Вершинная гниль на томатах - причины и меры борьбы - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Вершинная гниль на томатах - причины и меры борьбы - «Советы огородные»
Вершинная гниль на томатах - причины и меры борьбы - «Советы огородные»
Вершинная гниль на томатах – это не заразная болезнь, а следствие нарушения питания растений, а именно недостаток кальция для роста плодов. Почему вершинная гниль появляется на томатах и как не допустить снижения урожайности растений расскажу в этой статье. Некоторые сорта склонны к образованию

Вершинная гниль на томатах – это не заразная болезнь, а следствие нарушения питания растений, а именно недостаток кальция для роста плодов. Почему вершинная гниль появляется на томатах и как не допустить снижения урожайности растений расскажу в этой статье.


Некоторые сорта склонны к образованию вершинной гнили на плодах, чаще всего это томаты с многочисленными длинно плодными плодами. Также на томатах в теплице чаще появляется вершинная гниль, чем у тех же сортов в открытом грунте и вызывают эту болезнь внешние факторы, а не сортовые особенности.


Вершинная гниль на томатах - причины и меры борьбы - «Советы огородные»


Так как кальций участвует в формировании клеточной оболочки плода и рост идёт именно на кончике, то именно в этих местах и проявляется вершинная гниль. Почему растения испытывают нехватку кальция:



  1. Жара и духота в теплице вызывает нарушение сокодвижения в растении, из-за чего происходит остановка движения питательных веществ по растению и снабжение строительными материалами роста плодов и в первую очередь нарушение происходит в точке роста плодов – на самом кончике. Именно в теплицах томаты чаще всего страдают от жары и на растениях больше появляется плодов с вершинной гнилью. Лечение – это улучшение проветривания и снижение температуры внутри с помощью затенения теплицы.

  2. С ростом плодов режим полива томатов нужно менять. Если вначале мы поливали томаты редко, но обильно, то в период роста плодов поливать томаты лучше регулярно и равномерно, не допуская резких скачков влажности почвы, длительного просушивания грунта, так и застоя влаги в почве. Скачки влажности в почве приводят к растрескиванию плодов, а также вызывают их неравномерный рост и появление вершинной гнили на плодах.


Сочетание жаркой солнечной погоды и нехватки влаги в почве приводит к массовому поражению плодов вершинной гнилью у томатов в теплице. При избыточной влажности почвы корням не хватает воздуха, корни перестают нормально работать и также это приводит к потерям урожая.



  1. Нехватка кальция в почве зачастую происходит из-за того, что он находится в соединениях недоступных для усвоения растений. Кальций легко соединяется с фосфором и калием, которые мы вносим с подкормкой томатов. Нельзя одновременно вносить для подкормки томатов кальциевую селитру и фосфорно-калийные удобрения. Избыточные подкормки под корень монофосфатом калия или настоями древесной золы могут привести к блокировке кальция в почве и появлению вершинной гнили.


Подкормки должны чередоваться.


Раз в 10 дней томаты от вершинной гнили можно полить с кальциевой селитрой, делая раствор на 10 литров воды 1 столовая ложка удобрения, расходуя 1 литр раствора на 1 куст томата.


Через неделю проводим подкормку фосфорно-калийным составом, тогда урожай томатов будет отличный и все плоды созреют без повреждений.


Подкормки с кальциевой селитрой важно повторять, так как разовое внесение удобрения может помочь растениям только на время.


Растения усваивают кальций лучше через корни, чем при внекорневой обработке по листу. Опрыскивания с кальциевой селитрой нужно делать только в качестве скорой помощи растениям. Для внекорневой подкормки делают раствор: на 10 литров воды 15 гр кальциевой селитры или 1 чайная ложка.


Внесение древесной золы, доломитовой муки, яичной скорлупы или мела не даст результата, так как эти добавки длительного действия и доступного кальция для растений в них нет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика