Почему мало завязи у томатов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Почему мало завязи у томатов - «Советы огородные»
В течение лета многие огородники наблюдают массовое цветение у томатов. Образуются кисти с 6-8 цветками, а у сортов черри соцветия могут быть по 10-12 цветков. Однако пышное цветение томатов ещё не гарантирует большой урожай помидоров, так как не всегда цветок томата образует завязь. После цветения

В течение лета многие огородники наблюдают массовое цветение у томатов. Образуются кисти с 6-8 цветками, а у сортов черри соцветия могут быть по 10-12 цветков. Однако пышное цветение томатов ещё не гарантирует большой урожай помидоров, так как не всегда цветок томата образует завязь. После цветения на кисти может завязаться всего 2-3 плода или опадают все цветки. Давайте разберёмся, почему томаты цветут, но образуют мало завязи.


Почему мало завязи у томатов - «Советы огородные»




Томаты – самоопыляемые растения, а это значит, цветок опыляет сам себя. В тычинках цветка созревает пыльца, которая просыпается на рыльце пестика, происходит оплодотворение и образуется завязь, которая вырастает в плод.


Почему оплодотворение цветка может не произойти:


- пыльца не созрела или стала стерильной;


- пыльца из-за влаги слиплась в комочек и не способна просыпаться на пестик;


- растения может сбросить бутоны и цветы из-за неблагоприятных условий или при нехватке питания.


Чтобы опыление цветков у томата происходило без сбоя, нужны определённые условия окружающей среды. У томатов есть требования к температуре воздуха, влажности, питании, при которых растения будут образовывать максимальное количество завязи.




Какие условия необходимо соблюдать при цветении томатов для образования завязи:


1. Температура воздуха во время цветения томатов должна быть от +15 до +28…+30 градусов. Если температура будет ниже +15 градусов, то процент завязи упадёт, а если температура понизится менее +10 градусов, то томаты не завяжутся вовсе, так как пыльца в таких условиях не созревает.


Плохо завязываются томаты, если температура воздуха повышается более 30 градусов, а при +35 градусов пыльца становится стерильной и все цветки являются пустоцветами.


2. Влажность воздуха должна быть в пределах 40…70%. При высокой влажности воздуха, когда дождливая погода или в теплице образуется сильный конденсат, пыльца в цветках слипается и не просыпается на пестик, поэтому оплодотворение цветков не происходит.


Часто в дождливое лето в открытом грунте томаты завязываются плохо и исправить это невозможно. В теплице растения защищены от атмосферных осадков, полив томатов проводится только под корень, влажность воздуха находится в оптимальном значении, но есть риск перегрева теплицы в жаркие солнечные дни. Чтобы в теплице цветы у томатов не превратились в пустоцветы, необходимо обеспечить проветривание и проводить другие приёмы по защите теплицы от перегрева.




3. Полив томатов во время цветения и завязывания плодов должен проводиться правильно. При недостатке влаги в почве растения могут начать сбрасывать цветки и бутоны. Несмотря на то, что томаты считаются засухоустойчивыми растениями, они забирают много воды из почвы во время цветения и роста плодов, поэтому поливать их нужно обильно, но не часто. Особенно внимательно нужно поливать растения в теплице, так как они на 100% зависят от поливов, а не от атмосферных осадков.


4. Недостаток питания приводит к тому, что на цветочных кистях томатов будут завязываться только первые цветки, а остальные растения сбросит, так как до них питание не будет доходить. Если вы замечаете, что на кистях с 6-8 цветками образуют завязи только первые 2-3 цветка, остальные опадают, возможно, растению не хватает питания. Удобряйте томаты в период цветения комплексным удобрением с преобладанием фосфора и калия, азот исключать нельзя, но перекармливать им томаты не следует, это может привести к жированию кустов.


Томаты формируют больше завязи при проведении внекорневых подкормок борной кислотой. Нужно 5 грамм борной кислоты растворить в тёплой воде и долить до объёма 10 литров. Данным раствором прыскать помидоры по листьям. Внекорневые подкормки борной кислотой для томатов проводят 2-3 раза через 2-3 недели. Бор – важный микроэлемент для растений необходимый во время цветения и роста плодов.


5. Плохое опыление томатов часто происходит в теплице. В открытом грунте естественными опылителями являются пчёлы и другие насекомые, которые собирают пыльцу в цветке и просыпают её на пестик. Ветерок тоже способствует опылению цветов. В теплицу насекомые залетают редко и растения защищены от ветра, поэтому опылению цветов томатов нужно помогать. Рекомендуется кисти с раскрытыми цветками потряхивать в утренние часы, чтобы пыльца в них просыпалась на пестики.


Если все вышеперечисленные требования при цветении томатов будут соблюдены, то вы получите 100% завязь и на кистях образуется максимально возможное количество плодов. Особенно актуально эти правила соблюдать в теплице, так как в закрытом грунте можно регулировать все условия – температуру и влажность воздуха, корректировать полив и питание растений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика