Признаки появления паутинного клеща на баклажанах, огурцах, перцах и томатах - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Признаки появления паутинного клеща на баклажанах, огурцах, перцах и томатах - «Советы огородные»
Признаки появления паутинного клеща на баклажанах, огурцах, перцах и томатах - «Советы огородные»
Паутинный клещ – коварный вредитель. Эти насекомые настолько мелкие, что их не видно невооружённым глазом, но несмотря на свой размер клещи сильно вредят растениям и снижают их урожайность. Иногда бывает сложно определить, что растения поразил клещ, а не какая-то болезнь. Наличие паутинного клеща

Паутинный клещ – коварный вредитель. Эти насекомые настолько мелкие, что их не видно невооружённым глазом, но несмотря на свой размер клещи сильно вредят растениям и снижают их урожайность.


Иногда бывает сложно определить, что растения поразил клещ, а не какая-то болезнь. Наличие паутинного клеща можно определить по внешним признакам изменений на растениях.


В первую очередь паутинных клещ появляется в теплицах, так как там всегда сухо, тепло, это способствуют размножению вредителей. В открытом грунте появлению клеща способствует засушливая жаркая погода, в дождливое лето, этого вредителя на растениях не бывает.


Любит паутинный клещ в первую очередь баклажаны, а также огурцы, может поселиться на перце, на томаты тоже переходит, особенно если они соседствуют с баклажанами.


Признаки появления паутинного клеща на баклажанах, огурцах, перцах и томатах - «Советы огородные»


Первые признаки появления паутинного клеща на баклажанах – это осветление молодых листьев у основной прожилки, появляется множество мелких светлых точек, листья приобретают желтоватый оттенок, растения выглядят угнетёнными, замедляются в росте, сбрасывают цветы, завязи не растут.


На перце листья при появлении паутинного клеща начинают сморщиваться, первыми страдают новые растущие листья на макушках побегов, на них появляются жёлтые пятна, при осмотре с обратной стороны мы видим чистую поверхность, не замечая вредителей.




Не стоит искать паутинку на растениях, поражённых паутинным клещом, такой признак появляется, когда колония насекомых велика и растениям нанесён огромный урон.


Справиться с паутинным клещом раз и навсегда не получится, можно только держать под контролем этого вредителя, иначе эти мельчайшие насекомые сильно угнетают овощные культуры, снижают их урожайность, сильно замедляют рост и ослабляют.




Профилактикой появления паутинного клеща в теплицах может быть полив растений сверху методом дождевания. Для полива обязательно используйте только тёплую воду и устраивайте душ либо рано утром, либо вечером, чтобы от капель воды на листьях не остались ожоги.




При наличии грибных заболеваний или риска их появления, поливать сверху растения нельзя, тогда приходится применять препараты против клеща.


В природе существует более 1000 видов клещей, эти насекомые относятся к паукообразным, поэтому основные инсектицидные средства от насекомых на них не действую. Для борьбы с паутинным клещом используют препараты, которые называют акарициды.


С помощью каких средств боремся с паутинным клещом:


Для борьбы с паутинным клещом мы используем безопасные биопрепараты, поэтому эти средства можно применять даже на стадии созревания урожая как в теплице, так и в открытом грунте.



  • Фитоверм и Клещевит в своём составе имеют одинаковое вещество аверсектин С. Эти препараты контактно-кишечного действия, воздействую только на взрослых особей. Через три дня вещество полностью нейтрализуется и можно собирать урожай. Обработку нужно обязательно повторять через неделю, когда появится новое поколение вредителей из сохранившихся яиц.


Препарат Фитоверм выпускается в разном объёме 2мл, 4 мл, 10мл и 50мл. При массовом поражении вредителем на огурцах, баклажанах, перце, томатах рекомендуется использовать раствор в концентрации 8-10 мл на 1 литр воды.


Мы использовали этот препарат в концентрации 4 мл на 1 литр воды, обработку проводили три раза через 7 дней и клещ отступал.



  • После обработки фитовермом рекомендую сделать ещё одно опрыскивание растений с био препаратом более длительного действия – битоксибациллин. В состав этого био средства входят споры бактерий, которые разрушают пищеварительную систему вредителей и уничтожая их, при этом препарат безопасен для окружающей среды, людей и животных. Битоксибациллин после обработки овощных растений действует две недели против вредителей, а урожай можно собирать через 5 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика