обычно землю для выращивания рассады набирают с огорода, для посева баклажан нельзя брать землю с места, где в прошлые годы росли баклажаны, томаты, перец или картофель.


На ведро огородной земли потребуется ведро перепревшего навоза или компоста. Чтобы при выращивании рассады в домашних условиях земля не уплотнялась и дольше удерживала влагу, в огородную земляную смесь добавьте торф и песок, на четверть от общего объема. До времени посева землю для рассады можно хранить на улице или в холодном помещении.


За 10-14 дней до посева земляную смесь перемещают в теплое помещение, после того как она оттает и прогреется, проводят дезинфекцию от вредителей и болезней. Для этого землю для рассады проливают кипятком или темно розовым раствором марганцовки. Многие используют метод пропаривания земли в духовке, но ни в коем случае ее нельзя перекаливать, так как иначе в почве погибнут все микроорганизмы и она станет мертвой.


Перед посевом в почвенную смесь для рассады дополнительно вносят удобрения, можно использовать комплексное минеральное удобрение около 30 гр на 1 ведро и 1 стакан древесной золы, все тщательно перемешивают.


Рассада баклажан в домашних условиях - «Советы огородные»


Баклажаны рекомендуется сеять сразу в отдельные горшочки или стаканчики диаметром 9-10 см и глубиной около 12 см. У баклажана мочковидная корневая система с многочисленными нежными корешками, поэтому пересадку он переносит плохо, растения долго приживаются после пикировки. Для выращивания баклажан в домашних условиях без пикировки на рассаду семена сеют сразу в стандартные стаканчики, но можно посеять баклажаны вначале в небольшие стаканчики или кассеты размером 3-5 см, а затем методом перевалки, не разрушая земляной ком пересадить их в горшочки по больше, досыпав земли.


У горшков и стаканчиков для выращивания рассады должны быть мягкие стенки или выниматься дно, чтобы извлекать растения не разрушая ком земли и не повреждая корни.




Подготовка к посеву баклажан.


Семена баклажана прорастают только при создании тепличных условий, при температуре +24…+26 градусов, если температура для подсевов будет снижена до +20 градусов, то время прорастания семян увеличится, а при температуре ниже +18 градусов всходы баклажан могут вообще не появиться.


Время прорастания семян баклажан также зависит от их свежести и подготовки. Чтобы ускорить появление всходов, семена замачивают на сутки в марлевом мешочке, поместив в теплое место. Замоченные семена баклажана прорастают уже через 5-7 дней, а при посеве сухими семенами всходы ждите через две недели.


Максимальная всхожесть будет у свежих семян, собранных в прошлом году, такие семена можно высевать по штучно в каждый горшочек. При хранении семян баклажан в течение 2-3 лет их всхожесть падает на 20-40 процентов, такие семена нужно высевать по 2-3 шт. в каждый горшочек, если появится несколько ростков, то оставляют только один самый сильный.


Ускорить прорастание семян баклажан можно, используя стимулирующие средства, например, «Эпин» или сок алоэ. Фирменные семена у проверенных производителей обычно прошли обеззараживание и калибровку. Собранные самостоятельно семена рекомендуется протравить в темном растворе марганцовки, для профилактики появления грибных заболеваний.


Сеют семена баклажан на глубину 1,5-2 см в предварительно увлажненную землю. Посевы нельзя поливать сверху, чтобы вода не утянула семена вглубь. При посеве в ящик семена раскладывают на расстоянии 2-3 см друг от друга и присыпают сверху влажной землей. Засеянные емкости накрывают прозрачной пленкой или стеклом, чтобы влажность в почве дольше сохранялась. Засеянные ящики и горшочки с укрытием ставят в теплое место, до появления первых всходов можно их держать в темноте. После того как вы увидите первые ростки, посевные емкости перемещайте на светлый подоконник и снимайте укрытие.




Когда сеять баклажаны?


Баклажаны высаживают на постоянное место в грунт в зависимости от климатических условий в каждом регионе по разному. На юге высадку рассады баклажан проводят уже в первой половине мая, в то время как в средней полосе, в это время ее можно высадить только в теплицу или под пленку, где растения будут защищены от ночных заморозков. Поэтому рассчитывать, когда сеять баклажаны на рассаду, каждый огородник должен индивидуально, отнимая от возможной даты высадки время роста рассады (60-70 дней) и время прорастания семян от 5 до 15 дней в зависимости от их подготовки и созданных условий для прорастания.


Так для выращивания баклажан в открытом грунте без укрытия рассаду обычно высаживают на грядки в первых числах июня, тогда сеять баклажаны на рассаду нужно с 5 по 10 марта.


При высадке рассады баклажан в теплицу с 10 по 20 мая посев баклажан на рассаду делают с середины февраля.


Баклажаны обычно начинают цвести в возрасте 80-10 дней после всходов, поэтому готовая к высадке рассада уже может иметь первые бутоны и распустившиеся цветки, на растениях должно быть по 6-8 листьев, их стебли коренастые, устойчивые, а корневая система достаточно развитая.




Уход за рассадой баклажан.


При выращивании рассады баклажан в домашних условиях необходимо знать, что не любит эта культура.


- Баклажаны не любят холода, поэтому при выращивании рассады до времени закалки температуру держат около +20…+24 градусов. Для рассады других культур температуру воздуха рекомендуют снижать на несколько градусов после появления всходов, чтоб ростки не вытягивались, для баклажан этого делать не следует.


- Для профилактики появления «черной ножки» рассаду овощей рекомендуют проветривать, но баклажаны не любят сквозняки, под потоком свежего воздуха молодые растения быстро вянут.


- При выращивании рассады баклажан в домашних условиях следите, чтобы горшки и ящики не стояли на холодном основании, так как земля в них будет холодной, тогда корни плохо развиваются и легко загнивают, при этом сами растения выглядят слабыми и больными.


- Баклажаны не любят пересушивание земли, их большие листья - лопухи при нехватке влаги в почве быстро увядают, желтеют и отмирают. Поливайте рассаду баклажан регулярно, поддерживая землю в стаканчиках всегда немного влажной, но не сырой. Как говорилось выше, корни баклажан не любят холода, поэтому вода для полива должна быть чуть теплой или комнатной температуры.


- Баклажаны не любят резкой смены окружающих условий, растения испытывают стресс, если их в один момент переместить с мало освещенного места под солнце или с теплого помещения в прохладное. Незакаленная рассада баклажан быстро увядает при резкой смене внешних условий, чтобы подготовить растения к высадке их нужно постепенно приучать к свежему воздуху и к открытому солнцу, увеличивая время пребывания рассады в новых условиях от 5-10 минут до целого дня в течение 2-3 недель перед высадкой.




Уход за рассадой баклажан в домашних условиях заключается в создании благоприятных условий для здорового развития растений.


Освещение для рассады баклажан должно быть ярким, размещать стаканчики с растениями лучше на южных окнах, полуденные лучи солнца для баклажан полезны. При посеве баклажан в феврале – начале марта для появившихся всходов необходимо установить искусственную досветку, чтобы растения получали свет в течение 10-12 часов в день, иначе ростки будут вытягиваться.


Поливайте рассаду баклажан каждый день или через день, поддерживая землю всегда чуть влажной. Воду для полива подогревайте или отстаивайте, чтобы она была не ниже комнатной температуры.


Если посев баклажан был проведен в ящик, то пикировку растений в отдельные горшочки проводят, когда у сеянцев появится первая пара настоящих листьев. При пересадке растений, старайтесь вынуть корешки вместе с комом земли, чтобы меньше их повредить. Пересаживая баклажаны нельзя их заглублять, в отличие от помидор на стебле баклажана не образуется дополнительные корни, но он может загнить.




Подкормку рассады следует делать каждую неделю, если вы предварительно не заправляли землю удобрениями. При использовании питательной почвы с добавлением полного комплекса удобрений, после пикировки рассаду баклажан подкармливают через две недели. Для подкормки рассады можно использовать комплексное жидкое удобрение, разводя его в воде для полива. Баклажаны любят азотно-фосфорные удобрения, поэтому их рекомендуется поливать с добавлением настоя коровяка или птичьего помета в соотношении 10:1 или 15:1.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика