Почему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут? - «Советы огородные»
Почему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут? - «Советы огородные»
Огурцы пышно цветут, но маленькие завязи не растут, желтеют и опадают по разным причинам: 1. Огурец – это лиана с длинными стеблями и большим количеством листьев. У пчёлоопыляемых сортов вначале развития образуются мужские цветы – пустоцветы и только на боковых побегах идёт основная часть

Огурцы пышно цветут, но маленькие завязи не растут, желтеют и опадают по разным причинам:


1. Огурец – это лиана с длинными стеблями и большим количеством листьев. У пчёлоопыляемых сортов вначале развития образуются мужские цветы – пустоцветы и только на боковых побегах идёт основная часть плодоношения, поэтому ко времени образования завязи растения уже достаточно большие и сильные. Самоопыляемые или партенокарпические сорта огурцов уже на стадии рассады могут образовывать цветы с завязями, но у таких молодых растений ещё слабый рост и маленькая корневая система для начала плодоношения, поэтому на высоту стебля 50 см все завязи нужно удалять или они сами желтеют и опадают.Если завязи не удалить, то они будут тянуть на себя питание, не позволяя растениям быстро окрепнуть и начать полноценно плодоносить.


Почему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут? - «Советы огородные»


2. Огурец не любит резкие колебания влажности почвы. Первый признак того что огурцы страдают от жары и нехватки влаги – увядание листьев. Испытывая стресс, растения начинают избавляться от завязи. Старайтесь не допускать пересыхания или переувлажнения почвы на грядке с огурцами, поливайте огурцы часто, но промачивая лишь верхний слой почвы.


3. Если огурцы набрали силу, имеют здоровый вид, но завязи не растут, частично желтеют и опадают, значит, растениям не хватает питания. Огурцы лучше усваивают питательные вещества из водных растворов, поэтому удобрения нужно разводить в воде для полива. Огурцы требуют частых подкормок, каждые 7-10 дней.


4. Неправильный состав удобрений или отсутствие азотных подкормок ещё одна причина того, что завязи у огурцов не растут. Стебли огурца растут постоянно, поэтому азот растениям нужен весь сезон. Многие считают, что в период плодоношения огурцы лучше удобрять фосфорно-калийными удобрениями, исключив азот, используя суперфосфат, сернокислый калий или древесную золу. Из-за нехватки азота стебли огурцов перестают расти, завязь опадает, урожайность растений падает. Удобрять огурцы нужно комплексным составом или, чередуя полив с настоем коровяка и полив с фосфорно-калийным удобрением.




5. Особенно внимательно нужно удобрять урожайные партенокарпические сорта огурцов, так как у них образуется много завязи, иногда пучками в каждой пазухе листа и совсем нет пустоцветов. Для роста плодов растениям нужно хорошее питание, если огурец испытывает дефицит каких либо веществ, то плоды у него вырастают уродливые или растение регулирует количество завязи, сбрасывая часть, которую не сможет вырастить.


6. Огурцы хорошо плодоносят только в определённом температурном режиме не менее +15 градусов и не более +33…35 градусов. В открытом грунте растения чаще страдают от холода, замечено, что когда ночи холодные огурцы плохо растут. В теплице огурцы могут испытывать стресс в солнечные жаркие дни, когда в закрытом грунте температура воздуха повышается более +35 градусов, завязи у растений желтеют и опадают.


7. Огурцы могут поражаться различными болезнями и вредителями, из-за чего растения слабеют, теряют листья, в таком состоянии они не будут плодоносить и сбрасывают завязи.




8. Сбор огурцов нужно проводить регулярно, пока зеленцы молодые, с тонкой кожицей. Если у огурца вызревают плоды с семенами, растение считает, что оно завершило свою задачу по продолжению рода и прекращает плодоносить, может сбросить завязь, отдавая всё питание для роста плодов с семенами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика